Лимонный сок: настоящее лекарство от болезней?

00:00:00
4 минуты
Лимонный сок: настоящее лекарство от болезней?
Фото:

Лимонный сок обладает многими достоинствами: он очищает организм, укрепляет иммунную систему, борется со старением клеток... Но помогает ли он вам похудеть? Сколько пить? 

Лимон, а точнее его сок, является одним из часто пропагандируемых лечебных средств. Но что это на самом деле? Он действительно очищает тело ? Помогает ли похудеть ? Это сжигание жира ?
Должны ли мы избегать этого, когда у нас хрупкий желудок ? Точка зрения на истинные и ложные достоинства лимона для здоровья с Амели Мунье, натуропатом.

В чем польза лимонного сока для здоровья?

Лимонный сок обладает свойствами:

  • Антисептики
  • Противовирусные препараты
  • Является хорошим очищающим средством для тела
  • Друг печени, стимулирует выработку желчи.
Иммуностимуляторы  :
«помогает поддерживать и восстанавливать чувствительную иммунную систему .Витамин С действует во многих метаболических процессах, в естественной защите и стимулируя энергию»  , — описывает Амели Мунье.

Подщелачивающий:
лимон, вопреки своему кислому вкусу, не подкисляет. «Однако у некоторых людей при его приеме внутрь происходит химический процесс, который делает лимон кислым для организма. Чтобы узнать, хорошо ли вы переносите лимон, просто выпейте половину сока лимона в теплой воде (37-40°С) . В) за 30 минут до завтрака . Если через 5-10 минут у нас возникает кислотный рефлюкс, отрыжка, это показатель того, что наш организм плохо его поддерживает и будет иметь скорее подкисляющий, чем подщелачивающий эффект. Следовательно, это не принесет пользы» , рассказывает натуропат.

Антиоксидантное, противовоспалительное, «потому что оно богато флавоноидами, лимоноидами и витамином С , который является основным активом, помогающим нейтрализовать свободные радикалы, которые вызывают преждевременное старение клеток и органов».

Таким образом, лимонный сок помогает бороться с преждевременным старением.

Точно так же это предотвратит появление сердечно- сосудистых заболеваний , укрепив кровеносные сосуды, кровообращение. Он будет вмешиваться в окисление ЛПНП («плохой холестерин») и может быть хорошим дополнением в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Эффективен ли лимонный сок для снижения гамма-ГТ?

Лимонный сок — друг печени, он действует как мягкое дренажное средство и способствует лучшему выделению желчи . «Однако для эффективности гамма-ГТ потребуется слишком много лимонного сока.
 В этом случае лучше принимать витамин С в качестве добавки для большей эффективности, в дополнение к последующему медицинскому и соответствующему лечению, если это необходимо» , рекомендует натуропат.

Лимонный сок эффективен против инфекций мочевыводящих путей?

«Лимонный сок не рекомендуется при инфекциях мочевыводящих путей ни местно, ни перорально» , — уточняет эксперт.

Эффективен ли лимонный сок для похудения?

«Лимонный сок не способствует похудению, но поскольку он очищает организм, сжигая немного жира благодаря содержанию витамина С, он помогает легче выводить токсины.
 Однако, опять же, лучше употреблять витамин С», — советует Амели Мунье. Было замечено, что люди с адекватным потреблением витамина С (с соблюдением максимальных рекомендуемых доз) менее склонны к проблемам ожирения с падением окисления жировых отложений. Поэтому лимонный сок может помочь, а также немного облегчить пищеварение. 
«Но не полагайтесь на него только как на союзника для похудения!»

Как употреблять лимонный сок?

Чтобы воспользоваться свойствами лимонного сока, лучше всего выпивать « половину сока в теплой воде (37-40°C) утром натощак . каждый день в качестве лечения в течение 1 месяца (повторять время от времени в течение года) или один или два раза в неделю , если вы чувствуете необходимость , чтобы разбудить свое тело, мягко очиститься». Лучше всего рассматривать как дополнение чтобы помочь своему телу и воспользоваться его преимуществами.
 Не менее интересно использовать его в кулинарных заготовках, особенно в винегрете или непосредственно на рыбе или в блюде. Однако будьте осторожны, чтобы выбрать качественный, органический, необработанный лимон.
«С другой стороны, если он вызывает кислотный рефлюкс или отрыжку в течение 5-10 минут после его приема, это показатель того, что он плохо переносится и не принесет вам пользы», 

Сколько лимонного сока пить в день?

«Количество должно быть ограничено 1/2 органического лимонного сока в день и добавлено в ваш рацион».

Его пить утром или вечером?

Лучшее время — когда вы просыпаетесь, в начале дня, когда тело «нейтрально», поэтому оно получает только одну часть информации. С другой стороны, если вы простужены , лимонный сок можно принимать в любое время . время, в холодной воде. Согрейте медом, затем прополощите горло, а затем проглотите", - рекомендует эксперт . Это хороший антисептик и противовирусное средство .

В чем опасность лимонного сока?

Лимонный сок может вызвать раздражение пищеварительной системы , особенно при повышенной желудочной или кишечной чувствительности.

 «Это не рекомендуется для холодных людей , а также для тех, у кого есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , проблемы с желудком, такие как язва, предупреждает натуропат.
Он также может закислить весь организм , принятый в больших дозах, нарушить кислотно-щелочной баланс и потенциально привести к проблемы с суставами из-за его кислотности .
Так что надо слушать себя, не принимать постоянно, делать перерывы» .

Интересное по теме

9 декабря 2020

Фрукты и сок добавят в рацион питания Самарских школьников-инвалидов

В Самаре решили в рацион школьников, имеющих инвалидность, добавить витамины
слухопротезирование Москва