Лекарство от диабета может снизить риск Covid, показывают данные испытаний

00:00:00
4 минуты
Лекарство от диабета может снизить риск Covid, показывают данные испытаний
Фото:

Предварительные данные рандомизированного клинического исследования могут указать на потенциальный способ предотвращения длительного заражения covid.

Исследование показало, что у пациентов с covid-19, которые принимали метформин, обычно назначаемый препарат от диабета, было заметно меньше шансов диагностировать длительный covid на 10 месяцев позже,
чем у людей из контрольной группы. Однако для подтверждения последствий этого исследования потребуются дополнительные исследования.

В конце 2020 года большая группа исследователей из различных университетов по всей территории США начала исследование COVID-OUT. Его первоначальная цель состояла в том, чтобы проверить, могут ли три легкодоступных ипероральных препарата предотвратить ухудшение случаев заболевания covid-19, если принимать их на ранней стадии заболевания человека. Эти лекарства — метформин, ивермектин и флувоксамин — показали некоторый потенциальный противовирусный и / или противовоспалительный эффект в предыдущих исследованиях, хотя в основном в лаборатории или на животных.

Амбулаторные пациенты были рандомизированы на шесть групп, каждая из которых получала по две таблетки. Половина из этих групп получала метформин либо с плацебо, либо в комбинации с двумя другими препаратами, а половина получала плацебо, похожее на метформин, либо со вторым плацебо, либо с двумя другими препаратами. Этот дизайн исследования означал, что можно было провести множество сравнений лечения одновременно, в том числе с полностью контролируемой группой плацебо.

В исследовании приняли участие чуть более 1300 пациентов старше 30 лет, которые, как считается, подвергаются более высокому риску тяжелого covid-19. К сожалению, было обнаружено, что ни один из препаратов не соответствовал заранее установленной цели, поставленной исследователями, что означает явно значительно сниженный риск серьезного события, связанного с covid, такого как гипоксемия (низкий уровень кислорода в крови). Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что метформин может снизить риск посещения отделения неотложной помощи, госпитализации или смерти, связанных с covid.

 И еще до окончания исследования исследователи решили продолжить изучение своих пациентов после первоначального испытательного периода в надежде выяснить, может ли какой-либо из этих препаратов оказывать профилактическое действие при длительном covid.

Они отслеживали 1125 пациентов в течение 300 дней, или около 10 месяцев. Команда опрашивала пациентов с помощью ежемесячного опроса, получали ли они диагноз длительного covid от поставщика медицинских услуг в течение этого времени. В целом, 8,4% пациентов (94/1,125) сказали "да", но у тех, кто принимал метформин, вероятность этого была заметно ниже. 6,3% в группе, принимавшей метформин, заявили, что им был поставлен диагноз, по сравнению с 10,6% в контрольной группе — снижение относительного риска более чем на 40%. Однако у тех, кто принимал ивермектин или флувоксамин, вероятность сообщения о длительном диагнозе covid была не меньшей по сравнению с контрольной группой.

“Среди взрослых с Covid-19 амбулаторное лечение метформином снизило развитие длительного covid на 42% в рандомизированном исследовании фазы 3, выборка которого была в основном вакцинирована и включала регистрацию во время волны Омикрона”,
- пишут авторы в своей статье, опубликованной в качестве препринта на выходных на medRxiv.

Важно отметить предостережения этого исследования. Во-первых, данные еще не прошли официальную экспертную оценку. Во-вторых, хотя эти результаты получены в результате рандомизированного контролируемого исследования, которое часто считается золотым стандартом клинических исследований, технически они не являются частью первоначального плана исследования.

Другим ограничением, общим для длительных исследований covid, является то, что определение этого хронического заболевания по-прежнему трудно определить. И, конечно, ни одно исследование не должно рассматриваться как окончательное доказательство эффективности лечения.

В то же время до сих пор было проведено очень мало клинических исследований, в которых даже пытались искать возможные профилактические методы лечения длительного covid. Большая часть данных, показывающих, что вакцины могут снизить риск длительного covid, например, получены из ретроспективных обсервационных исследований, которые ценны, но обычно имеют еще больше ограничений, чем данные рандомизированного контролируемого исследования.

 Исследователи также открыто приняли решение изучить длительный covid на самом раннем этапе исследования, что известно как установление заранее определенного результата. Это помогает избежать возможности того, что кто-то постфактум выберет приятные данные. И хотя, вероятно, существует несколько причин, по которым происходит длительный covid, противовирусные и противовоспалительные эффекты метформина могут обеспечить правдоподобный механизм его возможной пользы.

В настоящее время и в будущем проводятся клинические испытания, в ходе которых будут изучаться потенциальные методы лечения и профилактики длительного covid. Таким образом, эти результаты, по крайней мере, предполагают, что метформин заслуживает более пристального внимания как один из этих вариантов для дальнейшего изучения, говорят авторы, в том числе в сочетании с другими препаратами, такими как противовирусный паксловид.

“Необходимы дальнейшие клинические испытания, чтобы оценить, есть ли синергия с другими методами лечения”, - написали они.

Интересное по теме

6 апреля 2022

6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались

Хотите верьте, хотите нет, но все еще существует огромное количество людей, которые утверждают, что никогда не болели Covid.
слухопротезирование Москва