Можно ли получить варианты Omicron и Delta COVID-19 одновременно?

00:00:00
6 минут
Можно ли получить варианты Omicron и Delta COVID-19 одновременно?
Фото: health com

В конце ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вариант COVID-19 B.1.1.529, более известный как вариант Omicron, новейшим «вызывающим беспокойство» после резкого роста числа инфекций. После ноября 2021 года вариант Омикрон быстро распространился по всему миру, вызвав массовые всплески случаев заболевания COVID-19. К концу декабря 2021 года газета Washington Post сообщила, что Omicron был ведущим вариантом в таких странах, как Великобритания, Швейцария и Франция.

Омикрон также стал доминирующим вариантом в США — к 15 января 2022 года этот штамм был ответственен за 99,5% случаев заражения COVID-19 в стране, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) .

Поскольку штаммы Delta и Omicron все еще циркулируют  — и с некоторыми ключевыми различиями между двумя вариантами, включая трансмиссивность и тяжесть симптомов , — возникает важный вопрос: можете ли вы получить варианты COVID-19 Omicron и Delta в в то же время?

Здесь эксперты по инфекционным заболеваниям и эпидемиологи помогают объяснить возможность одновременного заражения двумя штаммами одного и того же вируса и то, что это означает для вашего здоровья, в то время как варианты Omicron и Delta COVID-19 все еще существуют.

Можно ли заразиться Омикроном и Дельтой одновременно?

Хотя это не является распространенным явлением, было зарегистрировано как минимум три задокументированных случая, когда у кого-то было сразу два штамма COVID-19.

В научной статье, представленной на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в июле 2021 года, описана история 90-летней женщины из Бельгии, у которой были альфа- и бета-варианты COVID-19. После того, как скрининговый тест на SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19) дал сильный положительный результат, последующее тестирование для изучения конкретных вариантов показало, что она была инфицирована двумя штаммами.

90-летний мужчина был госпитализирован и умер всего через пять дней. Согласно отчету о случае, источник двойной инфекции был неясен.

В другой статье, опубликованной в апреле 2021 года в журнале Virus Research , были идентифицированы два пациента в возрасте 30 лет в Бразилии, которые были инфицированы в ноябре 2020 года вариантом P.2 и другим вариантом (у одного человека был вариант Gamma, у другого — B. 1.91 вариант). У обоих пациентов были легкие симптомы, включая сухой кашель, боль в горле и головную боль.

Хотя пока не было никаких задокументированных сообщений о коинфекциях с вариантами Дельта и Омикрон, врачи сказали, что это может произойти.

 «Это абсолютно возможно с молекулярной точки зрения»,
 — сказал Health Томас Руссо, доктор медицинских наук , профессор и руководитель отдела инфекционных заболеваний в Университете Буффало .

Амеш А. Адалья, доктор медицинских наук , эксперт по инфекционным заболеваниям и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, также сказал, что может произойти коинфекция двумя штаммами одного и того же вируса: «С биологической точки зрения, да, возможно заразиться Omicron и Дельта сразу», — сказал доктор Адалья Health .

Как вы можете получить коинфекцию Омикрон и Дельта?

Следует отметить, что во всех трех задокументированных случаях вариантных коинфекций исследователи не были уверены в источнике.

Доктор Руссо сказал, что лучший способ понять, как может произойти такая коинфекция, — это пример: «Представьте, что вы находитесь в баре, где есть несколько инфицированных людей», — сказал доктор Руссо. Если у одних людей есть вариант Омикрон, а у других — вариант Дельта, все они выделяют эти вирусные частицы в воздух, подвергая вас воздействию обоих вариантов. Таким образом, «вы можете получить дозу обоих вирусов одновременно», — сказал доктор Руссо.

Как это может произойти на поверхностном уровне, довольно просто: вариант SARS-CoV-2 Omicron заражает одни клетки, а вариант Delta заражает другие.

Всякий раз, когда вирус попадает в ваше тело, частицы не будут связываться с каждой отдельной клеткой, поэтому при коинфекции разные штаммы вируса могут одновременно связываться с разными клетками, объяснил доктор Руссо. С этой целью не будет разделения 50 на 50: «У вас может быть больше Дельты, чем у Омикрона, или наоборот», — сказал доктор Руссо. «Оба могут открыть магазин и потенциально вызвать инфекцию».

