Хирурги во Франции вырастили женщине новый нос на руке, который пересадили на лицо

00:00:00
1 минута
Хирурги во Франции вырастили женщине новый нос на руке, который пересадили на лицо
Фото: lbc.co uk


Хирурги во Франции вырастили женщине новый нос на руке, который затем успешно пересадили ей на лицо в ходе новаторской операции. Пациентка в Тулузе потеряла большую часть носа после лечения рака полости носа в 2013 году с помощью лучевой терапии и химиотерапии.

Она провела годы, живя без большей части своего носа, пробуя протезирование и перенося пересадку кожи, чтобы попытаться исправить это.
Однако хирурги из Университетской больницы Тулузы и Института Клаудиуса Рего использовали передовые методы для проведения новаторского лечения в Онкологическом институте Университета Тулузы-Онкополе.

На ее руке из специального биоматериала был выращен новый нос, который использовался для замены утраченного хряща.
Он был напечатан в 3D в форме, основанной на изображениях ее носа до начала лечения. Затем хирурги имплантировали его ей на предплечье, где поверх него была приросшая кожа с виска.
После двух месяцев роста на руке нос был пересажен на лицо. Хирурги соединили кровеносные сосуды, образовавшиеся в коже руки, с кровеносными сосудами на лице женщины.

Врачи говорили, что женщина чувствует себя “очень хорошо” после 10 дней госпитализации и трех недель приема антибиотиков.
В больнице сказали:

“Этот тип реконструкции никогда ранее не выполнялся на такой хрупкой и плохо васкуляризованной области и стал возможным благодаря сотрудничеству медицинских бригад с компанией Cerhum, бельгийским производителем медицинского оборудования, специализирующимся на реконструкции костей. Эта новая техника также позволяет преодолеть определенные ограничения, связанные с другими техниками”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва