Легкий аутизм: ранние признаки и симптомы

00:00:00
3 минуты
Легкий аутизм: ранние признаки и симптомы
Фото:

«Легкий аутизм» — неправильный диагноз, используемый в медицине. Тем не менее, это очень популярное выражение, даже среди медицинских работников, для описания человека с расстройствами аутистического спектра, который может самостоятельно выполнять почти все повседневные действия, такие как общение, чтение, письмо и уход за собой.

В настоящее время «легкий аутизм» считается расстройством аутистического спектра 1-й степени или 1-го уровня поддержки, поскольку симптомы этого подтипа аутизма довольно легкие и часто выявляются в возрасте 2 или 3 лет, когда у ребенка начинаются симптомы.
большее взаимодействие с другими людьми и выполнение более сложных задач, за которыми могут наблюдать члены семьи, друзья или учителя.

основные симптомы

Характерные симптомы «легкого аутизма» или расстройства аутистического спектра 1-го уровня поддержки могут охватывать одну из следующих 3 областей:

1. Проблемы с общением



Одним из признаков, которые могут указывать на то, что у ребенка аутизм, являются проблемы в общении с другими людьми, такие как неспособность правильно говорить, неправильное использование слов или незнание того, как выразить себя с помощью слов.

2. Трудности в социализации

Другим очень характерным признаком аутизма являются трудности в общении с другими людьми, такие как трудности с заведением друзей, началом или поддержанием разговора или даже взглядом в глаза другим людям.

3. Изменения в поведении

Дети с аутизмом часто имеют отклонения от поведения, которое можно было бы ожидать от ребенка без аутизма, например повторяющиеся движения и фиксация на объектах.
 В целом, некоторые из характеристик аутизма, которые могут помочь в его диагностике:

Нарушены межличностные отношения;
неуместный смех;
Не смотрит  в глаза;
Эмоциональная холодность;
Несколько проявлений боли;
Всегда нравится играть с одной и той же игрушкой или предметом;
трудности с концентрацией внимания на простой задаче и ее выполнением;
Предпочтение одиночеству, чем играм с другими детьми;
Отсутствие явного страха перед опасными ситуациями;
Повторение слов или фраз в неподходящих местах;
Не отзывается на зов по имени, как будто он глухой;
истерики;
Трудно выразить свои чувства речью или жестами.

Легкие аутисты обычно очень умны и чрезвычайно чувствительны к неожиданным изменениям. 

Как подтвердить диагноз

Единственный способ подтвердить диагноз аутизм – обратиться к педиатру или нейропедиатру, чтобы можно было оценить поведение ребенка, а также отчеты родителей и знакомых.

Однако из-за боязни ошибочного диагноза у ребенка на подтверждение диагноза может уйти несколько месяцев и даже лет после того, как родители или опекуны обнаружат первые признаки. По этой причине некоторые эксперты указывают, что при наличии подозрений следует инициировать вмешательство психолога, чтобы помочь ребенку преодолеть препятствия в развитии, даже если диагноз еще не поставлен.

Каким должно быть лечение?

Лечение «легкого аутизма» можно проводить, например, с помощью логопедии и психотерапии, которые помогут ребенку развиваться и лучше взаимодействовать с другими, облегчая его жизнь. Кроме того, питание также очень важно для лечения аутизма, поэтому ребенок должен находиться в сопровождении диетолога. Узнайте, какие продукты могут помочь при аутизме .

Большинству аутичных людей требуется помощь для выполнения некоторых задач, но со временем они могут обрести независимость для выполнения большинства действий в повседневной жизни, однако эта автономия будет зависеть от степени их приверженности и заинтересованности.

Излечим ли аутизм 1 степени (легкий)?


«Легкий аутизм» — это не болезнь и, следовательно, не состояние, которое нужно лечить.
При адекватной стимуляции, логопедии, правильном питании, трудотерапии, психологии и соответствующем специализированном обучении человек с «легким аутизмом» может достичь высокого уровня развития.

Интересное по теме

27 апреля 2022

Аутизм: OTO или кресло-кокон, которое успокаивает

Проект OTO был задуман как «кресло для объятий», предназначенное для уменьшения беспокойства людей с аутизмом. 
слухопротезирование Москва