Как сохранить здоровье сердца и почек при диабете

00:00:00
7 минут
Как сохранить здоровье сердца и почек при диабете
Фото: diatribe org

Люди с диабетом 2 типа имеют более высокий риск развития заболеваний сердца и почек. Узнайте, как определить факторы риска, общие для обоих состояний, и защитить себя от этих осложнений.

На протяжении большей части прошлого века поставщики медицинских услуг сосредоточивали внимание на контроле уровня глюкозы в качестве основной цели лечения людей с диабетом 2 типа. Около 20 лет назад стало очевидно, что контроль артериального давления и уровня холестерина также важен. Совсем недавно стали доступны новые лекарства, доказавшие свою эффективность при двух наиболее распространенных осложнениях диабета: сердечно-сосудистых заболеваниях и хронической болезни почек (ХБП).

На последней панели Musings от diaTribe «Новые инструменты для поддержания здоровья сердца и почек» два эндокринолога, кардиолог и защитник интересов пациентов собрались, чтобы обсудить новейшие стратегии лечения и предотвращения этих осложнений.

Спикеры на панели включали:

Доктор Михаил Косибород, кардиолог, исполнительный директор Кардиометаболического центра Alliance, профессор медицины Университета Миссури, Канзас-Сити

Д-р Лео Семан, эндокринолог и медицинский эксперт в области кардиометаболизма в Boehringer Ingelheim Pharmaceuticals

Доктор Сурендра Сивараджа, эндокринолог и старший медицинский директор по сердечно-сосудистым, почечным заболеваниям и метаболизму в AstraZeneca

Г-жа Энн Сафран Далин, адвокат пациентов и член комитета по защите интересов Национального почечного фонда, более 20 лет живущая с диабетом 2 типа.

Модератором панели выступила Эми Тендерич, основательница и главный редактор DiabetesMine, страдающая диабетом 1 типа.

Обсуждение началось с того, что эксперты объяснили связь между болезнями сердца, почек и диабетом 2 типа. Все они вызваны схожим набором состояний, которые вместе называются «кардиометаболическими заболеваниями».

«Когда мы говорим о кардиометаболическом заболевании, мы говорим о группе факторов риска, включая диабет 2 типа, высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина и ожирение», — сказал Сивараджа. «Когда у вас есть эти взаимосвязанные факторы риска, вы предрасположены к развитию кардиометаболических заболеваний. Это заболевание может поражать сердце, почки и печень».

Косибород сказал, что в своей основе кардиометаболическое заболевание может быть вызвано резистентностью к инсулину, основной характеристикой диабета 2 типа.

 «Существует гипотеза, что резистентность к инсулину является основной причиной диабета 2 типа и связанных с ним осложнений, включая болезни сердца и почек», — сказал он.

«Одним из ключевых факторов инсулинорезистентности является то, что мы называем «висцеральным ожирением», или когда жир накапливается вокруг жизненно важных органов тела. Коренные причины, такие как резистентность к инсулину или накопление висцерального жира, могут привести к последующим последствиям, таким как воспаление, более высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина и высокий уровень глюкозы в крови», — сказал Косибород.

Симптомы и скрининг

Одна из самых больших проблем при лечении осложнений, таких как болезни сердца и почек, заключается в том, что не всегда есть явные признаки того, что есть проблема. Косибород выделил некоторые симптомы, которые могут быть предвестниками сердечных заболеваний:
  • Дискомфорт в груди (боль или общее давление)
  • Одышка или быстрая утомляемость
  • Аритмия
  • Чувство головокружения или головокружения
  • Ощущение, что вот-вот потеряешь сознание
Даже без этих симптомов важно проходить обследование и задавать вопросы о своем сердце и почках. Далин, у которой был сердечный приступ и заболевание почек с тех пор, как ей поставили диагноз «диабет 2 типа», сказала: «Я ни с кем ничего не обсуждала [о диабете, болезнях сердца и почек]. Я думала, что со мной все в порядке, потому что все было тихо».

«Когда у меня случился сердечный приступ, симптомы начались накануне вечером, — сказала Далин, — но я не осознавала, что это симптомы сердечного приступа - у меня никогда раньше не было одышки; Я довольно много двигалась. В тот момент у меня была стрессовая работа, и я пришла на работу тем утром, и у меня были некоторые традиционные симптомы — боль в левой руке и т.д. Даже когда это происходило, я действительно не знала о связи между этим и моим диагнозом диабета».

Чтобы принять меры как можно раньше и защититься от заболевания почек, Сивараджа предоставил рекомендации о том, когда и как пройти тестирование.

