Интервальное голодание: 16/8, как делать, как долго?

00:00:00
7 минут
Интервальное голодание: 16/8, как делать, как долго?
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Очень популярное прерывистое голодание или «голодание» состоит из чередующихся периодов голодания и периодов нормального питания.
Например, вы можете ничего не есть в течение 16 часов (метод 16/8), пропустив ужин или завтрак. Практическое руководство по интервальному голоданию от диетологов

Строгое голодание , которое состоит в том, чтобы не есть в течение определенного количества дней , довольствуясь водой, бульонами и травяными чаями, ввести нелегко,
оно должно осуществляться под медицинским наблюдением .



Чтобы насладиться преимуществами голодания для здоровья с помощью простого и безрискового метода: решением может стать частичное или прерывистое голодание.
Достаточно гибкий, он позволяет каждому интегрировать его в соответствии со своими привычками и образом жизни. Исследование 2012 года, проведенное учеными из Университета Южной Каролины, показало, что низкокалорийная диета в течение короткого периода времени способствует регенерации иммунной системы..
По словам Оливии Шарле, диетолога и натуропата, здоровые люди могут начать без риска . Просто идите постепенно, подключайтесь к своим ощущениям, смотрите, что легче убрать ужин или завтрак.
Людям, проходящим лечение, необходимо сопровождение.

Определение: что такое периодическое голодание?

Интервальное голодание или интервальное голодание — это диета, состоящая из чередующихся периодов голодания (депривации пищи) и периодов нормального приема пищи.
Вы голодаете  в течение определенного количества часов (или дней , в зависимости от протоколов), чтобы дать телу возможность отдохнуть. «Например, у нас есть прерывистое голодание  , которое состоит в том, чтобы ничего не есть в течение 16 часов. Затем мы пропускаем либо ужин, либо завтрак , — объясняет Оливия Шарле, микронутрициолог и натуропат. Некоторые также решают не есть целый день, например, в понедельник.Будьте осторожны, на протяжении всего периода голодания, если прием пищи запрещен, необходимо продолжать пить воду, чай, травяные отвары, даже «кофе, но без сахара» , уточняет микродиетолог.

► Несколько методов, например : голодание в течение 24 часов один или два раза в неделю ; голодание по методу 16/8 (отдых 16 часов без еды и приемы пищи в течение 8 часов ) и методу 5/2 :
ограничиваем себя 500-600 калориями за 2 дня недели, а в остальное время неделю едим нормально. Существует также альтернативное голодание, когда вы голодаете через день .

Что такое интервальное голодание 16/8?

Это простое прерывистое голодание состоит из приема пищи в течение 8 часов и воздержания в течение оставшихся 16 часов. Например, вы можете пропустить завтрак, пообедать в 12 часов дня и закончить ужин в 8 часов вечера. И это без ограничения времени. Однако будьте осторожны:  приемы пищи до и после поста не должны быть гигантскими и должны быть частью здорового и сбалансированного питания.

Как проводить интервальное голодание?

Частичное или прерывистое голодание является гибким голоданием. Есть разные способы сделать это, идея в том, что каждый находит метод, который ему подходит, прислушиваясь к своему телу и своим ощущениям.

► 2-х разовое питание: 
 Что касается прерывистого голодания или голодания, Оливия Шарле заверяет, что «это проще всего настроить, потому что вы можете делать это каждый день , и нет проблем только с двухразовым питанием. Это даже очень интересно, особенно для снижения инсулин».
По словам эксперта, этот тип голодания помогает регулировать уровень инсулина, что способствует уменьшению запасов жира . «И даже если идея не в том, чтобы сесть на диету, это может привести к потере веса у людей, которым это необходимо» .

Как проводить интервальное голодание? Идти туда постепенно. «Мы начинаем с того, что переносим время завтрака на более позднее и позднее, чтобы в конечном итоге отказаться от него один или два раза в неделю .
Это должно быть сделано по самочувствию. Некоторым легче пропустить завтрак, для других это будет ужин . ничего не есть в 4 часа дня, некоторые люди постятся в 6 часов вечера. Важно идти в своем собственном темпе, чтобы это вошло в привычку».

►Голодание 24 часа в неделю:
для некоторых последовательные голодания немного дольше, до одного дня. Еще раз он стремится задержать тело, чтобы позволить ему сбросить счетчики на ноль. Это включает в себя легкий ужин , а затем возобновление приема пищи через 24 часа  с таким же легким завтраком. Питание до и после голодания не должно быть обильным и должно быть частью здоровой сбалансированной диеты. В течение всего периода голодания важно оставаться хорошо увлажненным. Разрешены легкие бульоны.
«Некоторые люди предпочитают голодать 24 часа один раз в неделю. Это тоже интересно, но может вызвать стресс для организма в долгосрочной перспективе. Вы должны тщательно выбирать свой день, а не день отдыха, когда вам не нужно ' физическая активность», — советует Оливия Шарле.

Как долго можно заниматься интервальным голоданием?

Для тех, кто решил принять прерывистое голодание, состоящее только из двух приемов пищи в день, как в случае с 16/8 (обед и ужин или завтрак и обед), знайте, что это можно делать без ограничений по времени.  Как напоминает нам Оливия Шарле  , «нет проблем с двухразовым питанием. Это даже очень интересно, особенно для снижения инсулина ». По словам эксперта, этот тип голодания помогает регулировать уровень инсулина, что способствует уменьшению запасов жира.
 «И даже если идея не в том, чтобы сесть на диету, это может привести к потере веса у людей, которым это необходимо ».Для более длительных голоданий, один день в неделю, вы должны следить за своим самочувствием: «Это интересно, но в долгосрочной перспективе это может вызвать стресс для организма». Если вы хорошо переносите это, вы можете сделать это без ограничения времени.

Каковы преимущества интервального голодания?

Последователи хорошо знают, что интервальное голодание — это быстрый способ похудеть в краткосрочной перспективе, особенно жир .
«Строгие голодания в течение нескольких дней должны быть обрамлены подготовкой до, реабилитацией после. Ограничений, которых у нас нет при частичном голодании. Этот тип голодания помогает клеткам регенерироваться, активирует аутофагию, процесс очищения организма , который позволяет всем отработанным белкам быть переварены и переработаны. Этот тип голодания позволяет более мягко стареть, улучшает диабет II типа, стимулирует сиртуины, эти белки, которые подавляют воспалительные пути.мы приобретаем ясность ума, энергию, общее самочувствие !» — уверяет микродиетолог.
Не будем забывать все же, что в основе прерывистого поста в основном соблюдали религиозные соображения, такие как Рамадан например.

Каковы последствия голодания для организма?

Когда организм лишен пищи в течение относительно длительного периода времени, а именно более 12 часов, уровень инсулина в крови падает. Последний играет ключевую роль в метаболизме углеводов и липидов.
 Наряду с этим снижением секреции инсулина увеличивается секреция гормона роста, что приводит к высвобождению жирных кислот в кровоток, что приводит к потере жировой массы. Потеря веса гарантирована , но является ли это достаточной причиной для того, чтобы практиковать ее в долгосрочной перспективе?

Каковы побочные эффекты интервального голодания?

Интервальное голодание имеет не только преимущества. Побочные эффекты тоже ведь есть! В первую очередь обезвоживание . Но также состояние сонливости , трудности с засыпанием, небольшая раздражительность . Там, где жмет обувь: возможно накопление жира, и это идет вразрез с желаемым эффектом. Действительно, чередование приема пищи и лишения нежелательно. Неприятная сторона: неприятный запах изо рта (неприятный запах изо рта), который вызывает это голодание!

Какие риски для здоровья?

Не следует упускать из виду предостережения относительно соблюдения прерывистого голодания. Это может вызвать сильную усталость, связанную с  истощением мышц , и представлять риск для людей с проблемами сердца. Не говоря уже о риске дисбаланса в пищевом поведении. На самом деле при обычном питании потребление пищи сосредоточено на продуктах, богатых сахарами, жирами и иногда в больших количествах. Обратное также можно наблюдать при снижении потребления в обычные периоды.

Какие противопоказания у интервального голодания?

У вас есть проблемы с сердцем , вы диабетик , вы принимаете лекарства в определенное время? Воспользуйтесь советом своего лечащего врача.
Если вы хотите следовать этому типу диеты, обязательно обратитесь к специалисту по питанию.

Какие меры предосторожности перед началом голодания?

Как напоминает нам Оливия Шарле, частичное голодание априори не представляет никакого риска для здоровья, наоборот:
«Исследования показывают пользу прерывистого голодания, рисков нет, оно даже скорее рекомендуется, потому что мы не обязаны следовать ему».

 Конечно, в случае лечения, проблем со здоровьем, беременности, гипогликемии желательно поговорить с врачом или специалистом по питанию. А два других приема пищи всегда должны обеспечивать все рекомендуемые дневные нормы, чтобы избежать дефицита и потери мышечной массы. Особых противопоказаний нет , за исключением людей, проходящих лечение, потому что маркеры здоровья будут двигаться,
И этот тип голодания не рекомендуется людям с анорексией и расстройством пищевого поведения.

Интересное по теме

8 июня 2022

Инвалид объявил голодовку, чтобы сделать станцию доступной для всех

В понедельник, 6 июня, Амори Мартин поселился на набережной вокзала Дю Тор (Воклюз), чтобы объявить голодовку
слухопротезирование Москва