Обычные лекарства от менопаузы могут помочь защитить вас от слабоумия и болезни Паркинсона

00:00:00
2 минуты
Обычные лекарства от менопаузы могут помочь защитить вас от слабоумия и болезни Паркинсона
Фото:

Гормоны, используемые в лечении менопаузы, могут помочь защитить женщин от слабоумия и болезни Паркинсона, утверждают эксперты.
Медики в США говорят, что женщин не следует отговаривать от заместительной гормональной терапии (ЗГТ), поскольку она может дать другие преимущества, помимо облегчения менопаузы .
Ранее женщины были обеспокоены приемом ЗГТ из-за опасений, связанных с деменцией .

Это связано с предыдущим исследованием , которое показало, что женщины, принимавшие ЗГТ, имели на 9-17% больше шансов на развитие болезни Альцгеймера .
Теперь новое исследование, проведенное клиникой Майо, показало, что потеря эстрогена может ускорить старение мозга и что ЗГТ не оказывает неблагоприятного воздействия на память.

Исследователи заявили, что хирургическое удаление обоих яичников было связано с пятикратным увеличением риска болезни Паркинсона у женщин в возрасте до 43 лет. Они добавили, что объяснение может быть связано с отсутствием эстрогена.

Ведущий исследователь д-р Уолтер Рокка из клиники Майо в Миннесоте, США, сказал:

  «Мы можем сказать, что эстроген обладает некоторыми нейропротекторными эффектами и некоторыми, возможно, вредными эффектами на мозг.  Защитные эффекты могут быть против сосудистых или дегенеративных процессов. Например, было высказано предположение, что эстроген может уменьшать накопление амилоида в головном мозге.  
Баланс между положительным и отрицательным воздействием на мозг может варьироваться в зависимости от возраста и может зависеть от наличия других заболеваний».

В статье для Jama Network Open эксперты заявили, что у каждых 53 женщин, у которых были удалены оба яичника, разовьется болезнь Паркинсона или такие симптомы, как ригидность мышц или тремор. Они объяснили, что замена эстрогена, потерянного при ЗГТ, может быть полезной.
Другое исследование , опубликованное в сентябре 2019 года , показало, что использование ЗГТ не увеличивает риск развития деменции. ЗГТ работает, заменяя гормоны  , которые истощаются во время менопаузы, включая эстроген, прогестерон и тестостерон. 

Команда из университетов Ноттингема, Оксфорда и Саутгемптона обследовала 118 000 женщин в возрасте 55 лет и старше, у которых была диагностирована  деменция в  период с 1998 по 2020 год.
Их информацию, полученную из данных хирургии общей практики Великобритании, сравнивали с данными почти полумиллиона женщин, у которых не было  деменции .

В каждой из групп 14% женщин применяли ЗГТ более трех лет.  В целом, по словам авторов, повышенного риска развития деменции у женщин в менопаузе, принимающих ЗГТ, не наблюдалось.

«Этот вывод был одинаковым для разных типов гормонов, доз, применений и времени начала гормональной терапии», — говорят авторы.
терапия только эстрогенами, которую обычно принимают только женщины, у которых больше нет матки, оказалась защитной.

Это было связано с 15-процентным снижением вероятности развития деменции среди женщин моложе 80 лет, получавших лечение в течение как минимум 10 лет. Каждый год лечения коррелировал со снижением риска на 1,1%.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва