Модель дает новое представление о том, как возникает аутизм

00:00:00
4 минуты
Модель дает новое представление о том, как возникает аутизм
Фото: news-medical net

Развитие аутизма теперь может стать более понятным благодаря объяснительной модели, представленной в диссертации из Гетеборгского университета в Швеции.
 Эта модель дает новое представление о том, как различные факторы риска приводят к возникновению аутизма и почему существует такая большая вариабельность между людьми.

Аутизм, заболевание, связанное с развитием нервной системы, влияет на то, как люди воспринимают окружающий мир, как они взаимодействуют и общаются с другими. Среди людей с аутизмом существуют серьезные различия с точки зрения личностных черт и проявлений. Поэтому расстройство обычно описывается как спектр с многочисленными тонкими вариациями.

Новая объяснительная модель является теоретической, но одновременно практичной в применении, поскольку ее различные компоненты поддаются измерению, например, с помощью вопросников, генетического картирования и психологических тестов. Модель описывает различные способствующие факторы и то, как они сочетаются, чтобы вызвать диагноз аутизма и вызвать другие нарушения развития нервной системы.

Три способствующих фактора

Модель связывает три способствующих фактора. Вместе они приводят к модели поведения, которая соответствует критериям для диагностики аутизма:

1. Аутичная личность — наследственные распространенные генетические варианты, которые приводят к возникновению аутичной личности.

2. Когнитивная компенсация — интеллект и исполнительные функции, такие как способность учиться, понимать других и адаптироваться к социальным взаимодействиям.

3. Воздействие факторов риска — например, вредных генетических вариантов, инфекций и других случайных событий во время беременности и в раннем детстве, которые отрицательно влияют на когнитивные способности.

"Аутичная личность связана как с сильными сторонами, так и с трудностями в познании, но сама по себе не означает, что диагностические критерии выполнены.
Тем не менее, воздействие факторов риска, которые подавляют когнитивные способности людей, может повлиять на их способность преодолевать трудности, что способствует тому, что у людей диагностируется аутизм".

Сказал Дарко Сарович, врач и аспирант-исследователь Сальгренской академии Гетеборгского университета

Модель ясно показывает, что сочетание множества различных факторов риска приводит к основным различиям между людьми в спектре. Различные компоненты модели подтверждаются результатами предыдущих исследований.

Адаптивная способность

Высокие навыки исполнительного функционирования могут позволить людям компенсировать свои нарушения таким образом, чтобы смягчить симптомы, что снижает риск соответствия диагностическим критериям аутизма.

Это может объяснить, почему на групповом уровне исследователи наблюдают более низкий уровень интеллекта у людей с диагнозом аутизм, а также с другими нарушениями развития нервной системы. Это также позволяет понять, почему умственная отсталость чаще встречается среди этих групп. Таким образом, модель показывает, что низкие когнитивные способности не являются частью аутичной личности, а скорее фактором риска, который приводит к соблюдению диагностических критериев.

"Аутичная личность связана с различными сильными сторонами. Например, родители детей с аутизмом чрезмерно представлены среди инженеров и математиков. Сами родители, вероятно, смогли компенсировать свои собственные аутистические черты личности и, следовательно, не соответствовали критериям для постановки диагноза аутизма. Затем влияние расстройства стало более заметным у их детей, например, из-за воздействия факторов риска и относительно низких когнитивных способностей ",
 - говорит Сарович.

Разница между девочками и мальчиками

Диагноз аутизма чаще ставится мальчикам, чем девочкам, и девочки часто получают свой диагноз позже в жизни. Некоторые девочки достигают совершеннолетия до того, как им ставят диагноз, после многих лет диффузных личных трудностей.

"Симптомы девочек часто менее заметны для других людей. Хорошо известно, что девочки, как правило, обладают более развитыми социальными навыками, что, вероятно, означает, что они лучше справляются со своими трудностями. Девочки также, как правило, имеют меньше аутистических черт и менее восприимчивы к воздействию факторов риска. Соответственно, модель может помочь ответить на вопросы о гендерном разрыве ",

  - говорит Сарович.

Исследования и диагностика

Модель также предлагает способы оценки и измерения трех факторов (аутичная личность, когнитивная компенсация и подверженность факторам риска). Это позволяет использовать модель при планировании научных исследований и интерпретации их результатов.

Диагностика - еще одна возможная область применения. В пилотном исследовании, в котором у 24 участников был диагностирован аутизм, а у 22 участников контрольной группы - нет, измерение трех факторов модели позволило более 93% правильно отнести к нужной категории. Модель также может быть использована для объяснения возникновения других нарушений развития нервной системы, таких как шизофрения.

Дарко Сарович в настоящее время является научным сотрудником Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, и в то же время остается сотрудником Центра нейропсихиатрии имени Гиллберга при Гетеборгском университете, Швеция.

Интересное по теме

13 ноября 2022

Аутизм - Следите за этим признаком в глазах вашего ребенка

Дети часто совершают странные поступки - будь то озорство или что-то другое, если уж на то пошло.
11 июля 2021 , сегодня в 08:07

Аутизм

слухопротезирование Москва