Прививка от COVID-19 с помощью «кефира»

1 минута
Прививка от COVID-19 с помощью «кефира»
Фото: senatinform ru

Национальный исследовательский медицинский центр им. В. А. Алмазова и Институт экспериментальной медицины работают над созданием абсолютно новой вакцины от ковида с помощью «обычных пробиотиков». 

Такую новость сообщил генеральный директор центра, академик РАН Евгений Шляхто во время заседания Попечительского совета Алмазовского центра в Санкт-Петербурге.

"В этом году мы заканчиваем доклинические испытания, в следующем году выйдем в «клинику». И уже те данные, которые на сегодня имеются, говорят об очень высокой иммуногенности и уровне экспрессии иммуноглобулинов при использовании этой вакцины перорально. Фактически речь о так называемом «кефире», который будут принимать больные"

Соединив энтерококк и ДНК коронавируса можно будет создать мукозальную вакцину, и принимать ее перорально, рассказал учёный.

Он уточнил, что создание такого препарата будет новым этапом в борьбе с коронавирусной инфекцией и профилактике заболеваний.

Заседание Попечительского совета Центра Алмазова шло под председательством спикера Совета Федерации  Валентины Матвиенко в виде  видеоконференции.

Интересное по теме

18 июля 2021

Вакцинация: добровольная «принудиловка»?

Я не медик, и высказываю чисто свое мнение никого не агитирую ни за, ни против
слухопротезирование Москва