Новое понимание функции мозга при диабете

00:00:00
2 минуты
Новое понимание функции мозга при диабете
Фото: techexplorist com

Исследователи из Техасского университета в Эль-Пасо нанесли на карту области мозга, активируемые изменениями уровня сахара в крови, что открывает возможности для целенаправленной терапии таких состояний, как диабет.

13-летнее исследование, опубликованное в журнале клинической медицины, идентифицирует специфические клеточные популяции, реагирующие на быстрые колебания уровня глюкозы.

Доктор Аршад М. Хан и его команда из UTEP, включая докторанта Джеронимо Тапиа, провели десятилетнее исследование, основанное на предыдущих исследованиях USC. Они обнаружили потенциальные популяции клеток, чувствительных к глюкозе, в головном мозге и нанесли на карту их местоположение в атласе мозга с открытым доступом.

По словам доктора Хана, полученные результаты способствуют глобальному картированию работы мозга и пониманию клеточных реакций на уровень сахара в крови у пациентов с диабетом.

Исследователи из UTEP определили область мозга, ответственную за определение изменений уровня сахара в крови. Это открытие может привести к новым методам лечения диабета и других состояний, влияющих на уровень сахара в крови.

Джессика Салсидо Падилья, аспирантка UTEP из лаборатории Хана и соавтор исследования, сказала:
“Это исследование очень важно в нашем пограничном регионе, потому что в наших сообществах высока распространенность ожирения и диабета. Наша цель - определить, где в мозге происходят определенные процессы, чтобы мы могли разработать методы лечения, технологии или фармацевтические препараты, которые помогут”.

Исследовательская группа, возглавляемая доктором Ханом, использовала новый метод для отслеживания изменений уровня сахара в крови в мозге в режиме реального времени. Они обнаружили, что голубое пятно, область мозга, которая вырабатывает норадреналин, является одной из первых областей, реагирующих на изменения уровня сахара в крови.

Норэпинефрин - это нейромедиатор, который играет роль в возбуждении, внимании и реакции организма на стресс. Исследователи полагают, что белоснежный локус может играть определенную роль в оповещении мозга об опасных изменениях уровня сахара в крови.

Это открытие может привести к новым методам лечения диабета и других состояний, влияющих на уровень сахара в крови. Например, врачи могли бы использовать эту информацию для разработки новых лекарств, нацеленных на голубое пятно, чтобы помочь людям с диабетом лучше регулировать уровень сахара в крови.

Интересное по теме

24 мая 2023

Уход за глазами при диабете: предотвращение потери зрения

Наличие диабета подвергает людей риску возникновения проблем с глазами и зрением
слухопротезирование Москва