ИИ разработал антибиотик для борьбы с супербактериями

00:00:00
2 минуты
ИИ разработал антибиотик для борьбы с супербактериями
Фото: healthnews com

Исследователи использовали искусственный интеллект (ИИ), чтобы найти новый антибиотик для уничтожения опасных видов супербактерий.

Абауцин, надежный экспериментальный антибиотик, был последним антибиотиком, использованным после оценки тысяч возможных веществ, и он будет подвергнут дополнительным испытаниям, прежде чем его можно будет использовать. Как утверждают исследователи из США и Канады, ИИ может значительно ускорить разработку новых лекарств.

Исследователи обучили ИИ находить новое лекарство. Они кропотливо протестировали тысячи лекарств с известной химической структурой на Acinetobacter baumannii , чтобы выяснить, какие из них могут замедлить или убить его. ИИ использовал эти данные, чтобы изучить химические свойства лекарств, которые могут быть нацелены на сложную бактерию.

Антибиотики убивают бактерии, а из-за отсутствия новых лекарств лечить микроорганизмы становится все труднее, поскольку они вырабатывают устойчивость к тем, которые у нас есть. Считается, что устойчивые к антибиотикам заболевания ежегодно вызывают более миллиона смертельных исходов.

Соавтор исследования Джонатан Стоукс говорит, что вирус является «общественным врагом номер один» из-за его распространенности и устойчивости к антибиотикам.

«Эта работа подтверждает преимущества машинного обучения в поиске новых антибиотиков», — говорится в заявлении ведущего автора исследования Джонатана Стоукса.

«Используя ИИ, мы можем быстро исследовать обширные области химического пространства, значительно увеличивая шансы на открытие принципиально новых антибактериальных молекул».

Затем ИИ был подвергнут список из 6680 химических веществ, эффективность которых была неизвестна. Выводы, опубликованные в журнале Nature Chemical Biology 25 мая, показали, что ИИ потребовалось полтора часа, чтобы составить шорт-лист. Исследователи также обнаружили девять многообещающих антибиотиков в 240 образцах, проанализированных в лаборатории.

Согласно прогнозу Стоукса, первые антибиотики для ИИ могут быть недоступны для рецепта до 2030 года . Этот экспериментальный антибиотик действует только на A. baumannii и не действует на другие виды бактерий.

Многочисленные антибиотики слепо убивают микроорганизмы. По словам исследователей, точность абауцина затруднит развитие лекарственной устойчивости и может привести к меньшему количеству побочных эффектов.

ИИ может сканировать миллионы возможных молекул, что более реально, чем делать это вручную. По словам Стоукса, методы искусственного интеллекта дают нам шанс значительно увеличить скорость, с которой ученые находят новые антибиотики, что они могут делать по более низкой цене.

Соавтор Джеймс Дж. Коллинз заключает:
"Это открытие еще раз подтверждает предположение о том, что ИИ может значительно ускорить и расширить наши поиски новых антибиотиков. Я рад, что эта работа показывает, что мы можем использовать ИИ для борьбы с проблемными патогенами, такими как A. Бауманнии"

Интересное по теме

слухопротезирование Москва