Лучшие умные очки 2022 года

00:00:00
13 минут
Лучшие умные очки 2022 года
Фото: popsci com

Телефоны, часы, телевизоры — в наши дни они могут сделать все, что угодно! Вот почему неудивительно, что с каждым годом в магазинах появляется все больше и больше умных очков. У нас еще нет летающих автомобилей, но мы можем воплотить в жизнь наши фантазии о киборге с помощью высокотехнологичных очков, которые снимают фотографии и видео, давайте общаться с нашими цифровыми помощниками без помощи рук и многое другое!

Хотя большинство умных очков не соответствуют мечте, установленной Google Glass почти десять лет назад — переупаковав функции наших телефонов и наушников в новую форму — они все еще могут быть забавной технической игрушкой для первых пользователей или инструментом доступности, который изменит жизнь.

 Ожидания относительно того, что «умные очки» могут и/или должны делать, еще не совсем оформились, поэтому предлагаемые ими возможности сильно различаются, как и их ценники. Вот почему мы здесь, чтобы помочь вам ориентироваться на рынке, чтобы найти лучшие умные очки для ваших конкретных потребностей и бюджета.

Как мы выбирали лучшие умные очки



 Пространство смарт-очков все еще формируется, поэтому трудно сказать, какие очки являются универсально «лучшими». Оценка очков с функциональностью AR требует другого подхода, чем оценка очков, которые воспроизводят музыку и фотографируют. Чтобы справедливо охватить всю гамму, мы разделили наш выбор по их сильным сторонам, независимо от того, хотите ли вы слушать музыку, записывать видео, публиковать сообщения в социальных сетях и т. д. Мы искали умные очки, которые получили хорошие отзывы как от потребителей, так и от профессионалов, и , насколько это возможно, исходило от производителей с проверенным опытом предоставления устойчивых и сравнительно сложных потребительских технологий.

Что нужно учитывать перед покупкой смарт-очков


В настоящее время большинство смарт-очков оснащены обычными линзами для очков или солнцезащитных очков с некоторой комбинацией камер, микрофонов и динамиков, встроенных в оправу, что переносит основные функции вашего смартфона в носимое устройство, которым вы можете управлять, не залезая в карман. И они подключаются к вашему телефону через Bluetooth , точно так же, как Apple Watch и т. д. Вы можете думать о них как о более повседневной альтернативе паре беспроводных наушников — они воспроизводят музыку и позволяют принимать телефонные звонки, но не блокируют внешний мир. .

Более продвинутые версии смарт-очков — те, которые поддерживают дополненную реальность, — технически существуют, но представляют собой очень нишевые продукты с очень ограниченной функциональностью. Если вы не разработчик дополненной реальности, вам, вероятно, больше понравятся динамики и камеры.

Звук в открытом ухе и костная проводимость

Почти все наши текущие выборы, которые имеют воспроизведение звука (кроме бюджетного варианта с прикрепленными наушниками), используют «аудио с открытым ухом». Вместо того, чтобы закрывать или вставлять что-то в ухо, эти очки имеют небольшие динамики, встроенные в оправу, которые направлены вниз к вашим ушам, воспроизводя музыку, которую вы можете четко слышать, позволяя вам осознавать свое окружение.

Некоторые умные очки вообще не используют динамики и используют технологию костной проводимости ., который передает звук посредством прямых вибраций на ваши лицевые кости, а не по воздуху в виде звуковых волн. Направленные динамики в настоящее время кажутся более распространенными, поскольку они звучат немного чище, с той оговоркой, что часть их звука просачивается в ваше окружение. Напротив, костная проводимость звучит немного менее отчетливо, но очень осторожно. Однако не возлагайте слишком больших надежд на качество звука в любом случае. Умные очки оптимизированы для удобства и комфорта, а не для качественного звука.

Срок службы батареи и хранение

Что бы ни делали ваши умные очки, срок службы их батареи сообщает, как долго они смогут это делать. Подумайте, как долго вы планируете работать, фотографировать и звонить без необходимости подключать очки. Точно так же большинство умных очков имеют очень ограниченное внутреннее хранилище. Вам нужно будет регулярно загружать фотографии и видео с очков на телефон по беспроводной сети, чтобы его жесткий диск оставался чистым, а также редактировать, подписывать и публиковать все, что вы снимаете.

