Общее число случаев оспы обезьян в Великобритании достигло 78

00:00:00
2 минуты
Общее число случаев оспы обезьян в Великобритании достигло 78
Фото: thesun.co uk

По последним данным, ЕЩЕ 7 человек дали положительный результат на оспу обезьян в Великобритании.
Всем, у кого есть необычные высыпания или легионы на теле, настоятельно рекомендуется связаться со 111 или посетить местную службу сексуального здоровья.

Оспа обезьян  — это легкое заболевание, которое со временем проходит, в очень редких случаях может привести к смерти.
Это наиболее распространено в некоторых частях Западной или Центральной Африки, но в настоящее время случаи заболевания выявлены во всем мире.

По словам медиков, начальные симптомы  обычно «неспецифичны» и напоминают вирусное заболевание. Позже сыпь по типу ветряной оспы   распространяется по всему телу.

Сыпь  обычно поражает лицо, руки и предплечья, но может распространяться и на половые органы.

Доктор Сьюзен Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA, сказала: «Мы продолжаем оперативно выявлять новые случаи оспы обезьян с помощью нашей обширной сети эпиднадзора и служб NHS. Если кто-то подозревает, что у него может быть сыпь или поражения на любой части тела, особенно если у него недавно был новый сексуальный партнер, он должен ограничить свои контакты с другими людьми и как можно скорее связаться с NHS 111 или местной службой сексуального здоровья. хотя, пожалуйста, позвоните заранее, прежде чем присутствовать лично».

В понедельник медики в Шотландии подтвердили один случай в стране, но в Уэльсе или Северной Ирландии до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения.
UKHSA подчеркивает, что риск оспы обезьян по-прежнему остается низким на уровне популяции.

Команды защиты заявили, что любой, кто прошел оценку риска и остается здоровым, должен изолироваться дома на 21 день. Чтобы защитить общество, UKHSA накопило вакцины против оспы. В настоящее время проводится прививка тем, кто был в контакте с выявленными заболевшими.

Органы здравоохранения Европы, Северной Америки, Израиля и Австралии за последние дни выявили более 100 случаев оспы обезьян.
Вспышка необычна, потому что она затрагивает страны, где оспа обезьян не является эндемичной.
Это эндемично только в некоторых частях Африки, где ежегодно регистрируется около 9000 случаев, и люди обычно заражаются от животных.

Чиновники здравоохранения все еще проводят расследование, но главный советник ВОЗ заявил на этой неделе, что основная теория заключается в том, что обезьянья оспа, вероятно, распространилась после сексуальной активности на  двух недавних рейвах в Европе . Большинство случаев было у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, в том числе у геев и бисексуалов.

Тем не менее, эксперты подчеркивают важность избегать ярлыка «болезнь геев», который может привести к стигматизации и, следовательно, к дальнейшему распространению.

«Возможно, просто не повезло, что оспа обезьян первой попала в это конкретное сообщество», — сказал доктор Джейк Даннинг, исследователь инфекционных заболеваний из Оксфордского университета.

Просто они представляют собой сообщество, и, занимаясь сексом друг с другом, именно так это распространяется, сказал он.



Интересное по теме

слухопротезирование Москва