Игры для тренировки мозга: благо или обман?

00:00:00
6 минут
Игры для тренировки мозга: благо или обман?
Фото: thenationalnews com

Обещания улучшения умственной деятельности породили многомиллионную индустрию, но что работает, а что нет?

Что такое мягкое, мягкое и весит около 1,3 килограмма? Это вы. Или, скорее, ваш мозг, орган, который, по сути, включает в себя то, кто вы есть.
 Это то, где находится ваша личность, а также ваши симпатии и антипатии, креативность и сила воли.

Учитывая важность нашего мозга, неудивительно узнать, что существует быстрорастущая многомиллиардная индустрия, посвященная сохранению его когнитивных способностей, как отмечается в отчете Global Cognitive Assessment and Training Market Report 2021 , подготовленном ResearchAndMarkets.com.

Чтобы подлить масла в огонь, исследования за исследованиями показали, что наши умственные функции начинают ухудшаться с возрастом.
 Наша память ослабевает, скорость обработки информации снижается, а продолжительность нашего внимания становится такой же мимолетной, как жизнь видео в TikTok.

Решение? Тренировки мозга. Хотя технически это орган, по общему мнению, относиться надо к нему как к мышце — либо использовать его, либо потерять.
Войдите в игры для тренировки мозга.

Накачайте этот мозг

Игры для тренировки мозга приносят сотни миллионов долларов в рамках вышеупомянутой многомиллиардной индустрии. Они представлены в виде приложений, веб-сайтов и онлайн-программ и утверждают, что повышают нашу нейропластичность, чтобы избежать быстрого снижения когнитивных функций с возрастом.

Платформы, такие как Lumosity , Elevate, Peak и многие другие, с 2005 года находятся на подъеме, каждая из которых позиционирует себя как ворота для улучшения познания в таких областях, как память, скорость, внимание, гибкость и решение проблем.

Их подход заключается в геймификации тренировочных упражнений, и они удерживают пользователей, поощряя их красочными графиками и небольшими исследованиями.
И, как и в любой игре, основанной на счете и вехах, достаточно легко удержать пользователей в игре, когда мгновенное удовлетворение находится в конце двухминутного «усилителя мозга».

Однако какими бы легкими и безобидными ни казались эти приложения, они окутаны тщательно подобранным языком. В 2016 году Lumosity была оштрафована на 2 миллиона долларов за ложную рекламу того, что ее программа может помочь защитить людей от болезни Альцгеймера.

После этого открытия и с учетом характера аудитории рынка приложения для тренировки мозга начали осторожно относиться к своему маркетингу, чтобы избежать негативной реакции. Предпосылка, в конце концов, проистекает из охоты на страхи людей, говорит доктор Дёрте Шисс, невролог из Немецкого центра неврологии.

«Один из наших самых больших страхов — потерять разум и личность, что может произойти при болезни Альцгеймера. Поэтому популярность [этих приложений] основана на отрицательных, а не рациональных эмоциях», — говорит она.

«Утверждение, что решение этого страха доступно в простом в использовании приложении в нашем кармане по приемлемой цене, позволяет людям забыть о своих проблемах».

Предотвращение таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, может быть сложной задачей, но могут ли игры для тренировки мозга все еще в какой-то степени улучшать познавательные способности? Достаточно ли простых упражнений, таких как определение выражений лица, организация чисел и составление слов из перемешанных букв, для поддержания или улучшения здоровья мозга?

Решение или отвлечение?

Помимо развлечений и игр, такие утверждения, как улучшение познавательных способностей, должны быть подтверждены исследованиями.

На первый взгляд кажется, что есть существенные доказательства в пользу игр для тренировки мозга. Они не только подчеркивают преимущества обучения, но и подтверждают теорию о том, что навыки легко переносятся в сценарии реальной жизни — устойчивая концентрация, более быстрая память и улучшенное общение.

Однако обзор, опубликованный в журнале Psychological Science in the Public Interest , свидетельствует об обратном.
Группа психологов проанализировала весь спектр научных исследований, на которые ссылаются крупные компании, занимающиеся программами по тренировке мозга,
и обнаружила ряд недостатков, начиная от небольшого размера выборки и неадекватных контрольных групп и заканчивая отсутствием исходных данных предварительного тестирования и выборочными данными, чтобы соответствовать выбранному выводу.

С другой стороны, несмотря на плохо спланированные исследования, пользователи действительно продемонстрировали улучшение результатов в ходе обучения.

«Большинство людей со временем автоматически становятся лучше, если занимаются игрой или спортом», — объясняет Шисс. «Однако окончательно не доказано, что эти навыки можно передавать. Например, вы можете научиться произносить первые 100 цифр числа пи в прямом и обратном порядке, но это не избавит вас от необходимости искать свой номер стационарного телефона, когда кто-то просит об этом».

На правильной длине волны

Хотя игры для тренировки мозга, возможно, не являются панацеей от снижения когнитивных функций, на что надеются их пользователи, они не совсем бесполезны.
Это может быть просто случай правильного пути, неправильного исполнения.

И неврология, и когнитивная психология поддерживают теорию о том, что участие в «реальной» деятельности и возможностях обучения — лучший способ поддерживать активность мозга. Другими словами, такие действия, как общение, упражнения и изучение новых языков или музыкальных инструментов, с большей вероятностью помогут, чем 10–15 минут, проведенные за играми, которые практически не приносят никакой пользы в реальной жизни.

Шисс также подчеркивает преимущества таких методов, как нейробиоуправление, также известное как нейротерапия, по сути, научно доказанный тип тренировки мозга.

«NFB позволяет человеку изменять свои мозговые волны с помощью оперантного обусловливания или бессознательного обучения. Измеряя мозговые волны и предоставляя аудио- и/или видеосигнал обратной связи, он учит самоконтролю функций мозга».

Терапия нейробиоуправления показывает, как мозг реагирует на определенные ситуации и триггеры. Со временем человек, проходящий терапию, может определить, когда его мозг находится в определенном состоянии, а затем научиться избегать негативных состояний (например, гнева) и воссоздавать позитивные (например, расслабление).

Он не только тренирует ваш мозг, чтобы он работал более эффективно, но также является неинвазивным и безмедикаментозным методом лечения таких состояний, как СДВГ, эпилепсия, тревожные расстройства и даже аутизм.

«При использовании для максимальной производительности преимущества включают улучшение внимания и концентрации при одновременном снижении беспокойства, прокрастинации и стресса — все это приводит к повышению производительности», — говорит Шисс.

Вердикт

Игры для тренировки мозга, хотя, по общему признанию, приятны, могут быть просто похожи на другие логические игры, засоряющие рынок.
 Наш непрерывный прогресс можно просто объяснить вековой поговоркой «практика делает совершенным». Это означает, что любое чувство продуктивности, которое мы получаем от прохождения уровней и разблокировки значков, — это тот же ложный максимум продуктивности, который мы получаем, когда решаем реорганизовать свой гардероб,
а не завершить более насущный проект.

Науке о таких методах, как NFB, еще предстоит догнать легкодоступный формат, который обещают эти программы. А пока не стесняйтесь «тренировать мозг» с помощью этих приложений. Просто не ожидайте увидеть какие-либо более глубокие результаты, кроме улучшения игрового процесса в виртуальном мире.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва