Могут ли диабет и гипертония повлиять на сердце? Объяснения доктора

00:00:00
3 минуты
Могут ли диабет и гипертония повлиять на сердце? Объяснения доктора
Фото:

Гипертония и диабет могут вместе влиять на сердце несколькими способами, взгляните на некоторые из них ниже.

Рост случаев сердечно-сосудистых заболеваний  вызывает серьезную озабоченность у людей разных возрастных групп. Люди, которые ведут малоподвижный образ жизни и плохо питаются, подвергаются более высокому риску сердечных заболеваний. В последнее время также было замечено, что риск этого состояния еще выше среди людей, страдающих диабетом и гипертонией.

Например, Индия известна как диабетическая столица мира, где более 80 миллионов человек страдают диабетом. Индийское издание TheHealthSite com поговорило с доктором Дипак Катьял, старшим консультантом по интервенционной кардиологии, больницы Манипал, чтобы больше узнать о диабете,и о том, как он может влиять на сердце.

Диабет и гипертония: как они влияют на сердце

В большинстве случаев люди склонны игнорировать свое кровяное давление и уровень сахара. Когда дело доходит до диабета, около 57% пациентов с диабетом даже не получают диагноз, что приводит к дальнейшим осложнениям. Это может отрицательно повлиять на сердце следующими способами:

Повреждение кровеносных сосудов
Неспособность больных диабетом вырабатывать адекватный инсулин приводит к повышению содержания глюкозы в крови. Со временем это может привести к повреждению кровеносных сосудов, создавая осложнения в системе кровотока организма.

Недостаток кислорода к сердцу
Воздействие на кровеносные сосуды препятствует адекватному притоку насыщенной кислородом крови к сердцу. Это нарушает работу сердца, вызывая сердечные расстройства.

Ожирение
Неконтролируемый диабет 2 типа часто приводит к ожирению из-за повышенного уровня глюкозы в крови в организме. Избыточный вес влияет на кровяное давление и уровень холестерина, что становится серьезным фактором риска сердечных заболеваний.

Гипертония, или высокое кровяное давление, также является одной из ведущих причин смертности в Индии. Это влияет на сердце следующими способами:

Сужает артерии
Высокое кровяное давление приводит к сужению кровеносных сосудов и сужению притока крови к сердцу. Это приводит к сбоям в работе сердца и неспособности эффективно снабжать кровью остальные части тела.

Трудности с перекачкой крови: когда сердце не получает достаточного количества крови, оно перегружается и перекачивает кровь сильнее, что приводит к осложнениям. Высокое кровяное давление является основной причиной диастолической сердечной недостаточности, при которой левая камера сердца становится жесткой и не может заполняться должным образом, вызывая сердечную недостаточность.

Диастолическая сердечная недостаточность
Высокое кровяное давление является основной причиной диастолической сердечной недостаточности, при которой левая камера сердца становится жесткой и не может заполняться должным образом, вызывая сердечную недостаточность.

Высокое кровяное давление с большей вероятностью повлияет на пациента с диабетом, чем на человека, не страдающего диабетом. Если вовремя не лечить эти заболевания, они могут поражать другие части тела, в конечном итоге поражая сердце. Поэтому ранняя диагностика и своевременное вмешательство медицинских работников имеют важное значение для снижения риска.

При правильном образе жизни, правильном питании и адекватных физических нагрузках человек может поддерживать здоровье своего тела и сердца. Не менее важно прислушиваться к телу и не требовать от него больше, чем оно может. Более того, своевременный скрининг, даже при отсутствии симптомов, является одним из лучших способов не беспокоиться и сохранить сердце здоровым. Поэтому ранняя диагностика и своевременное вмешательство медицинских работников имеют важное значение для снижения риска.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва