Наиболее распространенные признаки аутизма у взрослых женщин

00:00:00
3 минуты
Наиболее распространенные признаки аутизма у взрослых женщин
Фото: huffingtonpost.co uk

У большего числа девочек и женщин диагностируется аутизм, чем когда-либо прежде.
Отчасти это связано с тем, что о симптомах говорят больше, чем в прошлом, а знаменитости делятся своими взглядами и историями со всем миром.

Все, начиная с Кортни Лав, Греты Тунберг, Дэрил Ханны и Сьюзан Бойл, поделились тем, что они аутисты.

И совсем недавно певица Сиа поделилась в подкасте Rob Has своим недавним диагнозом.
 “В течение 45 лет я была похожа … ‘Мне нужно пойти надеть свой человеческий костюм’, ” делится она в pod. “И только в последние два года я стала полностью, до конца собой”.

Это чувство непохожести присуще многим женщинам и девочкам, страдающим аутизмом, и может быть одной из причин, почему исторически у женщин гораздо меньше шансов быть диагностированными, чем у мужчин.

“Может показаться, что у них меньше социальных трудностей, чем у аутичных мужчин и мальчиков, но это может быть потому, что они с большей вероятностью ”маскируют" свои аутичные черты", - говорит Британское Национальное общество аутистов.

Вопреки поведению, которое люди обычно ассоциируют с аутичными людьми, такому как раскачивание в креслах и одержимость поездами, аутичные женщины и девочки могут демонстрировать такие вещи, как “завивание волос и чтение книг, и как таковые могут остаться незамеченными, несмотря на большую интенсивность или сосредоточенность, типичную для аутичных людей”.

Создательница видео TikTok Кэлинн поделилась своим опытом с аутизмом, сказав, что ей пришлось научиться имитировать язык тела других людей и вскоре она научилась приспосабливаться к этому. Это часто называют маскировкой.

Однако ситуация может измениться: отчет The Independent показывает, что около 150 000 женщин прошли онлайн-тест (проверенный медицинскими работниками), чтобы определить, есть ли у них аутизм в 2021 году, по сравнению с примерно 49 000 в 2020 году.

Если вы думаете, что у вас может быть аутизм, вот другие наиболее распространенные симптомы, на которые следует обратить внимание:
  • Трудности с приобретением и сохранением друзей
  • Обладают необычной чувствительностью к сенсорным проблемам, например, им не нравится, как одежда сидит на их теле, или насколько яркий свет в их доме
  • Наличие страстных, но ограниченных интересов (не всегда типичных для аутистов, таких как поезда, цифры и т.д.)
  • Трудности в общении с другими и ощущение себя лишней
  • У них может быть плоский, монотонный голос и трудности с передачей эмоций лицом, или они могут не уметь скрывать свои эмоции
  • Стимуляция – это может быть потирание рук друг о друга, пощипывание кожи, раскачивание взад-вперед, хлопки в ладоши, потирание ног, накручивание волос и т.д. Считается, что это инструмент саморегуляции, помогающий аутичным людям самостоятельно успокаиваться

Если вы считаете, что можете страдать аутизмом, зайдите на веб-сайт Национального общества аутистов или обратитесь к своему врачу общей практики за советом и дополнительной информацией. На нашем сайте есть специальный раздел, где собирается информация и новости про аутизм.

Интересное по теме

2 июня 2023

Израильское открытие открывает двери для новых методов лечения аутизма

Ученые из Еврейского университета Иерусалима определили новый молекулярный механизм аутизма, потенциально открывающий новые методы лечения.
слухопротезирование Москва