«При диабете 2 типа вы хотите провести первоначальный скрининг сразу после постановки диагноза, потому что, вероятно, в течение нескольких лет наблюдались некоторые метаболические нарушения», — сказал Сивараджа.

«Двумя основными рекомендуемыми тестами являются рСКФ, которые говорят нам о функции почек. Это часть обычной панели. Второй тест называется UACR, который сообщает нам, есть ли какие-либо повреждения в почках. Во время постановки диагноза вы должны начать проходить скрининг ежегодно, но если у вас диагностирована ХБП, мы можем проводить тесты чаще». 

Лечение

Есть несколько лекарств, которые помогают людям контролировать уровень сахара в крови и защищают от болезней сердца и почек. Семан, однако, подчеркнул важность правильного питания и активности, даже принимая лекарства.

«Очень важно обращать внимание на образ жизни. Очевидно, что есть генетическая предрасположенность к диабету 2 типа, но во многом это связано с набором веса, тем, что вы едите, и с тем, чтобы быть активным», — сказал Семан. «Упражнения помогают сделать ваши мышцы более чувствительными к инсулину, позволяя вам использовать больше глюкозы в крови. Поддержание чувствительности к инсулину во многом связано со снижением веса и исключением из рациона обработанных пищевых продуктов».

Далее разговор перешел к лекарствам. Косибород обсудил два класса лекарств: ингибиторы АПФ и БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина), которые снижают кровяное давление и могут защитить от осложнений со стороны почек.

«Некоторым пациентам может потребоваться более одного из этих препаратов, чтобы вернуть артериальное давление к нормальному уровню», — сказал он. «Высокое кровяное давление может быть скрытой болезнью в течение многих лет, поэтому знание своих цифр имеет решающее значение».

При высоком уровне холестерина людям с диабетом и высоким уровнем холестерина ЛПНП, широко известного как «плохой» холестерин, рекомендуется класс лекарств, известных как статины.

В дополнение к этим препаратам существует два типа сахароснижающих препаратов, которые также оказывают положительное влияние на сердце и почки. Эти классы препаратов называются агонистами рецептора GLP-1 и ингибиторами SGLT-2.

«Оба класса лекарств замечательны. GLP-1 и SGLT-2 отлично справляются с управлением уровнем сахара в крови, но также способствуют снижению веса без дополнительного риска гипогликемии», — сказал Сивараджа. «Как правило, рекомендации заключаются в том, что для людей с диабетом 2 типа, которые преимущественно подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, наиболее эффективным будет GLP-1. Для тех, кто подвержен наибольшему риску сердечной недостаточности или заболевания почек, SLGT-2 будет наиболее эффективным».

Семан отметил, что преимущества ингибиторов SGLT-2 почти всегда перевешивают риски. «В целом побочные эффекты относительно легкие», — сказал он. «Самая большая из них, которую мы наблюдаем, — это [инфекции мочевыводящих путей] или дрожжевые инфекции, вероятно, потому, что лекарства работают, выводя избыток глюкозы с мочой. Иногда у людей может быть низкое кровяное давление и головокружение, но это наблюдалось у очень небольшого числа пациентов и с этим можно справиться. В конце концов, снижение прогрессирования заболевания почек и предотвращение госпитализации по поводу сердечной недостаточности намного перевешивают риски или побочные эффекты этих лекарств».

Участники дискуссии завершили мероприятие обсуждением необходимости повышения осведомленности и просвещения о причинах, симптомах и методах лечения сердечных заболеваний и хронических заболеваний почек. В заключение Далин подытожила некоторые из своих стратегий оставаться позитивным и здоровым каждый день, чтобы закончить сессию.

«Все начинается с работы с вашим врачом в качестве партнера», — сказала она. «Любой вопрос, который придет вам в голову, просто задавайте врачу. И делай домашнее задание.

Не вся информация в Интернете является точной, поэтому всегда лучше проконсультироваться с врачом, если вы не уверены. Еще одна важная вещь, которую я обнаружила, заключалась в том, что для того, чтобы лекарства работали лучше, мне пришлось изменить свой стиль питания. Если я сидела на диете с очень высоким содержанием углеводов, мне казалось, что я борюсь с лекарствами. Как только я нашла способ соединить все это воедино, я начала процветать, а не просто существовать».

Интересное по теме

20 декабря 2022

Стволовые клетки и поиск лекарства от диабета 1 типа

В последние годы исследователи все чаще обращаются к терапии на основе стволовых клеток 
слухопротезирование Москва