Группа ученых создала живую кожу для роботов

00:00:00
3 минуты
Группа ученых создала живую кожу для роботов
Фото: businessinsider mx

Ученые разработали ткань кожи для роботов, согласно новому исследованию. Ручная "кожа" имеет толщину 0, 06 дюйма и изготовлена из двух верхних слоев кожи.

Исследователи говорят, что разработка может быть полезна для трансплантации и фармацевтических препаратов.
Новые технологии стирают грань между людьми и машинами. Теперь ученые делают следующий шаг: разрабатывают человеческую кожу для роботов.

Хотя это звучит как научная фантастика, в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Matter, исследователи описали, как они разработали ткань кожи для роботов, которая выглядит и движется, как наша.

«Мы показали, что живая ткань кожи может использоваться в качестве материала покрытия для роботов», - сказал Insider Седзи Такеучи, инженер Токийского университета и ведущий автор исследования. «Этот результат может сделать роботов более похожими на людей».

Чтобы изготовить кожу, команда сначала погрузила роботизированный палец в цилиндр, заполненный раствором коллагена и фибробластов; два основных компонента, которые составляют кожу, самый большой орган человеческого тела. Использование живых клеток также наделяет роботов биологическими функциями кожи, такими как способность к самовосстановлению и отражению воды.

Эта технология может привести к созданию лучших протезов и фармацевтических препаратов для кожи
Исследовательская группа видит множество потенциальных применений этой технологии. Некоторые из них помогают инженерам создавать более гибкие протезы, в разработке косметики и фармацевтических препаратов для кожи.

По словам Такеучи,» кожа " имеет толщину 1, 5 мм (0, 6 дюйма) и состоит только из эпидермиса и дермы, двух верхних слоев нашего. «Это не выглядит идеально, как кожа», - сказал Такеучи, добавив, что в нем отсутствуют некоторые расширенные функции, такие как сенсорные нейроны, волосяные фолликулы, ногти и потовые железы.

“Однако, когда робот движется, он растягивается и сжимается, обнаруживая морщины; мое личное впечатление состоит в том, что он намного более реалистичен, чем силикон”, - сказал Такеучи. По его словам, силикон в настоящее время является предпочтительным материалом для изготовления искусственной роботизированной кожи.

Скриншот 11.06.22_00.30.57.jpg
Роботизированный палец покрыт живой кожей человека, что позволяет ему восстанавливать себя и отталкивать воду. Shoji Takeuchi

Эксперты по робототехнике годами пытались создать более похожих на человека роботов; однако они не смогли создать настоящую кожу, которая могла бы адаптироваться к неровным поверхностям, таким как тело роботов.

 «У вас должны быть руки ремесленника, который может умело резать и адаптировать, чтобы лепить листы кожи к контурам трехмерной машины, сказал Такеучи Insider. «Мы создали метод формования ткани, чтобы непосредственно формировать ткань кожи, окружающую робота. Это привело к бесшовному покрытию на роботизированном пальце с неровной поверхностью"»

Тем не менее, Такеучи сказал, что развитая кожа слабее естественной. В свою очередь, поскольку это живая ткань, она нуждается в постоянном снабжении питательными веществами и удалении отходов. С этой целью Такеучи и его команда планируют свои последующие исследования, чтобы исследовать, как ткань может выживать дольше, а также включать более сложные структуры кожи, такие как волосяные фолликулы и потовые железы.

Интересное по теме

25 мая 2022

В игру вступает искусственная кожа

Мультисенсорная, умная, искусственная кожа нового поколения, разработанная с использованием гибридного материала
слухопротезирование Москва