Почему тело в форме яблока более подвержено болезням?

00:00:00
3 минуты
Почему тело в форме яблока более подвержено болезням?
Фото: thehealthsite com

Наше общество навязывает нам очень нереалистичные стандарты красоты.
 Концепция и понятие красоты были искажены во что-то, что совсем не реально, и ожидание, что женщины или мужчины, если на то пошло, должны выглядеть определенным образом или они некрасивы, просто создает у людей ужасный комплекс неполноценности.

 Когда мы говорим о красоте, нам, вероятно, следует особо подчеркнуть тот факт, что мы рождаемся с генами наших родителей. Эти гены будут определять тип тела, которое мы получим, и тип черт лица или цвет кожи, которые мы получим. Мы получаем все это от нашей семьи, и это полностью вне нашего контроля.

Все тела красивы, не должно быть никаких споров на эту тему, но определенные типы телосложения могут быть подвержены болезням больше, чем другие.
 Об этом заявили исследователи, и по этому вопросу также было проведено несколько исследований. Тип телосложения, который обычно называют "в форме яблока", - это тип тела, у которого талия больше, а большая часть жира или веса накапливается в области живота. Это то, что придает ему форму яблока.

Люди, страдающие метаболическим синдромом, обычно имеют тело в форме яблока. Считается, что грушевидное тело, то есть большая часть веса приходится на бедра и более узкая талия, не увеличивает риск развития диабета, болезней сердца и других осложнений метаболического синдрома.

Почему такая форма тела более подвержена проблемам со здоровьем?

Риск сердечных заболеваний возрастает в два с половиной раза для мужчин с диабетом и фигурой яблока и возрастает в восемь раз для женщин с диабетом и такой фигурой.
 Согласно исследованиям, женщины с яблочным телосложением подвергаются гораздо более высокому риску развития высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина.

Люди с такой особой формой тела не могут не накапливать весь жир и вес в области живота. Это также место, где расположены все наши жизненно важные органы. И почему это рискованно?
Жировые клетки, расположенные в брюшной полости, выделяют жир в кровь легче, чем жировые клетки, обнаруженные в других местах.

Что вызывает такую форму тела?

Эксперт разделяет мнение, что причины тела в форме яблока те же, что и причины ожирения. Человек может начать набирать вес и развить фигуру в форме яблока из-за малоподвижного образа жизни или избыточного потребления калорий. Эти два фактора являются основными причинами появления лишнего жира в области живота. Ожирение в любой форме вредно.

В случае тела в форме яблока во внутренних органах откладывается больше жира, чем в подкожной области. От висцерального жира труднее всего избавиться, и он накапливается быстрее всего.

Вероятные риски для здоровья Тела в форме яблока

Риски для здоровья и фигура в форме яблока идут рука об руку, поэтому вы должны знать, с чем вам, возможно, придется иметь дело. 

Вот некоторые риски для здоровья:

Апноэ во сне
Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца)
Заболевания почек
Возникает повышенная резистентность к инсулину, вызывает воспаление, увеличивает
кровяное давление и отрицательно влияет на липидный профиль, что приводит к так называемому метаболическому синдрому.

Рак желудочно-кишечного тракта и молочной железы
Диабет 2 типа

Источник: thehealthsite com

Интересное по теме

6 октября 2022

Взаимодействие между масками от апноэ во сне и кардиостимуляторами

Специалисты предупреждают о риске помех между некоторыми масками для остановки дыхания во сне и имплантированными металлическими медицинскими устройствами 
слухопротезирование Москва