Водостойкость

Поскольку в оправе смарт-очков находится чувствительная электроника, они обычно обеспечивают некоторую степень защиты от воды и пыли. Стандарт, поддерживаемый Международной электротехнической комиссией, или IEC , называется IP-рейтингом , что является сокращением от «Ingress Protection». Рейтинг водо- и пыленепроницаемости имеет два числа, которые вы увидите в спецификации как часть рейтинга IP — «IPXX». Первый X — это балл от 0 до 6, измеряющий, насколько хорошо он не пропускает твердые частицы — пыль, песок и т. д. Второй, оцениваемый от 0 до 9, показывает, насколько хорошо он не пропускает жидкости. X, оставленный в любом месте, означает, что продукт не тестировался на эту устойчивость соответственно. 

Каждая пара очков в нашем списке имеет максимальную оценку «4», что означает защиту от физических объектов размером более 1 мм и от брызг жидкости, но не от погружения. Кажется, это текущий стандарт, хотя есть исключения; Например, Snapchat Spectacles 2 имели защиту IPX7, позволяющую делать подводные фотографии при неглубоком погружении, но эта возможность была удалена для следующей итерации .

Уровень развития)

Если это ваш первый опыт в области умных очков, у вас могут быть завышенные ожидания относительно текущего состояния дополненной реальности (AR), которые вам нужно будет умерить. Очки дополненной реальности все еще слишком новы, сложны и дороги для широкого потребительского использования. Названия, которые вы, возможно, слышали, такие как Microsoft Hololens 2, начинаются с 3500 долларов , поскольку они предназначены для исследовательских и промышленных приложений, а не указывают направления Google Maps на улице перед вами. Мы включили в наш список один вариант, Vuzix Blade , который лучше других разделяет разницу между функциональностью и стоимостью для самых энтузиастов-первопроходцев. Для остальных из нас настоящий AR все еще остается на втором плане.

Не забывайте: это еще и очки!

Многим людям нужно, чтобы их умные очки также функционировали как обычные старые очки, которые обеспечивают коррекцию зрения в дополнение к их встроенному аудио / видео комплекту. Некоторые производители предлагают возможность приобрести очки по рецепту заранее. Другие требуют, чтобы вы сами нашли и купили объективы после продажи (о чем мы отметим ниже). В любом случае, будьте готовы заплатить значительно больше денег за пару умных очков по вашему рецепту.

Лучшие умные очки: обзоры и рекомендации

Лучшее для музыки: Bose Frames Tempo

Скриншот 10.05.22_15.57.57.jpg

Почему они попали в этот список: Bose Frames Tempo звучат лучше, чем любые другие умные очки.

Спецификации

Линзы: поляризованные различных цветов (доступны рецептурные варианты)
Аккумулятор: 8 часов воспроизведения, 1 час зарядки
Камера: нет данных
Аудио: открытое ухо
Микрофон: 2 микрофонных массива
Связь: Bluetooth
Водонепроницаемость: IPX4

Плюсы
Чистые динамики
Отличный микрофон
Интуитивно понятное управление
Длительное время автономной работы

Минусы

Дорого
Плотно на больших головах

Bose является лидером в американской аудиоиндустрии с 1960-х годов, и ее смарт-очки Bose Frames соответствуют этому наследию благодаря динамикам и микрофонам высочайшего качества, доступным в паре оттенков. Bose выпускает три вариации Frames второго поколения — Tenor , Soprano и Tempo — с разными стилями и характеристиками. Мы рекомендуем Tempo, спортивный стиль, из трех, потому что у него лучшие динамики, более длительное время автономной работы и зарядка через стандартный USB-C, а не фирменный кабель. Тем не менее, другие модели достаточно близки к Tempo по общему качеству, так что вы не должны бояться выбирать очки, которые соответствуют вашему стилю.

Лучшее для видео: iVue Vista

Скриншот 10.05.22_15.58.10.jpg


Почему они вошли в число лучших: очки Vista HD от iVue — это мощная специализированная камера для громкой связи по разумной цене.

Спецификации

Линза: поляризованная, прозрачная в комплекте (без рецепта)
Батарея: 1 час
Камера: 8-мегапиксельный сенсор, от 4K/24 кадра в секунду до 720p/120 кадров в секунду
Аудио: нет данных
Микрофон: Да
Возможности подключения: MicroUSB
Водонепроницаемость: IP44

Плюсы
Мощная, гибкая камера
Запись до 1 часа
Прочный

Минусы
Нет приложения — для настроек требуется ПК
Нет стабилизации изображения

Умные очки имеют ограниченное пространство для размещения многих функций. Чем больше вещей они могут сделать, тем больше компромиссов приходится делать производителям. Но очки Vista HD Camera Glasses от iVue полностью подходят для записи видео, предоставляя гибкие варианты записи от 4K при 24 кадрах в секунду до 720p при 120 кадрах в секунду с полем обзора 70 градусов в течение часа. Как специальный инструмент для записи, скажем, ваших экстремальных спортивных подвигов, он на голову превосходит конкурентов.

