Оспа обезьян: ВОЗ выпускает рекомендации по защите от зоонозных заболеваний

00:00:00
2 минуты
Оспа обезьян: ВОЗ выпускает рекомендации по защите от зоонозных заболеваний
Фото: noticiasdelmundo news

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1 января по 22 июня 2022 г. «в 50 странах/территориях пяти регионов ВОЗ было зарегистрировано 3413 лабораторно подтвержденных случаев оспы обезьян и один летальный исход».

Описывая оспу обезьян как зоонозное вирусное заболевание (вирус, передающийся человеку от животных) с симптомами (хотя и менее серьезными), сходными с симптомами больных оспой, ВОЗ заявила, что она «встречается в основном в тропических лесных районах центральной и западной Африки и иногда экспортируется» в другие регионы».

Скриншот 30.06.22_21.32.04.jpg


Противовирусный препарат, разработанный для лечения оспы, также был лицензирован для лечения оспы обезьян.

По данным организации, основные пути передачи включают контакт «кожа к коже», «изо рта в рот», «рот в кожу» и «лицом к лицу» через дыхательные капли и от загрязненных поверхностей или материалов. Но пока неясно, возможна ли передача в бессимптомных случаях.

На веб- сайте также говорится: «В недавно затронутых странах это первый случай, когда случаи были подтверждены в первую очередь, но не исключительно,
среди мужчин, у которых недавно был половой контакт с новым или несколькими партнерами-мужчинами*. ”


Хотя риск считается умеренным, но принимая во внимание одновременное увеличение числа случаев, организация выпустила рекомендации для правительств и общественности о том, как защитить себя от болезни во время собраний. В России пока не зарегистрировано ни одного случая.

Лица с признаками и симптомами, характерными для оспы обезьян , должны воздерживаться от тесного контакта с любыми другими людьми, избегать посещения собраний и следовать рекомендациям соответствующих органов здравоохранения.

Следует избегать тесных контактов, в том числе сексуальных, с теми, у кого есть признаки и симптомы, характерные для обезьяньей оспы.
Любой, кто считает, что он мог заразиться обезьяньей оспой, должен проявлять особую осторожность.

Теперь доступна информация, специально предназначенная для сообществ геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, включая актуальные рекомендации общественного здравоохранения.
Участникам таких сообществ следует всегда напоминать о том, что они должны нести индивидуальную ответственность за свои решения и действия с целью сохранения своего здоровья, здоровья тех, с кем они взаимодействуют, и, в конечном счете, своего сообщества.

Организация также предоставила рекомендации для органов здравоохранения.
 «Вам предлагается определить те мероприятия в вашей юрисдикции, которые с наибольшей вероятностью будут связаны с риском передачи вируса оспы обезьян, исходя из преобладающих способов передачи и вероятного профиля участников; обеспечить включение оспы обезьян в число болезней, регулярно регистрируемых в рамках планового эпиднадзора; принять меры для обеспечения быстрой изоляции и надлежащего клинического ведения выявленных случаев; информировать население в целом и организаторов мероприятий о развитии вспышки, а также надлежащим образом контролировать и устранять слухи и дезинформацию об обезьяньей оспе», — говорится на веб-сайте.

Интересное по теме

25 мая 2022

Общее число случаев оспы обезьян в Великобритании достигло 78

По последним данным, ЕЩЕ 7 человек дали положительный результат на оспу обезьян в Великобритании.
слухопротезирование Москва