Можно ли заразиться COVID-19 от пассивного курения?

00:00:00
4 минуты
Можно ли заразиться COVID-19 от пассивного курения?
Фото: health com

Если человек, стоящий рядом с вами, курит сигарету, может ли вдыхание пассивного курения вызвать у вас COVID-19? Одним словом — возможно.

Существует несколько различных способов, которыми пассивное курение может увеличить риск заражения COVID-19, в том числе снятие маски курильщиками, респираторные частицы и риск заболевания легких.

«Поскольку новый коронавирус распространяется через прямой контакт между людьми, следует избегать действий, которые включают в себя тесный контакт (менее шести футов) без маски, включая пассивное курение», — сказала Джули Ю, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения. , пульмонолог из Медицинской группы St. Jude Heritage в Фуллертоне, Калифорния .
 «Акт курения требует, чтобы человек снял маску, поэтому это считается средой повышенного риска для всех, кто находится поблизости».

Капли и аэрозоли

Болезнь распространяется при выдыхании крошечных респираторных капель, содержащих SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19. Если зараженный человек кашляет, чихает, разговаривает, поет или просто дышит рядом с вами, вы можете заразиться вирусом. 

Одни и те же капли, которые люди распыляют при кашле, чихании или разговоре, выдыхаются при курении или вейпинге.

«Вполне вероятно предположить, что шлейф дыма, состоящий из респираторных капель, может привести к передаче COVID-19», — сказал Осита Онуга, доктор медицинских наук , торакальный хирург и доцент кафедры торакальной хирургии в Институте рака Джона Уэйна в Санта-Монике. , Калифорния .

Исследования показывают, что некоторые из более мелких капель COVD-19 могут оставаться в воздухе в течение определенного времени.
Например, в одном исследовании говорится, что «аэрозоли являются важным путем переноса SARS-CoV-2, поскольку аэрозольные частицы могут содержать инфекционный SARS-CoV-2 и оставаться во взвешенном состоянии в воздухе в течение нескольких часов, что может достигать нескольких метров. переносится из источника». 

Вдыхание «очень мелких респираторных капель и аэрозольных частиц» является одним из трех способов передачи COVID-19. 

Это означает, что вы можете заразиться COVID-19 через пассивное курение, если курящий человек инфицирован вирусом.

Хотя нет никаких доказательств того, что дым заставляет вирус распространяться дальше, пассивное курение может плавать на расстоянии 25 футов от его источника.  Доктор Онуга сказал, что не существует безопасного расстояния, которое можно было бы рекомендовать для защиты кого-либо, когда он стоит рядом с курильщиками, и посоветовал носить маску для лица, чтобы свести к минимуму риск передачи.

Заболевания легких и пассивное курение

Даже не содержащий вирусных частиц пассивный дым опасен, он содержит сотни токсичных или канцерогенных химических веществ.
 «Исследования показали связь пассивного курения с повышенным риском рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт», — сказал доктор Ю.
«Даже кратковременное воздействие сигаретного дыма может ухудшить уже существующие заболевания легких, такие как астма и ХОБЛ», — пояснил доктор Ю.

Хронические заболевания, в том числе болезни легких и болезни сердца, могут повысить вероятность серьезного заболевания в случае заражения COVID-19. 
 Таким образом, если у вас возникли эти проблемы в результате воздействия пассивного курения, это может подвергнуть вас риску тяжелой инфекции COVID-19.

COVID-19 Риск для курильщиков

Что касается самих курильщиков, исследования указывают на повышенный риск серьезного заболевания, если они заразятся COVID-19. В обсервационном исследовании исследователи обнаружили, что курильщики подвергаются большему риску тяжелого течения COVID-19, чем люди, которые никогда не курили, включая более высокие показатели госпитализации и смерти. 

Бывшие курильщики также подвержены тяжелой форме COVID-19. Фактически, исследование 2021 года показало, что у тех, кто бросил курить, больше шансов заболеть серьезным заболеванием, чем у нынешних курильщиков.   Другое исследование, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии, подтвердило эти выводы. 


Краткий обзор

Курение является хорошо известным фактором риска заболевания в целом, и как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), так и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что курение является фактором риска тяжелого течения COVID-19. 9 5 Имеются данные, свидетельствующие о том, что пребывание рядом с курильщиками и вдыхание пассивного курения может увеличить риск заражения COVID-19.

 Если вы хотите защитить себя от COVID-19, старайтесь избегать пассивного курения от инфицированных людей, а если вы не можете этого избежать, носите маску.

Информация в этой истории является точной на момент публикации. Однако, поскольку ситуация вокруг COVID-19 продолжает развиваться, возможно, некоторые данные изменились с момента публикации.

Интересное по теме

15 октября 2022

Аспергиллез легких, связанный с COVID-19

В исследовании представлены редкие случаи аспергиллеза легких, связанного с COVID-19.
слухопротезирование Москва