Как диагностируется глазная меланома

00:00:00
4 минуты
Как диагностируется глазная меланома
Фото: verywellhealth com

Глазная меланома это раковое заболевание глаза, которое может иметь или не иметь симптомов. Иногда его обнаруживают во время общего осмотра глаз.
Если это подозревается, ваш офтальмолог(офтальмолог) захочет предпринять все необходимые шаги для диагностики меланомы глаза.

Диагностика начинается с тщательного осмотра офтальмологом. Могут последовать тесты, в том числе УЗИ, тест визуализации, в котором звуковые волны используются, в данном случае, для изображения структур глаза.

Вы также можете пройти флуоресцентную ангиографию., при котором краситель вводится в кровоток. Специальные фильтры на камере обнаруживают краситель в глазу и могут показать, повреждены ли структуры опухоли. 

В этой статье мы подробно рассмотрим обследование, которое, скорее всего, проведет ваш офтальмолог, тесты, которые вам, возможно, придется пройти, и изображения, которые часто необходимы. Он также выделит другие условия, которые могут вызывать симптомы, которые вы испытываете.

Физическое обследование

Хотя вы, возможно, пришли к офтальмологу с такими жалобами, как болезненность глаз или необъяснимые проблемы со зрением, имейте в виду, что меланома глаза может не иметь никаких симптомов.

В рамках любого медицинского осмотра, направленного на выявление признаков меланомы глаза, офтальмолог начинает со сбора подробного анамнеза.
Это включает в себя обсуждение прошлых или текущих состояний, симптомов, которые у вас могут быть, лекарств, которые вы принимаете, и любого соответствующего семейного анамнеза. Во время осмотра офтальмолог расширит (расширит) ваши зрачки и осмотрит ваши глаза следующим образом:

Щелевая лампа : этот инструмент позволяет просматривать различные структуры глаза с помощью светового луча и микроскопа.
Гониоскопия : в этом исследовании используются контактные линзы с зеркалами, чтобы определить, не блокирует ли опухоль отток жидкости из глаза.
Офтальмоскоп : этот инструмент содержит микроскоп и источник света для осмотра задней части глаза, включая такие структуры, как зрительный нерв и светочувствительную сетчатку. 

Лаборатории и тесты

Помимо непосредственного осмотра глаз, офтальмолог или, в некоторых случаях, онколог (специалист по лечению рака) может назначить другие виды обследований.

Может быть проведен диагностический тест, такой как ультразвуковое исследование. Это включает в себя перемещение зонда, называемого датчиком, который передает высокочастотные звуковые волны, над веком. Звуковые волны, которые отражаются эхом, записываются с помощью компьютера. Могут быть обнаружены признаки опухоли.

Окулярная когерентная томография(ОКТ) — еще один тип используемой визуализации. При этом можно обнаружить любые изменения отражения световых лучей в глазу и построить поперечное изображение сетчатки. Если у вас крошечная хориоидальная меланома или хориоидальный невус (родинка), ОКТ может помочь обнаружить опухоль.

Флюоресцентная ангиография также может быть использована для обнаружения опухолей. Специальные фильтры камеры могут обнаруживать краситель, введенный в кровоток, когда он попадает в глаз. Он может показать любое повреждение, вызванное опухолью в глазу.

Если опухоль обнаружена, вам может потребоваться пункционная биопсия , чтобы определить, является ли она злокачественной или нет. Это включает в себя обезболивание глаза, введение тонкой полой иглы в опухоль и извлечение небольшого ее кусочка. Исследование образца в лаборатории может определить тип опухоли и ее агрессивность. 

Дифференциальная диагностика

При проведении диагностического обследования офтальмолог или онколог будет пытаться отличить любые опухоли, считающиеся глазной меланомой, от других состояний, которые могут на нее напоминать.

Вот некоторые состояния — некоторые раковые, некоторые нет — которые могут иметь признаки или симптомы, сходные с меланомой глаза:

  • Хориоидальное кровотечение , которое образует «кровавый пузырь» (скопление крови), может выглядеть как меланома глаза. Это состояние влияет на сосудистую оболочкуглаза (область между белой склерой и сетчаткой) и не является злокачественным.
  • Отслойку сетчатки , при которой под сетчаткой скапливается жидкость, можно спутать с раком, известным как возвышенная меланома глаза. Отслойка сетчатки не является раковым заболеванием.
  • Хориоидальная гемангиома — доброкачественная опухоль сосудов (кровеносных сосудов), которая может привести к отслойке сетчатки и проблемам со зрением.
  • Хориоидальная остеома , при которой хориоидальная ткань замещается костью, может напоминать глазную меланому.
  • Орбитальная лимфома, раковое заболевание, поражающее защитную полость глаза, является еще одним возможным вариантом.
  • Ретинобластома , рак светочувствительной сетчатки, особенно часто встречающийся у детей, иногда может быть ошибочно принят за меланому глаза.
  • Хориоидальный невус , темная пигментированная область, не является злокачественным, но в некоторых случаях может подвергаться риску развития меланомы глаза.
  • Возможно, потребуется исключить меланому конъюнктивы , темное пятно на поверхности глаза, которое может распространиться на местные ткани.
  • Вторичный рак , который начинается в другом месте, а затем распространяется на глаз, может первоначально рассматриваться как меланома глаза. 

 Резюме

Меланома глаза требует тщательного обследования. Осмотрев ваш глаз через расширенный зрачок, офтальмолог может назначить диагностические тесты. Они могут включать УЗИ с использованием звуковых волн, ОКТ с использованием световых лучей или флуоресцентную ангиографию с использованием красителя и специальных фильтров камеры.

Ваш офтальмолог рассмотрит похожие состояния, которые могут включать незлокачественный «кровяной волдырь». хориоидальная гемангиома, меланома конъюнктивы или вторичный рак.

При таком заболевании, как меланома глаза, важно провести надлежащее обследование. Существует множество тестов, чтобы убедиться, что вам в конечном итоге поставлен правильный диагноз. Затем вам может быть назначено лечение, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям и сохраняет ваше зрение.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва