Литий в питьевой воде связан с аутизмом

4 минуты
Литий в питьевой воде связан с аутизмом
Фото: madinamerica com

В новом исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics, исследователи обнаружили надежную связь между уровнями лития в питьевой воде и диагнозом аутизма. Они обнаружили, что дети, чьи матери подвергались воздействию высокого уровня лития в питьевой воде во время беременности, имели на 46% больше шансов получить диагноз аутизма, чем дети, чьи матери подвергались воздействию низкого уровня лития.

“По оценкам, внутриутробное воздействие лития из природных источников питьевой воды на матерей в Дании было связано с повышенным риском развития РАС у потомства. Это исследование предполагает, что природный литий в питьевой воде может быть новым экологическим фактором риска развития РАС, который требует дальнейшего изучения ”, - пишут исследователи.

Исследователями руководили Беате Р. Ритц из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Зейан Лью из Йельского университета и Оле Раашоу-Нильсен из Орхусского университета, Дания. В исследование были включены 8 842 датских ребенка с диагнозом аутистического спектра, сопоставимых по возрасту и полу с 43 864 детьми без диагноза.

Исследователи измерили уровни лития в 144 крупнейших водных путях Дании, а также в семи других водных путях, чтобы составить карту уровней лития по всей стране. Самый низкий уровень лития составил 0,6 мкг /л в западной Дании, а самый высокий - 30,7 мкг /л на востоке. “Подземные воды, - пишут они, - являются источником всей питьевой воды в Дании, как правило, только с ограниченной обработкой и всегда без хлорирования”.

Они также сопоставили адреса матерей за девять месяцев до рождения и девять месяцев после, чтобы определить, какой воде матери подвергались во время беременности.

Чтобы убедиться, что другие факторы не повлияли на их результаты, исследователи сделали поправку на широкий спектр возможных факторов, включая возраст матери, курение матери, городскую и сельскую жизнь, социально-экономический статус района, включая уровень занятости по соседству, жилье и загрязнение воздуха.

После корректировки на все эти факторы у матерей с самым высоким квартилем воздействия лития во время беременности (более 16,8 мкг / л) были на 46% выше шансы того, что их ребенку будет поставлен диагноз аутистического спектра (по сравнению с самым низким квартилем воздействия лития). Матери во втором и третьем квартилях также подвергались повышенному риску, на 24% и 26% выше.

“Результаты остались достоверными после корректировки на несколько социально-экономических факторов материнского окружения и воздействия загрязнения воздуха”, - пишут они.

В сопроводительной редакционной статье Дэвид К. Беллинджер из Бостонской детской больницы похвалил методологию, использованную в этом исследовании, как очень надежную, и предоставил некоторый контекст ограничений.
Некоторые моменты, которые следует учитывать при интерпретации результатов, пишет он, включают в себя неспособность авторов фактически измерить уровни лития у отдельных матерей (используя воду в их регионе в качестве прокси), тот факт, что дети, вероятно, пили эту воду и в годы своего становления (что означает, что эффект может проявляться не только во время беременности), и идею о том, что люди также получают литий из других источников, что может усилить эффект.

Тем не менее, пишет он, “Многие химические вещества в настоящее время связаны с РАС, включая загрязнение воздуха, пестициды, металлы и фталаты”.

И, предупреждает он, в будущем мы будем только увеличивать уровень лития в нашей питьевой воде:

“Антропогенные источники воздействия лития, вероятно, увеличатся, поскольку потребуется увеличение добычи полезных ископаемых для поддержания спроса на литий-ионные аккумуляторы для быстро расширяющегося парка электромобилей. В конечном итоге эти батарейки попадут в поток отходов, угрожая дополнительным загрязнением источников водоснабжения ”.

Некоторые исследователи призывают добавлять литий в питьевую воду, утверждая, что это снизит уровень самоубийств среди населения. И некоторые психиатры, такие как Нассир Гаеми, рекламируют его пользу для психического здоровья, даже признавая, что другие психиатрические препараты не оправдывают ожиданий.

Но испытания лития не всегда обнаруживают такой положительный эффект. Например, в 2021 году исследование ветеранов было досрочно прекращено, потому что препарат не улучшал события, связанные с самоубийством, по сравнению с плацебо. И метаанализ 2022 года также не обнаружил никаких доказательств того, что литий предотвращал события, связанные с самоубийством.

Хуже того, литий является одним из самых опасных препаратов в арсенале психиатрии. Пациенты должны находиться под тщательным наблюдением, поскольку токсичность лития может вызвать необратимое повреждение мозга. Даже те, кто не испытывает этого, подвержены риску хронического заболевания почек и других недугов после употребления лития. У тех, кто принимает литий, также примерно в шесть раз выше вероятность развития гипотиреоза.

Было показано, что у беременных женщин высокий уровень лития увеличивает риск самопроизвольного аборта, врожденных аномалий и сердечно-сосудистых проблем.

Интересное по теме

20 апреля 2023

10 фильмов, в которых с уважением относились к аутизму

В апреле отмечается Месяц информирования об аутизме и инициативах, поддерживающих развитие и повседневную жизнь тех, кто находится в спектре.
слухопротезирование Москва