Испытания арбаклофена при аутизме дают смешанные результаты

4 минуты
Испытания арбаклофена при аутизме дают смешанные результаты
Фото: spectrumnews org

У детей и подростков с аутизмом, принимавших исследуемый препарат арбаклофен, показатели социальных навыков были не лучше, чем у контрольной группы, но они продемонстрировали значительные улучшения в нетипичном поведении и других показателях, согласно результатам двух клинических испытаний, представленных сегодня на ежегодной встрече Международного общества по исследованию аутизма в 2023 году в Стокгольме, Швеция.

Исследования на мышах за последнее десятилетие показали, что арбаклофен облегчает признаки, связанные с аутизмом и другими состояниями, но результаты у людей были неоднозначными. (Clinical Research Associates, филиал Фонда Саймонса, головной организации Spectrum, владеет патентными правами на разработку препарата для лечения аутизма, синдрома хрупкой X и других состояний, связанных с развитием нервной системы.)

В одном из новых испытаний приняли участие 82 аутичных ребенка и подростка в Канаде в возрасте от 5 до 17 лет, а в другом - 122 аутичных человека по всей Европе того же возрастного диапазона. В начале обоих испытаний участники были случайным образом распределены для приема возрастающих доз (до 20 миллиграммов) арбаклофена или плацебо три раза в день в течение 16 недель.

Отчеты родителей об общении детей в социальных условиях, полученные с помощью шкалы адаптивного поведения Вайнленда (VABS), служили основным показателем результатов исследований. Вторичные показатели результатов включали другие родительские анкеты, которые оценивали изменения в поведении, а также такие черты, как повторяющееся и нетипичное поведение.

По сравнению с детьми и подростками, принимавшими плацебо, у тех, кто принимал арбаклофен, наблюдались значительные улучшения в двигательных навыках, взаимодействии со сверстниками и нетипичном и повторяющемся поведении, согласно оценкам родителей. Они также улучшили свои социальные и коммуникативные способности, основываясь на VAB, но результаты не имели статистической значимости.

В целом, арбаклофен был безопасен и хорошо переносился, при этом наиболее распространенные побочные эффекты были умеренными. В одном из испытаний у двух 5-летних детей наблюдалось серьезное нежелательное явление, связанное с потерей сознания после приема самой высокой дозы арбаклофена.

Поскольку оба исследования недостаточно эффективны, неудивительно, что они не достигли своей основной цели, говорит Мара Пареллада, профессор детской и подростковой психиатрии в Университетской больнице Грегорио Мараньон в Мадриде, Испания, которая руководила одним из испытаний в одном месте. Но, добавляет она, “На меня произвели положительное впечатление результаты вторичного исхода”.

Евдокия Анагносту, профессор педиатрии Университета Торонто в Канаде, которая руководила другим исследованием, говорит, что результаты “обнадеживающие”. По словам Анагносту, есть доказательства того, что участники испытаний могут по-разному оценивать первичные и вторичные результаты. “Одно из обсуждений, которое нам необходимо провести, заключается в том, имеем ли мы правильный [первичный показатель результата] или нам нужно рассмотреть что-то еще ”.

Далее исследователи планируют объединить данные двух исследований, чтобы получить достаточно большой размер выборки.

Аарбаклофен подавляет возбуждающие сигналы в мозге, которых, как считается, слишком много при многих формах аутизма. Препарат уменьшает аутизмоподобное поведение у мышиной модели синдрома хрупкой Х - наиболее распространенной наследственной причины аутизма. Он также облегчает когнитивные и социальные трудности у мышей, у которых отсутствует участок 16 хромосомы, называемый 16p11.2, который связан с аутизмом.

Арбаклофен улучшил социальное поведение людей с синдромом хрупкой Икс, согласно исследованию 2012 года, проведенному массачусетской компанией Seaside Therapeutics. Но испытание не достигло своей цели по снижению раздражительности, а последующие испытания показали, что препарат не изменил социальное поведение людей с аутизмом или хрупким X не больше, чем плацебо. В 2013 году Seaside Therapeutics прекратила свою работу с арбаклофеном и впоследствии прекратила бизнес.

Повторный анализ данных испытаний Seaside в 2016 году показал, что подгруппе людей с аутизмом может быть полезен арбаклофен. Респонденты с большей вероятностью были словоохотливы и имели IQ выше 70, говорит Джереми Венстра-Вандервил, профессор нейропсихиатрии развития в Колумбийском университете, который руководил работой 2016 года. “Дело в том, что мы точно не знаем, кто входит в эту подгруппу”.

Новые исследования собрали дополнительные данные о мозговой активности участников и сенсорной обработке. Анализ этих данных может предоставить биомаркер, который предсказывает, кто с большей вероятностью ответит на арбаклофен, говорит Венстра-Вандервиле, которая не участвовала ни в одном из испытаний.

Из результатов исследований “мы должны заключить, что мы еще не знаем, эффективен ли арбаклофен при социальных трудностях у детей и подростков с [аутизмом]”, - говорит Венстра-Вандервиле. Объединение данных двух испытаний может помочь ответить на этот вопрос, говорит он. Но, добавляет он, “Я действительно рад видеть эти результаты”.

Результаты также свидетельствуют о том, что, по словам Венстры-Вандервиле, вопросник VABS для оценки социального поведения был не самым чувствительным показателем в этом исследовании. “У нас никогда не было вмешательства, - говорит он, - которое явно меняло бы социальные черты у людей с диагнозом аутизм, поэтому мы просто не можем знать, какой показатель результата лучше всего способен выявить такое изменение по сравнению с плацебо”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва