Как технологии и их различия влияют на диабет

5 минут
Как технологии и их различия влияют на диабет
Фото: diatribe org

Как технологии влияют на опыт людей с диабетом? От доступа к здравоохранению до сбора данных достижения цифровой эпохи оказали значительное влияние на тех, кто страдает диабетом.

На утреннем заседании 25 февраля на ежегодной конференции ATTD 2023 эксперты собрались, чтобы обсудить сложную, но важную тему — дистресс-диабет, членовредительство и то, как технологии могут потенциально ограничить влияние ежедневного лечения диабета на психическое здоровье. 

Доктор Лори Лаффел, заведующая отделением педиатрии, подростков и молодежи Диабетического центра Джослин, определила некоторые из наиболее распространенных причин дистресса, о которых сообщают люди с диабетом. Эти факторы включают, но не ограничиваются:
  • Постоянные управленческие задачи, проведение измерений и визиты к врачу
  • Беспокойство по поводу осложнений, как краткосрочных, так и долгосрочных
  • Стигматизация диабета или чувство стыда или вины за свое состояние
  • Опасения по поводу роста, развития, полового созревания, беременности или старения
  • Применение на коже – нарастание рубцовой ткани, места инфузии, адгезивная аллергия и т.д.
  • Стоимость расходных материалов и лекарств (подробнее об этом ниже)
«То, что оказалось связанным с дистрессом, было страхом перед будущим», — сказала Лаффел.
«В этом страхе было значительное беспокойство по поводу стоимости. Подростки и молодые люди, особенно когда думают о своей будущей карьере, должны думать о медицинском страховании своих работодателей, о том, как заработать достаточно денег, чтобы позволить себе уход, и о том, чтобы застрять на работе, которую они на самом деле не хотели, что приводит к еще большему стрессу».

Лаффель обсудила результаты клинического исследования (PAID-Peds), в котором участвовали подростки с диабетом 1 типа в течение 18 месяцев. Результаты показали, что в целом более низкие уровни стресса от диабета были связаны с более низким уровнем A1C, более высоким доходом, более высокой устойчивостью и большим количеством социального взаимодействия и поддержки. 

Однако в некоторых случаях более низкий уровень A1C и большее время нахождения в диапазоне фактически были связаны с более высоким уровнем дистресса. 

Лаффел предложила две возможности для этого, задав вопрос:
 «Беспокоятся ли люди о том, чтобы продолжать покрывать расходы на расходные материалы для поддержания контроля уровня глюкозы, или лечение диабета отнимает время у приятных занятий и других социальных взаимодействий?»

Лаффель поделилась своим участием в программе HAPPY T1D, программе по продвижению здоровых стратегий решения проблем для людей с диабетом 1 типа. Она выступает за подход точной медицины или стратегию управления, адаптированную для каждого человека.

«Диабетом сложно управлять», — сказала Лаффел. «Не существует универсального подхода, и мы надеемся помочь людям развить навыки, адаптированные к их уникальному образу жизни. HAPPY T1D разработан, чтобы опираться на существующие навыки решения проблем и процедуры управления, чтобы уменьшить дистресс-диабет и улучшить уровень A1C».

Затем разговор перешел к более специфическим технологиям и к тому, как технологии могут помочь обуздать неприятную реальность, касающуюся уровня членовредительства среди людей с диабетом.

«Риск самоубийства и членовредительства среди людей с диабетом, как 1-го, так и 2-го типа, значительно выше, чем среди населения в целом», — сказала Кэтрин Барнард-Келли, известный психолог и председатель глобального совместного комитета FDA RESCUE.
«Кроме того, цифры, которые мы сообщаем о стрессе и суицидальных мыслях, вероятно, будут занижены из-за того, насколько сложно их идентифицировать». 

Барнард-Келли подчеркнула потенциал интегрированных технологий, таких как непрерывные мониторы уровня глюкозы (CGM), ручки или помпы, для облегчения стресса. Устройства могут быть настроены для каждого человека, показали, что они увеличивают время в радиусе действия и могут связывать людей с их семьей и командой по уходу. Тем не менее, часто у людей плохой пользовательский опыт, устройства дороги и могут казаться чрезмерно сложными, а постоянные сигналы тревоги приводят к большему стрессу. 

Поскольку разные люди по-разному реагируют на диабетические технологии, Барнард-Келли поддерживает точный подход и надеется, что поставщики услуг эффективно интегрируют устройства с образом жизни и лекарствами людей, не упуская при этом из виду проблемы психического здоровья.
 «Психическое бремя [диабета] остается недооцененным, и его необходимо регулярно учитывать наряду с физическими последствиями»,
 — сказала она.

Завершая дискуссию, Марисса Таун, клинический директор программы «Дети с диабетом», обсудила наиболее важные факторы, о которых сообщают люди с диабетом при выборе подходящей для них технологии. Таун подчеркнула, что, хотя волшебной формулы не существует, люди выбирают устройства в зависимости от того, насколько удобно их носить, какие устройства они знают, аллергии на клей, размера тела и наличия мест для введения, а также безопасности, надежности и простоты использования. . 

Однако Таун также упомянула, что стоимость и страховое покрытие были наиболее важным фактором при выборе технологии.
«Первый вопрос, который задают многие люди [при запуске технологии]: что покрывает моя страховка?»
 «Это сильно ограничивает возможность выбора и способствует стрессу из-за наличных расходов и финансового бремени».

Во многих случаях поставщики медицинских услуг также могут быть барьером. Таун поделилась несколькими отзывами, а также личным опытом из своей жизни (Таун живет с СД1), когда провайдеры чувствовали, что их пациенты должны «заслужить» технологии, впервые встретившись с конкретным А1С. Другим людям, возможно, не предлагали технологию с самого начала, не зная о доступных вариантах.

«Я надеюсь, что эта концепция устарела, потому что в ней нет смысла», — сказала Таун. «Цель состоит в том, чтобы как можно быстрее привести людей к их целям и улучшить качество их жизни, чтобы им не приходилось «зарабатывать» технологии. Предоставление технологии всем пациентам при постановке диагноза помогает избавиться от любых неявных предубеждений, которые могут быть у поставщиков». 

Таун призвала своих коллег предлагать такие инструменты, как CGM, всем своим пациентам, а также людям с диабетом, чтобы они чувствовали, что могут высказаться и выступать за доступ к технологиям для лечения диабета. 

Интересное по теме

13 февраля 2023

5 важных питательных веществ, которые могут снизить риск развития диабета

То, что вы едите, может оказать значительное влияние на ваше общее состояние здоровья
слухопротезирование Москва