Исследование: диабет усугубляет риск смерти от рака

00:00:00
3 минуты
Исследование: диабет усугубляет риск смерти от рака
Фото: em.com br



Исследование почти 140 тысяч человек, продолжительностью 20 лет, показывает, что темпы смертей от злокачественных опухолей была выше среди пациентов с болезнью обмена веществ

Среди смертей, связанных с раком,  являются последствия, по крайней мере, в одной трети случаев, рисков поведенческих расстройств пищевого поведения, такие как высокий индекс массы тела (ИМТ), низкое потребление фруктов и овощей, отсутствие физической активности и употребление алкоголя и табака, в соответствии с выводами  Пан-Американской организации Здравоохранения (Паоз).

 Исследование, опубликованное в Diabetologia - журнале Европейской Ассоциации по Изучению Диабета показывает, что люди с диабетом типа 2 имеют больше шансов умереть от болезни, чем те, которые не диагностированы с болезнью обмена веществ.

Исследователи из Университета Лестера и Школы Гигиены и Тропической Медицины в Лондоне отмечают, что смертность от рака у людей с диабетом 2 существенно выше, чем в популяции в целом.
Данные показывают, что уровень смерти  на 18% более высокий для всех видов опухолей. Пациенты с заболеванием обмена веществ имеют в  2,4 больше шансов умереть от рака толстой кишки.

Исследование также демонстрирует повышение смертности от рака груди в 4,1% в год, у молодых женщин с сахарным диабетом 2 типа, на протяжении всего периода исследования  - с 1998 по 2018 год.

 "Наши выводы подчеркивают увеличение нагрузки у людей с диабетом 2 типа, особенно людей старшего возраста, и подчеркивают необходимость расставить приоритеты профилактики, обследования, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний в этой популяции, чьи показатели смертности были значительно больше у лиц с сахарным диабетом 2 типа, чем в общей популяции", - говорит автор исследования, Suping Линг из Университета Лестера в Великобритании.


Механизмы

Результаты исследования показывают также, повышенный риск заболеваемости и смертности от некоторых видов рака у лиц с диабетом типа 2, как поджелудочной железы, печени и эндометрия.
 Эти опухоли могут быть связаны с длительным воздействием на повышение уровня сахара в крови, инсулинорезистентность и хроническое воспаление.


"Сахарный диабет предоставляет для пациента состояние, при котором глюкоза попадает в индексы более высокие, чем обычно, и что, в том числе, качает больше, чем у пациента, который не имеет к болезни.
 Это вызывает состояние обмена веществ, потенциально воспалительный, который может иметь отношение с крупнейшим заболеваемости раком, поскольку флуктуации glicêmicas могут предрасполагать к образованию опухолей", - объясняет врач эндокринолог Polyanna Гомес.

"У нас нет еще такой прямой взаимосвязи риска диабета и рака, но факт был, наблюдаемая смертность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа генерирует предупреждение, главным образом, для профилактики", подчеркивает врач.

Чтобы выйти на результаты исследования, ученые проанализировали 137.804 пациентов с диагнозом  диабет 2 типа, в журнале " Clinical Practice Research Datalink, базы данных общей практики Великобритании, в течение 20 лет, между 1 января 1998 года и 30 ноября 2018 года. Использовались когорты лиц 35 лет и старше.


A эндокринолог Pollyana Gomes подчеркивает косвенную связь случаев диабета и рака с питанием и физическими нагрузками. По словам врача, все эти привычки связаны с увеличением веса и, следовательно, к собственной тучности, главной причиной сахарного диабета 2 типа.
 "При анализе взаимосвязи диабета 2 типа и рака, как это было сделано в исследовании, как еще один повод для поощрения здорового образа жизни, которая направлена на баланс как в составе тела, как избежать болезней, как рак", - объясняет он.

Курение

Курение также является привычкой,  влиятельной в индексе смертности от рака. Разница между курильщиками и не курильщиками, также возросла в течение анализируемого периода, причем первые показали рост на 3,4%, в то время как, для не курильщиков, показатель упал на 1,4%.

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
слухопротезирование Москва