Тем не менее, они несколько экономят на удобстве: у Vista HD нет сопутствующего приложения, поэтому вам нужно подключить очки к ПК через USB и отредактировать текстовый файл, чтобы изменить настройки. Если вы готовы пользоваться менее чем интуитивно понятными инструментами, Vista HD делает фотографии лучше, чем большинство очков с камерами.

Лучшее решение для интеграции с голосовым помощником: Amazon Echo Frames (2-го поколения) .

Скриншот 10.05.22_15.58.32.jpg

Почему они попали в список: смарт-очки Amazon второго поколения интегрируют улучшенный и популярный голосовой помощник Alexa более плавно,
 чем любая другая пара на рынке.

Спецификации

Объектив: поляризованный, фильтр синего света, прозрачные варианты (совместимы с линзами, отпускаемыми по рецепту)
Аккумулятор: 4 часа непрерывной работы/2 часа активного использования в течение 14 часов в день, 1:45 до полной зарядки
Камера: н/д
Аудио: открытое ухо
Микрофон: 2 микрофонных массива
Связь: Bluetooth
Водонепроницаемость: IPX4

Плюсы
Интеграция с Алексой
Автоматическая регулировка громкости
Стильные варианты оправ

Минусы
Посредственный аккумулятор
Дорого

Интеллектуальные характеристики Echo Frames второго поколения от Amazon — это, прежде всего, сосуд для цифрового помощника компании Alexa.
В то время как большинство очков в нашем списке были разработаны как солнцезащитные очки, предназначенные для прогулок по миру, оправы Echo выпускаются в различных повседневных вариантах, чтобы улучшить ваши повседневные очки с возможностью взаимодействия с Alexa и любыми интеллектуальными устройствами  управления в домашней сети. Он поставляется с приятными интеллектуальными функциями, такими как автоматическая регулировка громкости в зависимости от окружающего шума и фильтр списка VIP, позволяющий получать уведомления только от избранного списка людей в вашем ухе.
Время автономной работы страдает, если вы используете их для прослушивания музыки или подкастов слишком долго, а это означает, что они действительно созданы в первую очередь как платформа Alexa.

Лучшее для социальных сетей: Ray-Ban Stories

Скриншот 10.05.22_15.58.42.jpg

Почему он попал в список: Meta мудро заключила партнерское соглашение с компанией, которая понимает, что такое «очки» в умных очках.

Спецификации

Линзы: цветные, синий свет, неполяризованные, с защитой от УФ-излучения, переходы (доступны рецептурные варианты)
Аккумулятор: 3 часа работы, 1 час зарядки
Камера: сенсор 5 МП, видео до 1414 x 1414p/30 кадров в секунду, фото до 2592 x 1944p
Аудио: открытое ухо
Микрофон: массив из 3 микрофонов
Связь: Bluetooth
Водонепроницаемость: нет данных

Плюсы
Классический стиль Ray-Ban
Отличные динамики и качество связи
Зарядный чехол
Простое управление

Минусы
Требуется учетная запись Facebook

Facebook/Meta — очевидный технический вертикальный стейкхолдер для умных очков, независимо от того, делают ли они фотографии или доставляют «метавселенную» через AR. Для своего первого набега на умные очки они объединились с Ray - Ban , чтобы создать пару стильных очков, которые люди захотят носить. Истории Ray-Ban представлены в самых разных стилях, включая культовые Wayfarers, с доступными рецептами. Управление фото/видеокамерой интуитивно понятно как на рамке, так и с помощью голосовых команд.
 Основным недостатком является то, что вам нужно иметь учетную запись Facebook, чтобы использовать их, хотя вам не нужно направлять изображения через Facebook или Instagram. Как мы отметили в нашем полном обзоре, эта связь может оставить некоторых людей в конфликте. В конце концов, это солидные, четкие оттенки с функциями звука и камеры.

Лучший бюджет/на открытом воздухе: солнцезащитные очки TechKen

Скриншот 10.05.22_15.58.56.jpg


Почему они попали в этот список: Солнцезащитные очки TechKen — это пара умных спортивных солнцезащитных очков по выгодной цене,
 когда вам нужны только базовые вещи.

