В среднем лишь два-три из десяти разработанных лекарственных препаратов доходят до стадии выпуска, из-за чего бизнес не особо склонен участвовать в финансировании разработки лекарств на ранних этапах клинических исследований.
Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова во время круглого стола в Совете Федерации.

Татьяна Семёнова. Фото:Пресс-служба СФ
Заместитель министра рассказала, что президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение начать национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья», в рамках которого предусмотрены пять федеральных программ. Из них две курирует Минздрав России, две другие Минобрнауки, а последнюю- Минпромторг
По мнению Семёновой, с помощью нацпроекта следует развивать и внедрять в рынок любые открытия и идеи, которые могут обернуться созданием медицинского продукта.
Она подчеркнула, что на данный момент до реализации доходят далеко не все идеи: в среднем- лишь 2-3 препарата из каждых десяти.
Главная цель состоит не только в достижении технологического суверенитета, чтобы наша страна была полностью автономна в любых возникающих ситуациях.
Также необходимо разрабатывать проекты, ориентированные на технологическое первенство, и такие возможности у России имелись всегда,- добавила сенатор.
