«Простор Фарма» планирует запустить производство в Екатеринбурге

«Простор Фарма» планирует запустить производство в Екатеринбурге

Время прочтения: 1 минута
Фото: sputnikglobe com
Компания «Простор Фарма» получила лицензию от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на производство лекарственных препаратов медицинского назначения и проведение клинических испытаний на собственном предприятии в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба компании изданию GxP News.

«Документ подтверждает, что фармацевтическое производственное предприятие соответствует требованиям лицензирования, включая соответствие правилам надлежащей производственной практики (GMP)», — говорится в сообщении пресс-службы.

На этом предприятии будет производиться радиофармацевтический препарат «Хлорид радия, 223Ra» для лечения пациентов с костными метастазами при раке предстательной железы.

«К концу этого года мы также планируем начать производство препарата на основе оксодретреотида лютеция (177Lu), который используется для лечения нейроэндокринных опухолей. В настоящее время Министерство здравоохранения рассматривает документы для получения регистрационного свидетельства на этот препарат», — отметил генеральный директор компании Александр Зверев.

В течение последних полутора лет компания «Простор Фарма» производит препарат 223Ра по контракту с Уральским федеральным университетом. Компания не раскрыла сумму инвестиций в запуск собственного производственного предприятия.

Как сообщалось ранее, число российских медицинских центров, использующих радиофармацевтический онкологический препарат на основе хлорида радия, увеличится с нынешних 40 до как минимум 50 в 2026 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва