Могут ли пробиотики вылечить неприятный запах изо рта?

5 минут
Могут ли пробиотики вылечить неприятный запах изо рта?
Фото: pixabay com

Неприятный запах изо рта может вызывать смущение, и от него трудно избавиться. Это часто вызвано дисбалансом бактерий в микробиоме полости рта.
Новое исследование показало, что пробиотики могут помочь восстановить баланс полезных бактерий во рту и бороться с неприятным запахом изо рта.

Поскольку неприятный запах изо рта может быть вызван такими вещами, как основное здоровье или состояние зубов, требующее специального лечения, пробиотики могут не работать для всех.

 Галитоз, более известный как «неприятный запах изо рта», может иметь множество причин. Пища, которую вы едите, и напитки, которые вы пьете, такие привычки, как курение, и проблемы с зубами могут способствовать возникновению неприятного запаха изо рта.

По словам Алексы Мартин, доктора медицинских наук , сертифицированного эндодонтиста, настоящей причиной неприятного запаха изо рта является дисбаланс «хороших» и «плохих» бактерий во рту.

По словам Мартин, если вы заметили запах изо рта, это означает, что «плохие бактерии процветают и накапливаются, а хороших бактерий сведено к минимуму».

Так же, как пробиотики могут помочь сбалансировать бактерии в кишечнике, исследования показывают, что они могут восстановить дисбаланс во рту. Вот как это работает — и где это терпит неудачу.

 Почему у вас неприятный запах изо рта?

Доказательства в пользу пробиотиков
Исследование, опубликованное в конце прошлого года, показало, что пробиотики могут помочь при неприятном запахе изо рта за счет снижения уровня веществ, вызывающих неприятный запах изо рта (летучие соединения серы) у участников. 

Лактобациллы реутери,  Лактобациллы слюнные,  Вайселла цибарияи  Streptococcus salivarius Пробиотики были включены в исследование. Участники принимали их в различных формах, таких как жевательные резинки, таблетки, капсулы или пакеты с порошком, которые растворялись во рту, но вы также можете получить эти пробиотики, употребляя ферментированные продукты, такие как йогурт, хлеб на закваске и суп мисо.

Другой обзор, опубликованный в 2022 году, также показал, что некоторые пробиотики могут быть полезны при неприятном запахе изо рта, вызванном оральными факторами. Однако эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования. 

 Что вызывает неприятный запах изо рта?


Как накапливаются бактерии неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта может быть вызван оральными или неоральными факторами.

Оральные причины могут включать употребление в пищу определенных продуктов, таких как молочные продукты, «побочными продуктами которых являются вонючие серосодержащие соединения, — сказала Мартин.

Продукты с низким pH, такие как лимонная вода и цитрусовые, также могут создавать кислую среду для размножения бактерий во рту.

Ваши привычки гигиены полости рта также имеют значение. Недостаточное использование зубной щетки и зубной нити позволяет бактериям скапливаться на кусочках пищи, оставленных во рту. Затем эти бактерии выделяют соединения серы, которые придают запах изо рта.

«Это то, что вы едите, это ваша кишечная флора, это пища, которая накапливается между вашими зубами, когда вы не пользуетесь зубной нитью, которая распадается на серосодержащие побочные продукты, которые выводят наше равновесие из-под контроля до такой степени, что соскабливание языка и полоскание рта могут больше не нейтрализовать запах», — сказала Марин.

Есть также много неоральных факторов, которые могут вызвать неприятный запах изо рта, некоторые из которых вы не можете контролировать. Например, прием определенных лекарств или наличие таких заболеваний, как заболевания десен, хронический кислотный рефлюкс , диабет, сезонная аллергия, инфекции дыхательных путей и желудочно-кишечные заболевания, могут способствовать возникновению неприятного запаха изо рта.

 Пребиотики, пробиотики и постбиотики: что лучше?

Пробиотический потенциал
Эксперты считают, что пробиотики могут быть эффективным средством от неприятного запаха изо рта, вызванного скоплением бактерий, выделяющих эти вонючие соединения серы.

Шон Катлей, доктор медицинских наук , специалист по косметической стоматологии и имплантологии, рассказал Verywell, что возможной причиной, по которой пробиотики могут помочь, является их способность модулировать микробиом.

«Известно, что неприятный запах изо рта может быть вызван дисбалансом микробиоты полости рта, и пробиотики могут помочь восстановить этот баланс», — сказал он.

Мартин добавила, что пробиотики содержат бактерии, которые защищают наши десны, зубы и язык — те же самые естественные бактерии, которые находятся в здоровой полости рта (Streptococcus) . Бактерии помогают при неприятном запахе изо рта, нейтрализуя кислоты из бактерий и предотвращая рост большего количества вредных бактерий.

«Добавление ополаскивателя для рта, содержащего пробиотики, прием пробиотиков и поддержание чистоты рта — все это поможет укрепить микробиом полости рта», — сказала Мартин. «Употребление чего-то вроде спагетти с чесноком не имеет большого значения, и ваше тело может правильно усваивать и переваривать это».

 Все, что вам нужно знать о пробиотиках

Когда пробиотиков недостаточно
Катлей сказал, что важно отметить, что пробиотики не будут работать для всех причин неприятного запаха изо рта. Такие привычки, как чистка зубов щеткой, зубная нить и соскоб с языка, по-прежнему очень важны для поддержания гигиены полости рта .

Неприятный запах изо рта, который не проходит, независимо от того, насколько хорошо вы чистите зубы щеткой и зубной нитью, может быть признаком того, что происходит что-то еще.

«В некоторых случаях неприятный запах изо рта также может быть симптомом серьезной проблемы со здоровьем», — сказал Катлей. «И важно устранить первопричину».

В этом случае выяснение причины и лечение должны помочь с неприятным запахом изо рта. Например, если ваш неприятный запах изо рта вызван заболеванием десен , Кутлей сказал, что лечение его глубокой очисткой, антибиотиками или хирургическим вмешательством может помочь избавиться от него.

То же самое касается проблем со здоровьем в другом месте, например, желудочно-кишечного тракта, такого как кислотный рефлюкс, который можно лечить с помощью лекарств и изменения образа жизни .

Выводы

Добавление пробиотиков в ваш уход за полостью рта может помочь при неприятном запахе изо рта, который часто возникает из-за нарушения баланса бактерий во рту.
Однако неприятный запах изо рта также может быть вызван основными проблемами с зубами или здоровьем и не улучшится, пока эти состояния не будут вылечены.

Интересное по теме

22 ноября 2022

Зубы болят зимой? 7 советов экспертов, чтобы предотвратить это

Испытываете ли вы зубную боль зимой? Если это так, имейте в виду эти 7 советов, чтобы справиться с болью и следить за здоровьем полости рта
слухопротезирование Москва