Распространенность аутизма растет во всем мире

00:00:00
1 минута
Распространенность аутизма растет во всем мире
Фото: disabilityscoop com

Новое исследование показывает, что распространенность аутизма растет во всем мире, и эксперты говорят, что это свидетельствует о прогрессе заболевания.

Согласно исследованию , недавно опубликованному в журнале Autism Research, во всем мире примерно у 100 из 10 000 — или у 1 из 100 — детей диагностирован аутизм.

Это по сравнению с оценкой 62 из 10 000 десять лет назад . Последние данные основаны на обзоре 99 оценок распространенности из 34 стран.

Доктор Энди Ши, главный научный сотрудник Autism Speaks и соавтор нового исследования, сказал, что результаты показывают, что усилия по повышению осведомленности об аутизме окупаются.

«Рост распространенности аутизма во всем мире отчасти отражает влияние усилий общественного здравоохранения, направленных на повышение глобальной осведомленности о расстройствах аутистического спектра», — сказал Ши. «С 2012 года многие регионы также добились значительных успехов в выявлении случаев, диагностике и способности обслуживать аутичное сообщество».

Исследования, проанализированные для обзора, значительно различались по размеру — от 465 участников до 50 миллионов — и они привели к оценкам распространенности от 1,09 на 10 000 до 436 на 10 000. Исследователи указали, что большая часть исследований была проведена в США и Северной Европе, но результаты включают в себя растущее количество исследований, проводимых в ранее недостаточно представленных регионах, таких как Африка и Ближний Восток.

В целом обзор показал, что во всем мире мальчики в четыре раза чаще, чем девочки, страдают аутизмом, а средний процент случаев аутизма с сопутствующими умственными недостатками составил 33%.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, каждый 44 -й ребенок, или 2,3%, страдает аутизмом. Это число значительно выросло с 2000 года, когда агентство установило показатель на уровне 1 к 150.

Интересное по теме

6 мая 2022

Аутизм: как общаться с невербальным ребенком?

Селин — мать 20-летнего Ариэля, невербального аутиста.
слухопротезирование Москва