Ранняя идентификация имеет решающее значение для исходов аутизма

00:00:00
2 минуты
Ранняя идентификация имеет решающее значение для исходов аутизма
Фото: utphysicians com

Аутизм у детей может быть диагностирован уже в возрасте 12 месяцев специально обученным врачом. Хотя такой хронический диагноз, как этот, может показаться родителям ошеломляющим, его своевременность имеет решающее значение для обеспечения счастливой и полноценной жизни ребенка.

Anzueto-Gabriel-web-170x213.jpg
Габриэль Анзуэто, доктор медицинских наук

“Раннее выявление аутизма позволяет воспитателю, медицинской команде, терапевтической группе и школе понять, как ребенок общается и воспринимает мир”, - объяснил Габриэль Анзуето, доктор медицинских наук, педиатр по вопросам развития и поведения из UT Physicians и медицинский директор детской клиники развития нервной системы Дэна Л. Дункана при Институте обучения детей при школе Макговерна в UTHealth Хьюстон.

“Это обеспечивает ранний доступ к специфическим методам лечения аутизма, таким как прикладной поведенческий анализ, и, что наиболее важно, вносит ясность в клиническую ситуацию”.

Тесты для выявления аутизма включают анкеты для наблюдений, стандартизированные интервью с родителями и всесторонние стандартизированные оценки, основанные на играх. В зависимости от пола ребенка, в дополнение к другим факторам, проявления аутизма могут быть серьезными или незаметными.

“Исторически сложилось так, что девочкам ставят диагноз позже, чем мальчикам, за исключением тяжелых случаев, когда им затем ставят диагноз примерно в том же возрасте. Социальные нормы женского поведения и более тонкие симптомы были связаны с более поздним диагнозом”, - сказал он.

Дети, которым не поставили правильный диагноз, могут испытывать трудности из-за отсутствия надлежащей поддержки.

“Многих маленьких детей выгоняют из центров раннего детства и дневного ухода, потому что учреждение не понимает их поведения или не имеет ресурсов для их поддержки”, - сказал Анзуэто

Для тех, кто рассматривает возможность тестирования своего собственного ребенка, Anzueto понимает неопределенность, связанную с этим большим, начальным шагом. Тем не менее, он заверяет, что есть чувство облегчения и непринужденности, зная ответ и имея план на месте.

“Быть на пути ясности и понимания имеет решающее значение. Ясность открывает двери для встречи с другими родителями в такой же ситуации и профессионалами, которые посвящают свою жизнь тому, чтобы видеть хорошее в своих детях ”, - поделился он.

Интересное по теме

25 апреля 2023

Почему диагностировать аутизм у девочек сложнее, чем у мальчиков?

 Распространенность расстройств аутистического спектра (РАС) быстро росла за последние пару десятилетий
слухопротезирование Москва