Спецификации

Линза: цветная, прозрачная, поляризованная (без рецепта)
Аккумулятор: 7-9 часов работы, 2 часа зарядки
Видео: н/д
Аудио: наушники
Микрофон: Да
Связь: Bluetooth
Водонепроницаемость: нет данных

Плюсы
Недорогой
Встроенные наушники и микрофон
Отличное время автономной работы

Минусы
Минимум умных функций
Дешевая конструкция

Солнцезащитные очки TechKen — наименее «умные» очки в нашем списке. По сути, это просто пара наушников Bluetooth и микрофон, встроенный в пару спортивных солнцезащитных очков, и никаких других интеллектуальных функций, о которых можно было бы говорить. Опять же, они стоят 16 долларов против 100-300 долларов за любой вариант от крупного производителя.
Наушники, как правило, выпадают, а наушники конфликтуют со шлемом или кепкой, поэтому они могут быть отличным способом слушать музыку или подкасты и принимать звонки без помощи рук во время приключений на свежем воздухе, не беспокоясь о том, что вы потеряете дорогой беспроводной наушник.

Лучшее для дополненной реальности: обновленный Vuzix Blade

Скриншот 10.05.22_15.59.09.jpg


Почему он попал в список: Vuzix Blade Upgraded предлагает заглянуть в будущее AR для преданных технофилов.

Спецификации

Объектив: разрешение AR 480x853p на каждый глаз (доступны варианты по рецепту)
Аккумулятор: 8 часов активного использования, 2 часа времени зарядки
Видео: датчик 8MP, 1080p
Аудио: открытое ухо
Микрофон: Да
Возможности подключения: Bluetooth, Wi-Fi, USB 2.0 micro-B
Водонепроницаемость: нет данных

Плюсы
Реальный AR, качественный цветной экран
Легкий
Стабильная производительность батареи

Минусы
Очень дорого
Ограниченные потребительские приложения

« Умные» очки Vuzix Blade Upgrade — это то, что вам нужно. Это потребительские смарт-очки с полной дополненной реальностью, которые стоят всего 1000 долларов, а не многие тысячи. Цветной экран, проецируемый на очки, перекрывает то, что вы видите, позволяя вам читать тексты и электронные письма или даже смотреть Netflix через очки. Поскольку сейчас гарнитуры дополненной реальности в первую очередь предназначены для бизнеса, а не для потребителей, их функциональность очень ограничена. Пока не так много приложений, чтобы оправдать непомерную стоимость этого деликатного оборудования, если только вы не очень взволнованы технологией и не хотите увидеть ее своими глазами. Если это похоже на вас — сходите с ума. Будущее здесь, детка!

Часто задаваемые вопросы

В: Для чего нужны умные очки?

Умные очки обычно подключаются к смартфону через Bluetooth и работают как гарнитура со встроенными динамиками и микрофоном для приема звонков и использования цифрового помощника. Некоторые из них также оснащены камерами, встроенными в рамки, что позволяет записывать фотографии и видео. Существует также очень небольшое количество смарт-очков с поддержкой AR, которые накладывают изображения в поле вашего зрения, но они являются исключением, а не правилом.

В: Сколько стоят умные очки?

Ассортимент того, что люди называют умными очками, по-прежнему чрезвычайно широк. Прямо сейчас наш список колеблется примерно от 16 до 1000 долларов. Тем не менее, большинство смарт-очков с динамиками и/или камерой обычно стоят от 150 до 300 долларов.

В: Каково время автономной работы смарт-очков?

Срок службы батареи также довольно сильно различается среди смарт-очков. Даже в пределах одной пары они могут сильно различаться, в зависимости от того, насколько интенсивно вы их используете. Как минимум, большинство смарт-очков позволяют активно использовать не менее часа, но в идеале их хватает на несколько часов. В общем, вы должны ожидать, что запись видео на смарт-очках разряжает их батарею быстрее, чем прослушивание с использованием их аудиофункций.

Заключительные мысли о лучших умных очках


Умные очки по-прежнему являются новой формой технологии, поэтому сейчас самое время их примерить. Каждая новая итерация может значительно улучшить функциональность по сравнению с предыдущей.
 Если вы просто хотите более удобно слушать музыку на ходу или вы взволнованы постчеловеческим будущим технологических усовершенствований, возможно,
 для вас есть пара умных очков или они появятся в ближайшее время.

Скриншот 10.05.22_16.23.16.jpg    Автор: Уилл Фултон

Интересное по теме

21 апреля 2022

Умные часы предупредят о Covid

ВАШИ умные часы могут сказать вам, есть ли у вас Омикрон, еще до того, как у вас появятся симптомы.
слухопротезирование Москва