Изучение волос Бетховена раскрывает семейную тайну

00:00:00
3 минуты
Изучение волос Бетховена раскрывает семейную тайну
Фото: 2oceansvibe com

Прежде чем Бетховен умер в 1827 году, он пожелал, чтобы его медицинские проблемы были изучены после его кончины, как пожелал композитор: “мир примирится со мной после моей смерти”.

Спустя почти 200 лет после его смерти исследователи выполнили его предсмертную просьбу, проанализировав ДНК из сохранившихся прядей его волос и впервые секвенировав геном композитора.

“Нашей главной целью было пролить свет на проблемы со здоровьем Бетховена, которые, как известно, включают прогрессирующую потерю слуха, начавшуюся в середине-конце 20-х годов и в конечном итоге приведшую к тому, что к 1818 году он стал функционально глухим”.

Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, теперь завершили задачу, и результаты были опубликованы в Current Biology.

Бетховен умер в возрасте 56 лет, и ученые надеялись, что пять образцов волос, оставленных композитором, могут пролить некоторый свет на его хронические проблемы со здоровьем, а также на то, что способствовало его смерти. Широко известно, что Бетховен был глухим на момент своей кончины, но композитор также страдал от тяжелого заболевания печени, а также постоянных проблем с желудочно-кишечным трактом.

В 1802 году Бетховен написал своим братьям и попросил, чтобы его врач Иоганн Адам Шмидт обнародовал его проблемы со здоровьем.

Письмо стало известно как Завещание Хайлигенштадта, но, к несчастью для доктора, Бетховен пережил врача, и записка была найдена только несколько лет спустя, спрятанная в потайном отделении письменного стола Шмидта.

sothebys-com.brightspotcdn.jpg
Изображение: Sotheby's

В письме подробно рассказывается о растущей безнадежности Бетховена из-за потери слуха и о том, что его работа была единственным, что удерживало его от самоубийства. Бетховен писал, что “он не хотел уходить, пока не спродюсировал все произведения, которые ему захотелось сочинить”:

За последние семь лет своей жизни композитор пережил по меньшей мере два приступа желтухи, которая связана с заболеванием печени, что привело к общему мнению, что он умер от цирроза.

Никогда не было ясности в отношении того, что именно стало причиной смерти Бетховена, но с современной технологией секвенирования ответы легко доступны в его ДНК.

Тело Бетховена дважды эксгумировали в 1863 и 1888 годах, но, несмотря на то, что ученые изучили записи его врача и результаты вскрытия, это первый случай, когда ученые могут точно установить причины его смерти. Использованные образцы волос были срезаны с его головы за семь лет до его смерти.

Бетховен собственноручно передал один из локонов пианисту Антону Хальму в апреле 1826 года, сказав “Das sind meine Haare!” (“Это мои волосы!”).

Хотя ученые не смогли найти причину его желудочно-кишечных проблем, а также причину потери слуха, они, однако, показали, что Бетховен страдал от генетических факторов риска заболевания печени, а также проявлял признаки гепатита В за несколько месяцев до смерти. Было установлено, что эти факторы способствовали его смерти.

Генетические данные Бетховена также помогли исследователям исключить другие потенциальные причины его недугов, таких как целиакия, аутоиммунное заболевание, непереносимость лактозы или синдром раздраженного кишечника.

Бетховен также любил алкоголь и, по слухам, выпивал не менее литра вина за обедом, что заставило исследователей предположить, что его "чрезмерные привычки к выпивке" в сочетании с генетическим риском заболевания печени, скорее всего, способствовали его кончине.

Исследователи также взяли образцы его ДНК, чтобы сравнить с живыми родственниками, но, как ни странно, ни у кого не было полного совпадения. По словам ученых, которые искали общего предка по отцовской линии в семье Бетховена в конце 1500-х и начале 1600-х годов, не было совпадения по Y-хромосоме.

Это указывает на возможную внебрачную связь со стороны его отца, в результате которой родился ребенок.

Исследователи полагают, что роман произошел где-то между зачатием Хендрика ван Бетховена в 1572 году, предка по линии Бетховена по отцовской линии, на семь поколений отдаленного от композитора, и зачатием Бетховена в 1770 году.

Это просто доказывает, что у каждой семьи есть свои секреты. Даже семья, возможно, лучшего композитора всех времен.


Интересное по теме

19 января 2023

Слепоглухой художник на Лонг-Айленде говорит через свои скульптуры

Слепоглухой человек учится общаться совершенно по-новому. Он создает выразительные скульптуры благодаря обучению в Национальном центре Хелен Келлер на Лонг-Айленде
слухопротезирование Москва