"Обувь-робот" помогает ходить пожилым людям

00:00:00
2 минуты
"Обувь-робот" помогает ходить пожилым людям
Фото: newsy com

Лаборатория Стэнфордского университета разработала экзоскелет для голеностопного сустава, который экономит количество энергии, необходимое для переноски рюкзака весом от 20 до 30 фунтов.
Кроссовки, похожие на роботов, могут помочь людям ходить в будущем.

Инженеры-исследователи из Стэнфордского университета разработали портативный экзоскелет для голеностопного сустава. Моторизованный гаджет крепится к обуви и буквально пружинит при каждом шаге пользователя. Датчик давления в "ботинке" знает, когда нужно добавить толчок, когда нога отталкивается от земли.

"Когда моя пятка касается земли, устройство прикладывает крутящий момент, чтобы помочь оттолкнуться, и он прикладывает крутящий момент, пока мой носок не оторвется от земли, а затем отключает помощь", - сказал Патрик Слэйд, аспирант. "Это облегчает ходьбу и позволяет увеличить скорость ходьбы".

Exo — так его называют инженеры — экономит количество энергии, необходимое для переноски рюкзака весом от 20 до 30 фунтов. Она также настраивается и настраивается на человека, который ее носит.
Над проектом работали Слэйд и доцент Стэнфорда Стив Коллинз.

"Со временем она медленно настраивается, когда вы двигаетесь в обычной повседневной жизни и разбираетесь в этих вещах", - сказал Слэйд.
"Мы называем это оптимизацией работы человека в цикле, чтобы попытаться автоматически настроить характеристики устройства под пользователя, чтобы облегчить ему ходьбу", - сказал Коллинз.

Ожидается, что потребность в экзоскелетах будет только расти. Они помогали в различных ситуациях — от увеличения силы военных летчиков, выполняющих погрузку грузов, до оказания помощи людям с ампутированными конечностями в протезировании и оказания помощи пациентам в физиотерапии.

Кости, мышцы и суставы претерпевают физиологические изменения с возрастом человека, и это может привести к проблемам с подвижностью. Последние исследования показывают, что это становится все более и более распространенным явлением. Около 35% людей старше 70 лет сообщают о каких-либо проблемах с мобильностью.
"Они сталкиваются со многими проблемами, связанными с замедлением, невозможностью подняться по лестнице и усталостью", - сказал Слэйд.

ROme-Police-car.jpg

Для тех, кто хочет его получить, это может занять некоторое время.

"Я думаю, что эта технология действительно близка к коммерциализации", - сказал Коллинз. "Первая группа населения с нарушениями подвижности, которой мы сможем помочь, - это пожилые люди, здоровые пожилые люди, которые просто испытывают снижение подвижности в результате старения. У нас есть некоторые предварительные данные, которые говорят о том, что та же самая техника будет действительно хорошо работать для них, и это очень интересно ".

Коллинз ожидает, что в ближайшие пять лет аналогичные персонализированные портативные экзоскелеты помогут сохранить равновесие, что может помочь предотвратить падения. Он говорит, что это многообещающий шаг в этом направлении.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва