Премия Hackaday 2023: интерфейс для отслеживания глаз в инвалидной коляске

00:00:00
1 минута
Премия  Hackaday 2023: интерфейс для отслеживания глаз в инвалидной коляске
Фото: hackaday com

Для людей с квадриплегией электрические инвалидные коляски с джойстиком управления не слишком полезны.

Обычно используются контроллеры sip / puff или решения для отслеживания глаз, но коммерческие версии могут быть дорогими. Дхрув Батра экспериментирует с решением для отслеживания движения глаз своими руками, которое можно легко интегрировать с обычными электрическими инвалидными колясками.

Система использует обычную веб-камеру, направленную на лицо пользователя. Скрипт на Python использует OpenCV и самодельный алгоритм сегментации изображений для анализа положения глаз пользователя.
Система настроена на остановку инвалидного кресла, когда пользователь смотрит вперед или вверх.
Взгляд вниз дает команду креслу двигаться вперед.
Взгляд влево и вправо направляет кресло в заданном направлении.

Затем скрипт Python отправляет необходимые команды через TCP-соединение на ESP32, который управляет набором сервоприводов для перемещения джойстика инвалидного кресла желаемым образом. Это позволяет дооснастить устройство на инвалидной коляске без необходимости вносить в него изменения инвазивным способом.

Это отличная идея, хотя, вероятно, ее можно было бы доработать. В конце концов, функция реверса была бы особенно важна. Тем не менее, это отличный проект, который, вероятно, преподал много важных уроков о человеко-машинных интерфейсах, особенно тех, которые выходят за рамки тех, которыми мы пользуемся каждый день.

У этого проекта также хорошие отзывы  — аналогичный проект, EyeDriveOMatic, получил премию Hackaday еще в 2015 году.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва