Использование инсулина при диабете 2 типа- новые технологии

00:00:00
4 минуты
Использование инсулина при диабете 2 типа- новые технологии
Фото: diatribe org

В разговорах об инновациях в области введения инсулина, как правило, доминируют исследования диабета 1 типа.
К счастью, область исследований по использованию инсулина для людей с диабетом 2 типа расширяется, а также открываются возможности для людей с диабетом 2 типа использовать новые технологии для введения инсулина.

Более 30% людей с диабетом 2 типа получают инсулинотерапию, однако 69% не достигают рекомендуемого целевого показателя A1C менее 7%.
По мере того как число людей с диабетом 2 типа продолжает расти, растет и потребность в более совершенных и удобных способах его лечения.

В этом году на научных сессиях ADA несколько исследователей обсудили роль диабетических технологий в том, чтобы сделать инсулинотерапию более простой, безопасной и эффективной для людей с диабетом.

CGM и время в диапазоне могут определять дозировку инсулина

Непрерывный монитор уровня глюкозы (CGM) может быть ценным инструментом, помогающим людям с диабетом и их лечащим врачам корректировать дозировку для улучшения инсулинотерапии. Однако поставщикам первичной медико-санитарной помощи часто не хватает времени, поддержки или обучения для эффективного использования данных CGM.

Доктор Томас Мартенс, медицинский директор Международного диабетического центра, описал новый подход центра к базальной инсулинотерапии под названием “Управление под руководством врача CGM”, чтобы помочь поставщикам медицинских услуг рекомендовать коррекцию инсулина на основе отчета AGP пациента.
 В частности, поставщик медицинских услуг должен дать рекомендацию, основанную на том, есть ли у кого-либо осложнения, связанные с диабетом, которые требуют применения агониста рецептора GLP-1 или ингибитора SGLT-2, и их процентное соотношение Времени в диапазоне (TIR) и Времени ниже диапазона (TBR).

“Нам нужно создать системы поддержки для поставщиков первичной медико-санитарной помощи, чтобы люди с диабетом 2 типа могли добиться успеха”, - сказал Мартенс, добавив: “Нам нужно создать новую основу для лечения диабета, которая выходит за рамки посещения, ограниченного раз в три месяца, на основе A1C”.

Умные ручки

Доктор Вирал Шах, адъюнкт-профессор медицины и педиатрии в Центре диабета имени Барбары Дэвис Университета Колорадо, рассказал об использовании интеллектуальных инсулиновых ручек для руководства эффективной инсулинотерапией. Шах признал, что управлять режимом базального инсулина может быть сложно.

В ходе анализа нескольких исследований, в которых приняли участие в общей сложности более 58 000 человек с диабетом 2 типа, до 30% людей с диабетом 2 типа сообщили о пропущенной по крайней мере одной основной дозе инсулина в месяц.

Кроме того, данные показывают, что пропущенные болюсные дозы инсулина (во время приема пищи) могут оказать огромное влияние на A1C.
 Согласно одному исследованию, пропуск всего 2 болюсов в неделю может увеличить ваш A1C на 0,3-0,4%.

Интеллектуальные инсулиновые ручки собирают данные об инсулине во время приема пищи, отслеживают количество инсулина на борту и включают сопряженное приложение с калькулятором болюсов. Было показано, что они уменьшают количество пропущенных болюсных инъекций и повышают TIR у людей с диабетом 1 типа..

Хотя необходимы дополнительные исследования влияния интеллектуальных инсулиновых ручек на дозировку инсулина и состояние здоровья людей с диабетом 2 типа, Шах рекомендует медицинским работникам изучить возможность использования интеллектуальных инсулиновых ручек, особенно для тех, кто часто пропускает прием инсулина, имеет высокий уровень A1C или у кого проблемы с гипогликемией или накоплением инсулина (использование слишком большого количества инсулина для коррекции высокого уровня).

Автоматизированная доставка инсулина

Доктор Джорджия Дэвис, доцент медицинской школы Университета Эмори, рассказала об использовании автоматической доставки инсулина (AID) у людей с диабетом 2 типа.
Было показано, что AID увеличивает TIR у людей с диабетом 1 типа по сравнению с использованием инсулиновой помпы и CGM. Хотя исследования по использованию AID при сахарном диабете 2 типа ограничены, он может принести пользу людям с СД2 в следующих группах населения:

Помощь может улучшить контроль уровня глюкозы у людей с диабетом 2 типа, которые госпитализированы.
Помощь увеличивает TIR без увеличения риска гипогликемии у людей с терминальной стадией заболевания почек.
Помощь связана с сокращением времени, превышающего диапазон, без увеличения потребности в инсулине или увеличения веса.

Необходимы дополнительные исследования преимуществ диабетических технологий для мониторинга и введения инсулина людям с диабетом 2 типа.
Тем не менее, Дэвис с оптимизмом смотрела на будущее инсулинотерапии 2 типа с использованием AID, которую она описывает как “лучшую надежду на оптимальное управление инсулином при диабете 2 типа”.

Интересное по теме

20 марта 2022

3 явных признака диабета на ваших ногах, которые вы не должны игнорировать

Если у вас диабет, вам порекомендуют следить за своими ногами
слухопротезирование Москва