От сердечного приступа умирает больше женщин, чем мужчин

00:00:00
3 минуты
От сердечного приступа умирает больше женщин, чем мужчин
Фото: pixabay com

Новое исследование выявило резкие различия в показателях краткосрочной и долгосрочной смертности между женщинами и мужчинами после перенесенного сердечного приступа .

Сердечный приступ , также называемый инфарктом миокарда, происходит, когда кровоснабжение области сердца частично или полностью блокируется. Полностью заблокированная артерия — или инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) — является наиболее тяжелым типом сердечного приступа, поскольку недостаток кровотока может быстро повредить сердечную мышцу.

Медицинские работники могут сказать, что у кого-то есть этот тип сердечного приступа, потому что вызванное им повреждение сердечной мышцы проявляется на электрокардиограмме (ЭКГ) в виде подъема сегмента ST.

Предыдущие исследования показали, что у женщин, госпитализированных по поводу ИМпST, исходы во время пребывания в больнице были хуже, чем у мужчин. Однако долгосрочные результаты неясны.

Для дальнейшего изучения новое исследование, представленное 22 мая на Heart Failure 2023 — ежегодном конгрессе Ассоциации сердечной недостаточности (HFA) Европейского общества кардиологов (ESC), — сравнило краткосрочные и долгосрочные результаты после ИМпST у мужчин и женщин.
Исследователи также искали половые различия между женщинами в пременопаузе 55 лет и моложе и женщинами в постменопаузе старше 55 лет.

В первую часть исследования ученые включили 884 участника мужского и женского пола со средним возрастом 62 года, которые были госпитализированы с ИМпST в период с 2010 по 2015 год. Все участники исследования получили ангиопластику и стентирование в течение 48 часов после их начались симптомы.

В целом время между появлением симптомов и началом лечения у участников не различалось. Однако у женщин в возрасте 55 лет и моложе лечение после поступления в больницу происходило значительно позже, чем у мужчин.

Исследователи изучили 30-дневную смертность от всех причин, пятилетнюю смертность от всех причин и пятилетние серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события среди участников.

Они также сравнили неблагоприятные исходы между участниками мужского и женского пола после поправки на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как диабет, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Команда обнаружила, что через 30 дней после госпитализации по поводу ИМпST почти 12% женщин и 4,6% мужчин умерли от всех причин. Более того, за пять лет умерло чуть более 32% женщин по сравнению с 16,9% мужчин.

Кроме того, у 34,2 % женщин и 19,8 % мужчин в течение пяти лет были серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события.

Авторы исследования говорят, что, несмотря на то, что они получали лечение в одни и те же сроки, у женщин в два-три раза выше вероятность краткосрочного или долгосрочного неблагоприятного исхода, чем у мужчин, чем у мужчин.

Команда провела дальнейшее исследование, сопоставив 435 участников мужского и женского пола в соответствии с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и сравнив подобранных мужчин и женщин моложе и старше 55 лет.

Анализ показал, что у соответствующих участников все неблагоприятные исходы, измеренные учеными, чаще встречались у женщин, чем у мужчин.

В пресс-релизе автор исследования Мариана Мартиньо из больницы Гарсия де Орта, Алмада, Португалия, объясняет:
 «У женщин в постменопаузе были худшие краткосрочные и долгосрочные результаты после инфаркта миокарда, чем у мужчин того же возраста».

«Женщины в пременопаузе имели аналогичную краткосрочную смертность, но более плохой прогноз в долгосрочной перспективе по сравнению с их коллегами-мужчинами», — продолжает Мартиньо.
 «Хотя в нашем исследовании не изучались причины этих различий, определенную роль могут играть атипичные симптомы инфаркта миокарда у женщин и генетическая предрасположенность».

Мартиньо также отмечает, что они не обнаружили различий в использовании лекарств для снижения артериального давления или уровня липидов между мужчинами и женщинами.

«Женщины всех возрастов, перенесшие инфаркт миокарда, подвергаются особенно высокому риску неблагоприятного прогноза», — говорит Мартиньо.
«Эти женщины нуждаются в регулярном наблюдении после сердечного приступа со строгим контролем артериального давления, уровня холестерина и диабета, а также в направлении на кардиологическую реабилитацию. Уровень курения среди молодых женщин растет, и с этим следует бороться, наряду с поощрением физической активности и здоровая жизнь."

Авторы исследования говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему у женщин чаще возникают неблагоприятные исходы после сердечного приступа, чем у мужчин, и узнать, как сократить этот разрыв.

Они также отмечают, что эти результаты подчеркивают необходимость повышения осведомленности о рисках сердечных заболеваний у женщин.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва