Почему нельзя тереть глаза, даже если вы устали

00:00:00
3 минуты
Почему нельзя тереть глаза, даже если вы устали
Фото: rebenok-clinic ru

Если вы чувствуете усталость, скорее всего, первое, что вы сделаете, — протянете руку, чтобы потереть глаза. Но теперь один врач объяснил, почему вы никогда не должны этого делать.

Разместив сообщение в TikTok , доктор Брайан Боксер Вахлер показал фрагмент МРТ, когда кто-то протирает глаза. Можно увидеть, как глазные яблоки извиваются и проталкиваются дальше в глазницу.

Когда человек нажимает на глаза, чтобы потереть их, глазные яблоки выглядят так, как будто их сдавливают.

«Пожалуйста, не трите глаза, особенно если у вас кератоконус, который может усугубить ситуацию», — сказал доктор Боксер Вахлер, практикующий в Институте зрения Боксера Вахлера в Беверли-Хиллз , США.

Кератоконус — это невоспалительное заболевание глаз, при котором обычно круглое куполообразное прозрачное окно глаза, называемое роговицей, истончается и вызывает образование конусообразной выпуклости, считают эксперты глазной больницы Мурфилдс в лондонском штате. Это ухудшает способность глаза правильно фокусироваться и может привести к ухудшению зрения.

В зависимости от этнической принадлежности им страдает до одного из 450 человек, и чаще оно встречается у неевропеоидов.

Важно не тереть глаза, так как чем больше вы это делаете, тем больше затрагивается поверхность вашей роговицы, что затем разрушает волокна.
Если у вас кератоконус, ваша роговица уже слаба, поэтому доктор Боксер Вахлер сказал, что трение глаз еще более опасно для людей с этим заболеванием.

Хотя трение глаз может ослабить роговицу, эксперты Атлантического института глаза говорят, что это также может увеличить риск глазных инфекций.
Это потому, что когда вы касаетесь своих глаз, вы можете касаться их грязными руками, неосознанно перенося на них насекомых.

«Поцарапанная или тонкая мембрана делает глаз более восприимчивым к инфекциям, в том числе к грибковым инфекциям. Несмотря на то, что глаз имеет ряд удивительных защитных мер — брови, нижние и верхние ресницы и система увлажнения, активируемая каждый раз, когда вы моргаете — это не имеет иммунитета к инфекциям.  Если ваши глаза воспалены и поцарапаны или если «неправильные» бактерии переходят с рук в глаза, существует более высокий риск заражения глаз», — говорят врачи.

Эксперты добавили, что некоторые из наиболее распространенных бактериальных инфекций, возникающих в результате попадания в глаза, включают:

  • стафилококк
  • стрептококк
  • сальмонелла
  • кишечная палочка .
Чтобы предотвратить это, они сказали, что вы должны регулярно мыть руки, прилагая  усилия, чтобы очистить их с мыльной водой, а затем высушить их, прежде чем прикасаться к глазам.
Потирание глаз также может усугубить темные круги, так как ткань вокруг глаз тоньше, чем на других участках тела.

«Нежная кожа имеет не менее тонкие кровеносные сосуды прямо под ней. Когда вы трете глаза, эти крошечные капилляры и вены очень легко рвутся, и это вызывает синяки, которые еще больше усугубляют темные круги под глазами», — говорят эксперты Атлантического института глаза.

Не только это может усугубить глаукому, которая является основной причиной потери зрения. Она может появиться в любом возрасте и поражает зрительный нерв в задней части глаза.
Эксперты добавили, что акт трения глаз оказывает давление на внутреннюю камеру, заполненную жидкостью, что может вызвать серьезные колебания давления внутри глаза, что ухудшит состояние.

Снимок МРТ, опубликованный доктором Брайаном Боксером Вахлером, показывает, как двигаются глаза, когда их трут:

Скриншот 23.01.23_20.09.09.jpg

Во время сканирования можно увидеть, как глазные яблоки вдавливаются в глазницу в результате трения

Скриншот 23.01.23_20.09.25.jpg

Источник: thesun.co uk

Интересное по теме

3 января 2023

21-летняя женщина ослепла на оба глаза из-за неудачной попытки татуировщика покрасить глаза в черный цвет

Неуклюжий тату-мастер, который ослепил женщину после неудачной попытки покрасить ее глазные яблоки в черный цвет, был оштрафован на 30 000 фунтов стерлингов
слухопротезирование Москва