«Гормон счастья» поможет в лечении аутизма

«Гормон счастья» поможет в лечении аутизма

Время прочтения: 1 минута
Фото: menslife com
Окситоцин, который ещё называют гормоном счастья, может воздействовать на мозг аналогично марихуане.
 К такому выводу пришли учёные из Америки и Италии. Они считают, что это даст возможность найти новые методы для лечения аутизма.

В ходе эксперимента с грызунами выяснилось, что у тех из них, кто мог свободно общаться с сородичами, вырабатывалось больше  анандамида (гормона блаженства), который тесно связан с окситоцином, чем у тех, кто был изолирован.

Учёные пришли к выводу, что укреплять связи в социуме людям помогает мозг: во время общения с приятными людьми он вырабатывает «гормон блаженства», действие которого похоже на воздействие марихуаны.

Это поможет создать лекарства для лечения заболеваний, который вынуждают человека изолироваться

Интересное по теме

21 июля 2021

Скрининговый тест на аутизм M-CHAT-R

Родителям, которые замечают необычное поведение ребенка в возрасте полутора – двух лет, рекомендуют пройти M-CHAT-R- опросник 
слухопротезирование Москва