Почему так важно иметь удобное инвалидное кресло?

00:00:00
5 минут
Почему так важно иметь удобное инвалидное кресло?
Фото: passionatepeople.invacare.eu com

Разбор всех важнейших причин, по которым удобное инвалидное кресло не только критически важно, но и может спасти жизнь.

Если вы пользуетесь инвалидной коляской изо дня в день, то можно предположить, что вы зависите от нее.
 Это не просто часть оборудования, это инструмент, который позволяет вам жить своей жизнью, поэтому очень важно, чтобы ваше кресло-коляска было удобным.

Помимо очевидного – в удобной инвалидной коляске сидеть приятнее, чем в неудобной – есть несколько неожиданных причин, по которым вам нужно убедиться, что ваше кресло находится в первоклассном состоянии, когда речь идет о комфорте. Эти причины варьируются от того, чтобы помочь избежать страшных пролежней, до помощи в поощрении физической активности — и все причины, по которым ваше кресло-коляска должно быть удобным, будут перечислены ниже в этом посте!

Приспособление к правильному сидячему положению

Стремясь убедиться, что в инвалидной коляске удобно сидеть, одна из первых вещей, которые приходят на ум, — это конечно же проверка комфорта в положении сидя.
 Определение места для сидения происходит, когда вас впервые измеряют для новой инвалидной коляски. Чрезвычайно важно убедиться, что все ваши измерения были сняты правильно и кем-то, кто точно знает, что они хотят, например, кем-то, кто работает в отделе обслуживания инвалидных колясок в вашем регионе или стране.

Ваша инвалидная коляска будет с вами каждый божий день, и за это время вы получите от нее исключительную пользу, поэтому легко понять, почему комфорт является наиболее важным моментом при выборе. Мало того, что в удобном кресле будет приятнее сидеть, оно также позволит избежать таких проблем, как боль в тазобедренном суставе, боли в суставах и пролежни.

Говоря из личного опыта, инвалидное кресло, которое у меня было до того, которое у меня есть сейчас, имело слишком много «ковша» в сиденье, в результате чего мои бедра были ниже колен. Со временем это вызвало у меня сильный дискомфорт в нижней части спины, бедрах и бедрах, и на самом деле было довольно изнурительно для меня, ограничивая эффективность моего стиля самодвижущегося толчка. Отрезвляющее напоминание о том, насколько важны размеры, расположение и общий комфорт при выборе инвалидной коляски . 

Осложнения, связанные с неподходящими инвалидными колясками

 Есть несколько осложнений, которые можно напрямую отнести к использованию неподходящей инвалидной коляски. Некоторые из этих осложнений можно даже считать ограничивающими жизнь. Эти проблемы включают (но не ограничиваются) следующее:

  Слишком узкое сиденье инвалидной коляски может повредить ваши бедра, заставляя их давить на боковую часть кресла, и может привести к разрыву кожи в этой области из-за пролежней.
  Пересадка также и с инвалидной коляски может стать чрезвычайно сложной и совершенно опасной, если ширина, длина и высота сиденья не соответствуют вашим уникальным спецификациям.
  Слишком широкое сиденье инвалидной коляски заставит пользователя легко поскользнуться и сгорбиться в кресле. Это приведет к плохой осанке , что приведет к усилению болей в спине, пролежням и возможному сдавливанию легких и внутренних органов.

  Длина сиденья также важна: слишком короткие сиденья заставляют пользователя свешивать ноги в неестественном положении, а слишком длинное сиденье приводит к пролежням под коленями, где сиденье впивается в кожу пользователя.

  Расположение подножки также имеет огромное значение. Если ваши ноги упадут с подножки, они могут быть искривлены или травмированы проходящими предметами или даже вашими колесами. А подножка неправильной высоты приведет либо к тому, что ваши ноги будут болтаться, либо к тому, что ваши колени будут подниматься вверх и раскачиваться.

 Удобная инвалидная коляска побуждает к активности

Не нужно быть ученым-ракетчиком, чтобы понять, что если кто-то пользуется инвалидной коляской, в которой ему удобно, то он с гораздо большей вероятностью будет активен в своей инвалидной коляске, чем если бы ему было неудобно передвигаться.Говоря еще раз из личного опыта, в тот момент, когда я приобрел свое нынешнее инвалидное кресло и почувствовал разницу в посадке, а также в общем общем комфорте, я сразу же почувствовал себя более энергичным и был готов отправиться на улицу и поддерживать себя в форме.
Я люблю быть на природе, и наличие инвалидной коляски, которая была приспособлена к моим точным потребностям и требованиям, только усилило это желание быть на свежем воздухе.

Почти полное избегание (в идеальном сценарии) пролежней  также способствует активности; учитывая, что пролежни и язвы оставляют вас, как правило, прикованным к постели, нездоровым и неспособным сесть в инвалидное кресло (то самое неподходящее инвалидное кресло, которое вызвало у вас пролежни в первую очередь!).

Таким образом, избегая таких болячек, благодаря удобной инвалидной коляске, которая соответствует вашим спецификациям и размерам, пользователь с гораздо большей вероятностью будет вести активный образ жизни, что важно для здоровой и, надеюсь, долгой жизни.

Удобное сиденье для инвалидной коляски должно быть почти такой же ширины, как и человек, использующий кресло, с небольшим пространством по бокам для потенциального роста пользователя, а также местом для ремня безопасности, если это необходимо.

Отсутствие необходимости беспокоиться о каком-либо дискомфорте позволит вам оставаться вне дома. Вы можете делать покупки, заниматься спортом, работать или встречаться с друзьями столько, сколько захотите. И оставаться активным полезно как для вашего физического, так и для психического здоровья.

Ваша инвалидная коляска является продолжением вашего тела. Вы должны убедиться, что он служит вам хорошо и не делает ничего, что могло бы прямо или косвенно повлиять на ваше здоровье.

Хорошо подобранный стул имеет первостепенное значение. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва