Плохой сон может привести к тому, что вы ослепнете

00:00:00
3 минуты
Плохой сон может привести к тому, что вы ослепнете
Фото: nypost com

Если вы склонны не высыпаться, у вас могут быть проблемы со зрением.

Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, показало, что плохой режим сна может увеличить риск развития глаукомы.

Глаукома — распространенное заболевание глаз, при котором повреждается зрительный нерв, соединяющий глаз с мозгом, — может привести к полной слепоте, если не лечить ее на ранней стадии.
По данным Юго-Западной службы новостей, это заболевание является основной причиной слепоты и, как ожидается, к 2040 году затронет около 112 миллионов человек в мире.

Ученые изучили 409 053 человека из британского Биобанка, крупномасштабной биомедицинской базы данных, которым было от 40 до 69 лет на момент их набора для исследования, которое проводилось в период с 2006 по 2010 год.

Участники предоставили подробную информацию о своем поведении во сне исследователям, которые рассмотрели эту информацию вместе с фоновыми переменными, такими как возраст, пол, образ жизни, вес, этническая принадлежность, образование и местоположение. Те, кто спал от семи до девяти часов в день, были классифицированы как получающие здоровое количество сна.

Исследователи обнаружили 8 690 случаев глаукомы после 10,5 лет наблюдения за участниками.
Пожилые мужчины с большей вероятностью были диагностированы с глаукомой. Люди с глаукомой также чаще курили и страдали высоким кровяным давлением или диабетом.

Скриншот 03.11.22_18.33.52.jpg

Исследование, финансируемое Национальным научным фондом Китая, также показало, что слишком много или слишком мало сна, бессонница, храп и частая усталость в течение дня повышают вероятность развития глаукомы.

У тех, кто храпит, вероятность заболеть этим заболеванием была на 4% выше, а у тех, кто испытывал сонливость в течение дня, риск был на 20% выше, а у тех, кто относился к этим категориям, вероятность заболевания глаукомой была на 10% выше.

Основным фактором, который эксперты обнаружили в результатах исследования, было давление на глаз в положении лежа. По данным SWNS, апноэ во сне и храп могут привести к тому, что человек получает низкий уровень кислорода, что может повредить глазной нерв и привести к глаукоме.
Бессонница также является фактором развития глаукомы, поскольку это влияет на гормоны сна. Депрессия и беспокойство также обычно связаны с бессонницей и могут увеличить внутреннее давление в глазу.

“Поскольку поведение во сне поддается изменению, эти результаты подчеркивают необходимость вмешательства во сне для людей с высоким риском глаукомы и потенциального офтальмологического скрининга среди людей с хроническими проблемами со сном, чтобы помочь предотвратить глаукому”, -  сказал соавтор исследования доктор Хуан Сонг, профессор Западно-Китайского биомедицинского центра больших данных при Западно-Китайской больнице в провинции Сычуань. Университет в Чэнду, Китай

Тем не менее, исследователи признали, что, возможно, глаукома сама по себе влияет на режим сна, а не наоборот.
Эксперты заявили, что тем, у кого повышен риск развития глаукомы, следует предложить “вмешательства во сне”, а тем, у кого плохие привычки ко сну, следует пройти обследование глаз.

“Полученные результаты подчеркивают необходимость терапии сна у людей с высоким риском заболевания, а также проверки зрения у людей с хроническими нарушениями сна для выявления ранних признаков глаукомы”, - сказал Сонг.

Интересное по теме

21 мая 2021

Диагностика глаукомы на ранних стадиях

Учёные в Индии разработали новый способ диагностики
слухопротезирование Москва