Остеопороз: может ли диабет увеличить ваши шансы на потерю костной массы?

00:00:00
3 минуты
Остеопороз: может ли диабет увеличить ваши шансы на потерю костной массы?
Фото: pixabay com

Есть ли связь между ними - остеопорозом и диабетом? Что это такое и что следует делать, чтобы сохранить кости в целости и сохранности? 

Остеопороз - это состояние, при котором кости становятся менее плотными, более хрупкими и легко поддаются перелому. Переломы от остеопороза часто могут привести к сильной боли и инвалидности. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 53 миллионов человек во всем мире страдают тем или иным типом остеопороза или подвергаются высокому риску из-за низкой костной массы. Существует множество факторов, способствующих этому состоянию, однако некоторые из наиболее распространенных:
  • Недостаток кальция в организме
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Физически неактивный
  • Наличие семейной истории
  • Курение
Быть худым или иметь небольшое телосложение

Помимо всех упомянутых выше факторов риска, существует также высокий уровень глюкозы в крови, или диабет, который был обнаружен у большинства пациентов, страдающих остеопорозом. Сегодня мы разберемся, как они связаны и какие симптомы может заметить пациент с диабетом и остеопорозом.

Что такое диабет?

Диабет - это расстройство или состояние здоровья, при котором способность организма химически превращать потребляемые нами продукты в энергию нарушается.

 В основном это происходит из-за недостаточной выработки инсулина. Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Этот гормон играет роль изменения или преобразования глюкозы из кровотока в клетки, чтобы обеспечить организм энергией, необходимой для повседневной деятельности. Как и при любом другом заболевании, диабет также сопровождается некоторыми триггерными факторами или факторами, которые повышают шансы человека заболеть диабетом. Эти факторы включают:

  • Избыточный вес
  • Прием преддиабетических препаратов
  • Физическая  неактивность
  • Резистентность к инсулину
  • Гены или семейный анамнез
  • Гормональные заболевания

Остеопороз и диабет: связь

Базовое понимание связи начинается с симптомов двух состояний здоровья. Пациент с диабетом страдает от низкой плотности костной ткани, а остеопороз - это состояние, при котором пациент замечает низкую плотность костной ткани. Таким образом, простое объяснение связи между ними таково: люди с диабетом 1 типа, как правило, имеют более низкую плотность костной ткани и, следовательно, повышенный риск остеопороза, состояния, приводящего к ослаблению костей.

Кроме того, существует еще одна важная роль лекарств, которые принимает пациент с диабетом 1 типа, чтобы держать состояние под контролем. Согласно исследованиям, те пациенты, которые страдают диабетом в течение более длительного периода и которые ежедневно принимают инсулин, обычно подвергаются более высокому риску развития симптомов крайне низкой плотности костной ткани или имеют самый высокий риск переломов.

Кроме того, симптомы, которые пациент с диабетом может испытывать или замечать, связаны с началом остеопороза. Некоторые из осложнений, которые могут возникнуть у пациента с диабетом, - это повреждения, мышечная слабость, эпизоды низкого уровня сахара в крови и проблемы со зрением. По мнению экспертов, эти симптомы могут увеличить риск падений и переломов, вызывая повреждение костной ткани, и это может увеличить риск развития остеопороза в дальнейшей жизни.

Как справиться с остеопорозом?

Существует множество профилактических стратегий, которым можно следовать для предотвращения или лечения остеопороза у людей с диабетом.
Эти профилактические советы включают в себя:
  • Хорошая и питательная диета
  • Регулярные физические упражнения
  • Бросьте курить
  • Избегайте чрезмерное употребление  алкоголя
  • Регулярно проверяйте плотность костной ткани

Примечание от врача:

 Связь между диабетом и остеопорозом теперь ясна. Тем не менее, исследователям еще предстоит полностью понять механизм, объясняющий, почему пациенты, страдающие диабетом 1 типа, имеют более низкую плотность костной ткани.
Поэтому, чтобы избежать обоих состояний, необходимо соблюдать меры безопасности или профилактики, упомянутые выше.Следите за самочувствием, оставайтесь здоровыми.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва