Люди с аутизмом могут чувствовать боль более интенсивно

00:00:00
2 минуты
Люди с аутизмом могут чувствовать боль более интенсивно
Фото: consumer.healthday com


Новые исследования показывают, что люди, страдающие аутизмом, чувствуют боль большей интенсивности, чем другие, что противоречит тому, что многие считают правдой.

Преобладает мнение, что люди с аутизмом равнодушны к боли, возможно, из-за склонности к самоповреждению. Однако "это предположение не обязательно верно", - сказала доктор Тами Бар-Шалита из медицинского факультета Саклера Тель-Авивского университета в Израиле.

"Мы знаем, что членовредительство может быть вызвано попытками подавить боль, и вполне возможно, что они причиняют себе боль, чтобы бессознательно активировать физический механизм "боль подавляет боль", - сказала Бар-Шалита в пресс-релизе университета.

Исследователи хотели знать, причиняют ли люди с аутизмом себе больше вреда, чем население в целом.

По словам Бар-Шалиты, около 10% населения в целом страдают от дисфункции сенсорной модуляции. Это означает уровень сенсорной гиперчувствительности, который может мешать нормальному повседневному функционированию, например, возникают проблемы с игнорированием или адаптацией к жужжанию или мерцанию света или гудению кондиционеров или вентиляторов.

По словам Бар-Шалиты, прошлые исследования показали, что люди с этой дисфункцией сенсорной модуляции испытывают больше боли. Эта дисфункция встречается у людей с аутизмом со скоростью от 70% до 90%.
 Это один из критериев, используемых для диагностики аутизма, и он связан с тяжестью аутизма.

В исследовании приняли участие 52 взрослых с высокофункциональным аутизмом и 52 здоровых человека. Исследователи использовали психофизические тесты для оценки боли, чтобы изучить связь между стимулом и реакцией.

Исследователь, используя компьютер, контролировал продолжительность и интенсивность стимула. Обследованного человека попросили оценить интенсивность боли по шкале от 0 до 100.
Исследование показало, что людям с аутизмом больнее и что их механизм подавления боли менее эффективен.

"Распространенным мнением было то, что они якобы "безразличны к боли", и есть сообщения, что медицинский и другой профессиональный персонал относился к ним соответствующим образом. Результаты нашего исследования показывают, что в большинстве случаев чувствительность к боли у людей с аутизмом на самом деле выше, чем у большинства населения, и в то же время им не удается эффективно подавлять болевые раздражители", - сказала Бар-Шалита.

"Мы надеемся, что наши результаты принесут пользу специалистам и практикам, работающим с этой группой населения, и будут способствовать продвижению персонализированного лечения", - добавила  Бар-Шалита.  Исследование финансировалось Израильским научным фондом. Результаты были опубликованы в журнале PAIN 

Интересное по теме

15 декабря 2022

Найден "ключ", который может фундаментально лечить расстройство аутистического спектра

Недавно обнаруженная клеточно-специфическая молекулярная сеть, связанная с РАС, может заложить основу для поиска эффективного лечения для людей с аутизмом
слухопротезирование Москва