Клиническое исследование, исследующее инновационный способ борьбы с диабетом 2 типа

00:00:00
2 минуты
Клиническое исследование, исследующее инновационный способ борьбы с диабетом 2 типа
Фото: news.keckmedicine org

Исследование изучает, может ли амбулаторная нехирургическая эндоскопическая процедура помочь пациентам стабилизировать уровень глюкозы в крови без необходимости приема лекарств или инсулина

Диабет - это хроническое заболевание, при котором организм не вырабатывает или эффективно не использует инсулин. Недостаток инсулина приводит к повышению уровня глюкозы (сахара) в крови, что может вызвать болезни сердца и инсульт, заболевания почек, повреждение нервов и другие серьезные осложнения.

Keck Medicine из USC запустила клиническое исследование фазы 2, в котором изучается эффективность новой амбулаторной нехирургической эндоскопической процедуры для стабилизации уровня глюкозы в крови у пациентов. 

“В настоящее время единственным методом лечения диабета, который не лечится изменением образа жизни, являются пероральные препараты или, в случае прогрессирующего заболевания, инъекции инсулина, оба из которых могут быть дорогостоящими или иметь побочные эффекты”, - сказал Люк Патнэм, доктор медицинских наук, ведущий исследователь клинического исследования и желудочно-кишечный хирург Keck Medicine.

 “Если эта терапия окажется эффективной, она может устранить необходимость в медикаментах или инсулине или потенциально предотвратить прогрессирование заболевания, чтобы оно не приводило к отказу органов и другим изнурительным состояниям”.

Эта инновационная процедура разработана для пациентов до того, как им потребуется инсулин, и нацелена на двенадцатиперстную кишку, первую часть тонкой кишки, которая работает с поджелудочной железой для регулирования уровня инсулина и глюкозы в крови.

Последние данные свидетельствуют о том, что двенадцатиперстная кишка играет важную роль в регуляции уровня глюкозы, и у пациентов с диабетом 2 типа клетки, выстилающие двенадцатиперстную кишку, повреждаются.

Клиническое исследование тестирует устройство, вводимое через эндоскоп в двенадцатиперстную кишку, которое удаляет плохо функционирующие клетки с помощью точных, контролируемых электрических импульсов. Исследователи предполагают, что удаление поврежденных клеток будет способствовать росту здоровых клеток, которые будут лучше регулировать уровень глюкозы в крови.

Процедура занимает около часа и проводится под общим наркозом. Пациенты выписываются в тот же день и могут продолжать нормальную деятельность через несколько дней.

“Предыдущие исследования показали, что удаление клеток в двенадцатиперстной кишке эффективно для контроля уровня сахара в крови, поэтому мы оптимистично настроены, что это исследование даст успешные результаты”, - сказал Патнэм.

Участник клинического исследования Марк Каннинг, 60-летний житель Лос-Анджелеса, у которого в 2015 году был диагностирован диабет 2 типа, отмечает прогресс в контроле уровня глюкозы в крови после прохождения процедуры в январе. “Уровень сахара в моей крови падает, и я чувствую себя очень воодушевленным”, - сказал он.

В настоящее время в клиническом исследовании участвуют новые пациенты. Для участия в исследовании пациенты должны быть в возрасте от 22 до 65 лет и иметь историю диабета 2 типа от трех до 10 лет. Участники могут принимать пероральные лекарства, но не инсулин.

Джон Липам, доктор медицинских наук *, хирург-гастроэнтеролог из Keck Medicine, является соавтором исследования.

Интересное по теме

10 января 2023

NHS в Англии предложит искусственную поджелудочную железу для лечения диабета 1 типа

Успешное испытание новаторского устройства, одобренного Nice, использует алгоритм для определения необходимого количества инсулина
слухопротезирование Москва