По словам доктора Адаля, в дополнение к одновременному заражению обоими вариантами также возможно заражение обоими штаммами «в тесной последовательности» друг с другом. Хотя этот сценарий может быть сложнее реализовать из-за иммунитета, который организм начинает развивать после заражения COVID-19. «Возможно, по прошествии большего количества времени это будет труднее, потому что ваша иммунная система активизируется», — сказал доктор Адалья.

Также важно отметить, что COVID-19 — не единственная болезнь, при которой это может произойти. «Это может случиться с другими инфекциями, включая грипп», — сказал доктор Руссо.

В сообщении 2015 года, опубликованном в Журнале клинической вирусологии , сообщалось, что коинфекция гриппа между гриппом A/H3N2 и гриппом A/H1N1pdm09 была обнаружена у 3-летнего мальчика в Камбодже в 2014 году. Авторы пришли к выводу, что, хотя неясно, как часто эти случаются коинфекции гриппа, лабораториям все же следует учитывать эту возможность во время эпиднадзора за гриппом.


Как бы вы узнали, если бы у вас была коинфекция Омикрон и Дельта?

Вы, вероятно, не стали бы. Как экспресс-тесты на COVID-19, так и ПЦР-тесты не проводят геномное секвенирование (это то, что определяет, какой вариант вируса у кого-то есть), и в большинстве случаев врачи не могут заказать такое геномное секвенирование для тестов на COVID-19. «В настоящее время секвенирование генома действительно находится на уровне наблюдения и исследований», — пояснил доктор Руссо. «Вашему доктору будет чрезвычайно трудно это сделать».

На данный момент в США геномное секвенирование также не проводится при каждом положительном тесте на COVID-19 — обычно это делается только в определенных ситуациях (только CDC знает, какие штаммы COVID-19 циркулируют и на каком уровне, с помощью выборки). обезличенных образцов из государственных и местных лабораторий).

В интервью клинике Майо Бобби Притт, доктор медицинских наук , директор отделения клинической микробиологии клиники Майо, отметила, что людям на самом деле не нужно знать, какой вариант COVID-19 у них есть, поскольку он не влияет на лечение. Однако тесты могут быть секвенированы, если большая группа людей заболела COVID-19 одновременно, чтобы узнать, как и почему он распространяется с точки зрения общественного здравоохранения.

Симптомы также не смогут вас сбить с толку. Хотя вы можете подумать, что коинфекция двух разных штаммов COVID-19 может вызвать некоторое усиление симптомов, это маловероятно. «Мы не ожидаем «двойных» симптомов», — сказал Стэнли Вайс, доктор медицинских наук , профессор Медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси и кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Рутгерса .

 По сути, коинфекция, вероятно, будет выглядеть как типичная инфекция COVID-19, но дополнительные исследования и опыт работы с COVID помогут подтвердить это.

Хорошая новость: поскольку Omicron продолжает вытеснять Delta как доминирующий штамм в США, вероятность коинфекции снижается.

По словам доктора Руссо, совместное заражение Омикроном и Дельтой было более вероятным, когда Омикрон только начинал проникать в США, а Дельта все еще доминировала. По словам доктора Руссо, вакцинация первыми двумя дозами, как это было у 80% населения США в ноябре 2022 года, согласно данным CDC, также снижает риск любой инфекции, включая коинфекцию.

Таким образом, хотя коинфекция вариантов Omicron и Delta COVID-19 кажется особенно тревожной, доктор Адалья сказал, что это не так уж важно, как кажется.

«На самом деле это не имеет большого значения для людей, которые заботятся о пациентах»,
— сказал доктор Адалья. «Маловероятно, что это окажет серьезное патофизиологическое воздействие».

Интересное по теме

25 апреля 2022

Симптомы Omicron XE, на которые следует обратить внимание

Случаи COVID все еще выявляются по всей Великобритании — штамм Omicron XE распространяется среди населения
слухопротезирование Москва