Предупреждающие знаки эпилепсии

6 минут
Предупреждающие знаки эпилепсии
Фото: pixabay com

Эпилепсия вызывает повторяющиеся припадки , и в большинстве случаев до первого припадка нет распознаваемых признаков эпилепсии. Однако у некоторых людей могут быть некоторые ранние признаки того, что эпилепсия разовьется до начала припадков.

Кроме того, некоторые типы припадков малозаметны и не всегда распознаются как припадки. Поэтому некоторые люди могут не осознавать, что у них эпилепсия, или не обращаться за медицинской помощью до тех пор, пока приступы не повторятся или не станут более тяжелыми.

В этой статье мы обсудим ранние признаки эпилепсии у младенцев, детей и взрослых. В нем также будут рассмотрены предупреждающие признаки припадка, причины эпилепсии и действия во время припадка.

Ранние признаки эпилепсии

У некоторых людей эпилепсия является частью другого неврологического заболевания, такого как нарушение развития или деменция. Эти состояния вызывают проблемы с обучением, вниманием, памятью, зрением или физическими движениями. 

У взрослых, детей и младенцев судороги могут быть очевидными и включать дрожь и скованность одной или обеих сторон тела. Однако иногда они могут быть незаметными и вызывать такие изменения, как отсутствие внимания, взгляд в никуда, трепетание глаз, моргание или отсутствие реакции.

Когда припадки малозаметны, иногда люди могут не замечать, что у них эпилепсия, до тех пор, пока не возникнут припадки, сопровождающиеся существенными изменениями сознания или физических движений. Незаметные события могут начать оказывать серьезное влияние или происходить часто.

Взрослые

У взрослых, у которых развивается эпилепсия, могут начаться приступы в результате повреждения головного мозга в результате черепно-мозговой травмы, опухоли головного мозга или инсульта.
В этих ситуациях неврологические симптомы могут возникать из-за основного заболевания.

Эти проблемы могут включать слабость или трудности с контролем одной стороны тела, проблемы с координацией, изменения личности, дефицит памяти или проблемы с мышлением. 

Дети

У детей может развиться эпилепсия из-за нарушения развития нервной системы, с которым они рождаются. Дети с нарушениями развития также могут иметь такие проблемы, как задержка ходьбы, трудности с обучением, проблемы со зрением, проблемы с вниманием или поведенческие трудности. 

Младенцы

У младенцев могут развиться судороги из-за серьезной травмы головного мозга, произошедшей во время развития, что иногда может быть связано с генетическим заболеванием. Иногда сопутствующие проблемы роста можно обнаружить еще до рождения ребенка.

У некоторых детей с эпилепсией с рождения есть проблемы с мышечным тонусом и мышечным контролем, что может вызвать ригидность мышц или очень дряблые мышцы, и это может быть частью неврологического синдрома, включающего эпилепсию. Кроме того, дети, страдающие эпилепсией, могут иметь нарушения сна. 

Предупреждения о приступе

У некоторых людей есть симптомы, которые могут возникать до припадка или в начале припадка, и симптомы могут рассматриваться как предупреждающий знак, если они узнаваемы. Это можно назвать продромальным, а некоторые люди также называют аурой как предупреждение о судорогах.

Продромальный этап

Продромальный период — это ощущение, которое люди испытывают перед припадком. Это может включать необычные ощущения или эмоции или чувство сильной усталости. Часто люди, страдающие эпилепсией, начинают распознавать специфический рецидивирующий продромальный период. Но человек, у которого был продромальный период до приступа, не всегда может испытывать его до приступа.

Аура Стадия

Иногда в начале приступа возникает аура. Неврологи считают ауру фокальным приступом, то есть приступом, затрагивающим только одну область мозга. Симптомы ауры могут включать необычные ощущения или чувства или небольшие движения одной части тела. Обычно они длятся несколько секунд.
Иногда аура может перерасти в более распространенный припадок с вовлечением больших областей или обеих сторон мозга и может включать непроизвольные движения тела.

Эпилепсия:Причины

Эпилепсия — это состояние, при котором у человека наблюдаются повторяющиеся припадки или предрасположенность к повторным припадкам. Это состояние возникает из-за аномальной и неконтролируемой электрической активности в головном мозге. 
Существует много причин эпилепсии, и все они связаны с некоторыми изменениями в структуре мозга, которые предрасполагают вас к электрическим разрядам, вызывающим припадок. 

Факторы риска включают: 
  • Генетические синдромы эпилепсии (могут быть унаследованы или развиваться без наследственной закономерности)
  • Низкий уровень кислорода или другой серьезный стресс для плода во время внутриутробного развития. 
  • Травма головного мозга в результате черепно-мозговой травмы 
  • Повреждение головного мозга от инсульта 
  • Токсины, такие как алкоголь, вызывают метаболические повреждения головного мозга.
  • Проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца или рак 
  • Психиатрические состояния 
  • Болезнь Альцгеймера (прогрессирующая деменция)
Судороги также могут быть идиопатическими, то есть без идентифицируемой причины или фактора риска.

Что делать во время приступа эпилепсии

Если вы стали свидетелем того, как у кого-то случился припадок, самое важное, что нужно сделать, — обеспечить его безопасность. Вы не должны пытаться двигать их или класть что-либо им в рот. Однако, если возможно, держите их подальше от острых предметов, от воды, в которой можно утонуть, или от мест, где они могут упасть. 

Когда обращаться в службу экстренной помощи во время приступа

Вызовите скорую помощь в следующих случаях:
  • Первый припадок (также позвоните, если вы не знаете человека или его историю болезни, так как это может быть первый припадок)
  • Приступ длится более 30 секунд
  • Кластерные припадки , которые очень быстро повторяются один за другим.
  • Человек беременен и у него приступ
  • Травма во время или после приступа
  • Человек не быстро приходит в сознание после припадка
Когда обращаться за помощью

Вы должны получить немедленную медицинскую помощь, если у вас есть эпизоды, которые могут быть судорогами. 
Это включает в себя:

  • Отстранение (человек выглядит бодрствующим, но не реагирует на что-то вроде постукивания по плечу или словесного сигнала)
  •  не помнить, что произошло 
  • Необъяснимые травмы или падения
  • Непроизвольное встряхивание или окоченение любой части тела
  • Пониженный уровень понимания происходящего вокруг
  • Изменения в личности
  • Слабость или онемение любой части тела
  • Зрение меняется
Симптомы могут указывать на припадок или другую неврологическую проблему, которую необходимо оценить.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Как диагностируется эпилепсия?


Эпилепсия – это клинический диагноз, который основывается на истории болезни. Иногда диагностические тесты могут помочь определить, есть ли у кого-то приступы. Тесты могут включать исследования изображений головного мозга и электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Однако иногда результаты анализов могут быть нормальными, даже если у человека эпилепсия.

Каковы последствия припадка?

Большинство людей чувствуют себя очень усталыми и вялыми после припадка и часто не помнят этого события. Многие люди чувствуют себя сбитыми с толку или дезориентированными после приступа.
У некоторых людей после приступа возникает слабость в одной части тела. Слабость соответствует области мозга, где начался приступ, если это был фокальный приступ. Эти постприступные симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Может ли у вас внезапно развиться эпилепсия?

Да, возможно внезапное развитие эпилепсии. Иногда это происходит по известной причине, такой как инсульт или травма головы, а иногда бывает идиопатической (без известной причины). 

Интересное по теме

29 апреля 2023

Расстройство аутистического спектра и эпилепсия

Расстройства аутистического спектра (РАС) относятся к группе сложных нарушений развития нервной системы
слухопротезирование Москва