Исследователи выявили загадочный новый тип диабета, который поражает миллионы

00:00:00
4 минуты
Исследователи выявили загадочный новый тип диабета, который поражает миллионы
Фото:

Новое исследование исследует загадочную форму диабета.

Диабет, связанный с недоеданием, является загадочной формой диабета, которая поражает десятки миллионов людей в странах Африки к югу от Сахары и Азии. 
Редко его жертвы, которые в основном являются худыми и бедными подростками и молодыми людьми, выживают более года после постановки диагноза.

 Их молодой возраст и хрупкий внешний вид указывают на диабет 1 типа (СД1), однако инъекции инсулина часто неэффективны и могут даже привести к смерти от низкого уровня сахара в крови.
 Кроме того, ни у одного из людей, похоже, нет диабета 2 типа (СД2), который часто связан с ожирением. Несмотря на то, что болезнь была впервые задокументирована около 70 лет назад, врачи до сих пор не знают, как ее лечить из-за отсутствия исследований этого заболевания.

Ключевой шаг на пути к лечению

Директор-основатель Глобального института диабета имени Эйнштейна Мередит Хокинс, доктор медицинских наук, в течение последних 12 лет возглавляла международную совместную работу по выявлению основных метаболических дефектов, которые приводят к диабету, связанному с недостаточным питанием, что является важным первым шагом в разработке эффективных методов лечения. Доктор Хокинс и ее коллеги показали, что диабет, связанный с недостаточным питанием, значительно метаболически отличается от СД1 и СД2 и должен рассматриваться как отдельный тип диабета при первом тщательном обследовании пациентов с этим малоизвестным заболеванием.
Их исследование было недавно опубликовано в журнале Diabetes Care.

“Современная научная литература не предлагает рекомендаций по лечению диабета, связанного с недостаточным питанием, который редко встречается в странах с высоким уровнем дохода, но существует более чем в 60 странах с низким и средним уровнем дохода”, - сказала доктор Хокинс, профессор медицины и заведующий кафедрой медицины Гарольда и Мюриэль Блок в университете Эйнштейна.
 “Врачи в этих странах читают западные медицинские журналы, поэтому они не узнают о диабете, связанном с недостаточным питанием, и не подозревают о нем у своих пациентов. Мы надеемся, что наши результаты повысят осведомленность об этом заболевании, которое так разрушительно для стольких людей, и проложат путь к эффективным стратегиям лечения ”.

Исследование роли инсулина

В сотрудничестве с доктором Хокинс и другими сотрудниками Глобального института диабета исследование было проведено в известном христианском медицинском колледже в Веллоре, Индия. Исследователи провели всестороннюю метаболическую оценку у 20 мужчин в возрасте от 19 до 45 лет, которые были отобраны как склонные к развитию диабета, связанного с недостаточным питанием, используя передовые методы измерения секреции и действия инсулина. Те же метаболические тесты были проведены на группах людей с СД1, СД2 и здоровых контрольных группах для сравнения. Мужчины составляют примерно 85% тех, кто заболевает диабетом от недоедания, поэтому в исследовании участвовали исключительно мужчины, чтобы уменьшить вариабельность в зависимости от пола.

“Мы использовали очень сложные методы для тщательного и тщательного изучения этих людей, и наши выводы отличаются от предыдущих клинических наблюдений”, — сказала доктор Хокинс.

Более конкретно, более ранние результаты показали, что диабет, связанный с недостаточным питанием, вызван резистентностью к инсулину.
 (Гормон инсулин позволяет глюкозе в крови поступать в клетки организма для использования в качестве энергии; при резистентности к инсулину уровень глюкозы в крови повышается до токсичного уровня, потому что клетки больше не реагируют на собственный инсулин человека.)

“Но оказывается, - сказала доктор Хокинс, - что у людей с диабетом, связанным с недостаточным питанием, наблюдается очень глубокий дефект секреции инсулина, который раньше не был распознан. Это новое открытие полностью меняет наши представления об этом заболевании и о том, как его следует лечить ”.

По словам доктора Хокинс, хорошей новостью является то, что недавно стало доступно много новых лекарств для лечения СД2, некоторые из которых повышают секрецию инсулина поджелудочной железой, что повышает возможность поиска безопасных и эффективных способов лечения этого заболевания.

“Диабет стал настоящей глобальной пандемией”, - отметила доктор. “Каждый десятый взрослый человек во всем мире болен этим заболеванием, и три четверти из них - около 400 миллионов человек — живут в странах с низким и средним уровнем дохода”, — сказала она.

 “В тех странах, где он был изучен, распространенность диабета, связанного с недостаточным питанием, среди людей с диабетом составляет около 20%, что означает, что около 80 миллионов человек могут быть затронуты во всем мире. Для сравнения, по оценкам, 38 миллионов человек в настоящее время живут с ВИЧ / СПИДом. Поэтому нам явно необходимо узнать гораздо больше о диабете, связанном с недостаточным питанием, и о том, как его лучше лечить ”.

Интересное по теме

26 апреля 2022

Биомаркер может предсказать преддиабет за годы до постановки диагноза

В связи с тем, что диабет 2 типа становится все более распространенным, возникает потребность в раннем выявлении
слухопротезирование Москва