Режим сна для диабетиков: могут ли ночные перекусы влиять на уровень сахара?

00:00:00
4 минуты
Режим сна для диабетиков: могут ли ночные перекусы влиять на уровень сахара?
Фото: healthshots com

Уход за членом семьи, больным диабетом, включает в себя список того, что можно и чего нельзя делать. Если вы готовите поздние закуски для диабетиков, это то, что, должно быть, пришло вам на ум.

 Вот некоторые ритуалы перед сном, которым должны следовать диабетики.

Диабет 2 типа стал серьезной проблемой, и есть статистические данные, доказывающие, что к нему нельзя относиться легкомысленно. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в одной только  Индии около 77 миллионов человек старше 18 лет страдают диабетом 2 типа. В ближайшее время это число не уменьшится, поскольку, по данным ВОЗ, почти 25 миллионов человек находятся в преддиабетическом состоянии.

Образ жизни играет важную роль при диабете 2 типа, и если вы ухаживаете за членом семьи, страдающим диабетом, вам следует поощрять его соблюдение ритуалов перед сном. Процедуры перед сном для диабетиков очень помогут им в контроле уровня сахара в крови.

То, что мы делаем перед сном, важно для всех, особенно для диабетиков. Издание HealthShots связалось с доктором Анурагом Саксеной , заведующим отделением внутренних болезней специализированной больницы Primus, чтобы выяснить, какие хорошие и плохие привычки перед сном, о которых должны знать диабетики и люди, ухаживающие за ними.

Скриншот 13.03.23_22.53.43.jpg

Ритуалы перед сном для диабетиков

Когда дело доходит до ухода за диабетиками, вам нужно следить за всем, включая их диету, режим сна и уровень физической активности. Их проблемы могут ухудшиться, если у них разовьются проблемы с суставами или конечностями, и они не смогут их решить, говорит доктор Саксена. Контролируя режим сна, они могут лучше спать и просыпаться более отдохнувшими. Вот что они могут делать (или не делать):

1. Ограничьте потребление кофеина

Не следует давать диабетикам ничего, связанное с кофеином. Поэтому не давайте им кофе, чай и шоколад за несколько часов до сна.

2. Поощряйте их гулять перед сном

Любой вид физических упражнений способствует эффективному использованию инсулина организмом. Таким образом, ходьба полезна для диабетиков. Это также помогает в снижении напряжения и умственной подготовке ко сну. Ходьба за несколько часов до сна может помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови в течение ночи.

3. Скажи им, чтобы они хорошо спали

Советы по диете для контроля уровня сахара в крови не следует игнорировать. Но человек с диабетом также должен спать рекомендуемое количество часов. Спать рекомендуется дольше шести часов, но не дольше восьми, говорит эксперт.

4. Не давайте им ночные закуски

Закуски, потребляемые ночью, просто нет-нет. Для предотвращения набора веса диабетикам не рекомендуется употреблять ночью пищу, особенно жирную. У них будет более высокий уровень сахара в крови, когда они проснутся. По словам доктора Саксена, это также может свести на нет все результаты терапии и лекарств.

5. Проверьте уровень сахара в крови

Регулярные проверки уровня сахара в крови важны для лечения диабета , и их также следует проводить непосредственно перед тем, как ваш близкий ложится спать. Перед сном рекомендуется поддерживать уровень сахара в крови в пределах рекомендуемого диапазона.

Скриншот 13.03.23_23.01.36.jpg

6. Соберите еду на следующий день.

Упакуйте их здоровую пищу на следующий день или сделайте все необходимые приготовления, такие как нарезка и измельчение. Фрукты и овощи следует употреблять после того, как они были разложены. Таким образом, не будет места для нездоровой пищи.

7. Помогите установить режим сна

Это еще один способ максимально использовать время сна. Скажите им сделать что-нибудь, чтобы успокоить свои мысли и расслабить тело перед сном. Вы можете принять теплую ванну, заняться йогой, почитать роман или послушать успокаивающую музыку.

8. Настройте их спальню для сна

Это разумный поступок, если они хотят проснуться отдохнувшими. Вы можете приглушить свет по мере приближения ночи и задернуть шторы, чтобы скрыть утреннее солнце. Они могут испытывать нарушение сна из-за шума в ночное время. Чтобы их не разбудили среди ночи входящие звонки или текстовые сообщения, скажите им, чтобы они держали свой мобильный телефон подальше от кровати. Они могут использовать затычки для ушей, чтобы приглушить шум, если они особенно чувствительны к шуму.

9. Дайте им стакан молока перед сном

Им нельзя долго оставаться натощак ночью, потому что сахар в крови может упасть во время долгих часов голодания. Фактически, стакан молока может даже снизить риск развития диабета .

С помощью этих простых советов уход за диабетиком может быть легким.

Интересное по теме

6 февраля 2023

4 образа жизни, которые усложняют жизнь с диабетом

Диабет - одна из самых быстрорастущих серьезных проблем со здоровьем в наше время.
слухопротезирование Москва