Почему диагностировать аутизм у девочек сложнее, чем у мальчиков?

00:00:00
4 минуты
Почему диагностировать аутизм у девочек сложнее, чем у мальчиков?
Фото: pixabay com

 Распространенность расстройств аутистического спектра (РАС) быстро росла за последние пару десятилетий. Хотя число девочек, у которых диагностировано нарушение развития, увеличилось вместе с общим числом, врачи говорят, что диагностировать аутизм у девочек сложнее, чем у мальчиков.

По данным CDC, РАС - это нарушение развития, характеризующееся постоянными трудностями в социальном взаимодействии и повторяющимся поведением, интересами или занятиями, которые затрудняют общение и участие в повседневной деятельности.

CDC впервые начал отслеживать аутизм у детей в Атланте в 1996 году. В 2000 году была создана Сеть мониторинга аутизма и нарушений развития (ADDM), которая расширила отслеживание еще на девять столичных регионов США.

С тех пор распространенность аутизма у детей заметно возросла. В 2000 году сеть обнаружила, что примерно у одного из 150 детей было РАС. 18 лет спустя это число подскочило примерно до одного из 44.

А с 2018 года этот показатель вырос еще больше. В прошлом месяце CDC сообщил, что, согласно его данным, у каждого 36 ребенка в 2020 году был аутизм. И впервые с тех пор, как CDC начал отслеживать аутизм, распространенность РАС у девочек в 2020 году превысила 1%. У мальчиков этот показатель составляет около 4%.

“Мы начинаем понимать, что аутизм - это не просто заболевание мальчиков, и что есть много девочек, которые часто остаются незамеченными, пока не становятся подростками или взрослыми, когда они начинают понимать: "Боже, может быть, именно поэтому я всегда чувствовала себя по-другому”,
- сказала доктор Одри Брамбэк, доцент кафедры неврологии медицинской школы UT Austin Dell.

Почему число диагнозов аутизма резко возросло?

Брамбэк сказала, что, когда ученые начали говорить об аутизме, в этом заболевании винили "матерей-холодильников”, то есть матерей, которые не были чрезмерно любящими. Она сказала, что позже эта теория была отвергнута, когда ученые начали понимать, что в этом расстройстве есть биологическая составляющая.

Распространенность в последние десятилетия увеличилась в основном потому, что врачи лучше диагностируют детей с аутизмом, сказала Брамбэк. Многим людям в прошлом приписывали другие заболевания, такие как умственная отсталость, а теперь, скорее всего, вместо этого поставили бы диагноз аутизм.

В новом отчете CDC соотношение детей с диагнозом аутизм составляет примерно 4 к 1 среди мужчин и женщин. Брамбэк сказала, что существует биологический компонент, который частично объясняет, почему у мальчиков чаще диагностируют аутизм, чем у девочек, но также и то, что девочек, как правило, труднее диагностировать.

Почему девочкам труднее диагностировать?

“Женщинам легче оставаться незамеченными”, - сказала Брамбэк.

Это происходит по нескольким причинам.

“У девочек, как правило, тихий аутизм, когда они не привлекают к себе внимания, делая все эти вещи, видимые сторонним наблюдателям. И поэтому у них просто как бы незаметно возникают проблемы”.

Она также сказала, что девочки в значительной степени лучше мальчиков перенимают поведение других.

“Девочки хороши в копировании поведения других людей”, - сказала Брамбэк. Например, девочка может увидеть одноклассницу, которая пользуется популярностью в обществе у большой группы друзей, и подумать о способах повторить поведение этой одноклассницы, чтобы попытаться достичь того, что у них есть.

Брамбэк сказала, что, хотя диагностировать аутизм у девочек по-прежнему сложнее, чем у мальчиков, “мы начинаем сокращать этот разрыв”.

Признаки, на которые следует обратить внимание

У многих девочек с аутизмом могут быть проблемы дома, но не в школе.

“По сути, они используют каждую молекулу энергии, которая у них есть, чтобы подражать своим нейротипичным друзьям и казаться нейротипичными. Мы называем это маскировкой”, - сказала она. “Учителя думают, что все в порядке — у них есть группа друзей, и они отлично справляются со своей классной работой”.

Но в таких ситуациях, когда ребенок приходит домой в безопасное место, они могут сломаться.

“Если у вас есть ребенок-подросток, который приходит к вам  после школы, нажмите кнопку "Пауза" и спросите себя, может ли у этого человека быть аутизм?”

И если человек обнаруживает, что он может быть в спектре аутизма позже в жизни, Брамбэк сказала, что принятие себя имеет первостепенное значение.

“Просто пойми, что с тобой все в порядке. Просто вы устроены по-другому”, - сказала Брамбэк.

Интересное по теме

24 апреля 2023

Литий в питьевой воде связан с аутизмом

В новом исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics, исследователи обнаружили надежную связь между уровнями лития в питьевой воде и диагнозом аутизма
слухопротезирование Москва