Россия начинает производство изотопа меди-64 для диагностики рака

Россия начинает производство изотопа меди-64 для диагностики рака

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: объясняем.рф
В Российской Федерации планируется освоение выпуска радиоизотопа медь-64, применяемого в диагностике онкологических заболеваний.
Производство данного радионуклида, необходимого для создания диагностических препаратов в сфере ядерной медицины, например, для выявления рака простаты и нейроэндокринных новообразований, должно быть запущено в начале 2026 года. Работы по его созданию будут проводиться на базе Центра ядерной медицины, расположенного в Улан-Удэ.

Сегодня в отечественной медицинской практике для диагностики некоторых видов рака уже используются радиофармпрепараты на основе фтора-18 и галлия-68. Но их применение имеет ряд существенных ограничений.
К ним относится, в частности, потребность в циклотроне для производства, который есть не в каждом регионе, либо необходимость использования специальных генераторных систем для получения галлия-68.

Также серьезным препятствием является малый период полураспада данных изотопов, что создает сложности с логистикой и доставкой готовых препаратов в отдаленные от производства медицинские учреждения.
В отличие от них, медь-64 характеризуется существенно более долгим сроком жизни. Это открывает возможность для его распределения по всем регионам страны.

Увеличенное время полураспада также даст медицинским специалистам больше свободы в планировании диагностических процедур. У врачей появится возможность проводить не только раннюю, но и отсроченную визуализацию — спустя несколько часов или даже на следующие сутки после введения препарата пациенту.

Помимо этого, внедрение в клиническую практику диагностики с применением меди-64 позволит в перспективе расширить объемы последующей таргетной радионуклидной терапии для пациентов с раком предстательной железы и нейроэндокринными опухолями.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва