Глаукома и диабет: какая связь?

7 минут
Глаукома и диабет: какая связь?
Фото: pixabay com

Диабет — это хроническое (долговременное) заболевание, которое при неправильном лечении может привести к различным осложнениям.
К ним относятся проблемы с почками , нервами , стопами , деснами и глазами. Диабет удваивает риск развития глаукомы, группа глазных заболеваний, которые могут привести к потере зрения и слепоте, если их не лечить должным образом. 

В этой статье будет обсуждаться связь между диабетом и глаукомой, в том числе способы одновременного лечения и управления этими состояниями.

Связь между глаукомой и диабетом

Диабет, если его не лечить должным образом, может привести к проблемам со зрением. Высокий уровень глюкозы (сахара) в крови может повлиять на уровень жидкости в тканях глаза, что может привести к отеку. Этот отек может вызвать помутнение зрения. Нарушение зрения, вызванное отеком ткани глаза, обычно носит временный характер и проходит, когда уровень глюкозы в крови возвращается к норме.

Однако, если уровень глюкозы в крови остается высоким в течение длительного времени, крошечные кровеносные сосуды в глазу могут быть повреждены, что может привести к более необратимому повреждению глаза. 

Также могут начать расти новые, тонкие и нежные кровеносные сосуды. Эти тонкие кровеносные сосуды легко повреждаются и могут кровоточить, что в конечном итоге приводит к повышению внутриглазного давления. Это может привести к диабетической болезни глаз .

Диабетическая болезнь глаз включает в себя группу из нескольких заболеваний глаз, таких как диабетическая ретинопатия , катаракта и глаукома. Глаукома — это группа глазных заболеваний, вызывающих повреждение зрительного нерва , который представляет собой пучок нервных волокон, передающих сообщения от глаза к мозгу.

По оценкам, в 2020 году во всем мире глаукомой страдало 79,6 миллиона человек.
  Глаукома может привести к частичной или полной слепоте, если ее не лечить на ранней стадии и надлежащим образом.

Риски

Наличие диабета увеличивает риск развития глаукомы в два раза. Некоторые исследования показывают, что наличие диабета может увеличить риск развития открытоугольной глаукомы (наиболее распространенный тип глаукомы) на 36%. Этот повышенный риск в основном связан с повреждением глаз, которое может вызвать высокий уровень глюкозы в крови. 

Недостаточно исследований, чтобы предположить, что люди с глаукомой подвержены более высокому риску развития диабета. Наличие как диабета, так и глаукомы, особенно если диабет не лечится должным образом, может усугубить глаукому.

Лечение и ведение глаукомы с диабетом

Наличие двух заболеваний может удвоить ваши опасения по поводу того, как лечить оба заболевания. Сотрудничая со своей медицинской командой и следуя составленному ими плану лечения, вы можете справиться с обоими состояниями и при этом оставаться продуктивным и иметь хорошее качество жизни.

 Диета

Специальной диеты для больных сахарным диабетом и глаукомой не предусмотрено. Тем не менее, сбалансированная, питательная диета, богатая овощами, фруктами, нежирным белком, цельными зернами и полезными жирами, является хорошим способом справиться с диабетом и глаукомой.

Чтобы узнать, что вам есть, поговорите со своим лечащим врачом, зарегистрированным врачом-диетологом.

Физическая активность

Аэробная физическая активность может принести пользу как при диабете , так и при глаукоме. Рекомендуется еженедельно заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут. 

Людям с глаукомой следует избегать упражнений, которые заставляют их запрокидывать голову или туловище, оказывая повышенное давление на глаза. Это включает в себя выполнение определенных позиций йоги. 

Лекарства

И диабет, и глаукому часто лечат с помощью лекарств. Лекарства могут быть пероральными (таблетки), инъекционными, ингаляционными или требующими закапывания в глаза. Если вам прописали лекарство, всегда принимайте его в соответствии с указаниями.

Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись сначала со своим лечащим врачом. Если ваше лекарство имеет нежелательные побочные эффекты, поговорите со своим лечащим врачом или фармацевтом о способах уменьшения побочных эффектов или о том, может ли помочь смена лекарства.

Лазерное лечение и хирургия

Некоторые варианты лечения глаукомы включают лазерное лечение и хирургию глаза . Лазерное лечение часто рассматривается перед операцией, поскольку оно менее инвазивно. Операция по поводу глаукомы не излечит болезнь и не поможет восстановить утраченное зрение. Тем не менее, это может помочь защитить ваше текущее зрение и предотвратить его ухудшение.

Некоторым людям с диабетом 2 типа может потребоваться метаболическая (бариатрическая) хирургия , чтобы помочь им похудеть и, возможно, добиться ремиссии диабета.  Эта операция не лишена побочных эффектов . Решение о хирургическом вмешательстве не должно приниматься легкомысленно.  Ваш лечащий врач может помочь вам определить, подходите ли вы для этого типа операции и подходит ли она вам.

Связанные условия

Как при диабете, так и при глаукоме мониторинг других сопутствующих состояний имеет решающее значение. Может быть более высокий риск развития других типов диабетических заболеваний глаз, таких как ретинопатия и катаракта. Высокое кровяное давление , аномальный уровень холестерина , заболевания почек и повреждение нервов также являются риском. 

 Профилактика

Если у вас диабет или глаукома, вы можете отсрочить или предотвратить развитие другого заболевания, приняв дополнительные меры.

Обследования

Из-за более высокого риска развития проблем с глазами людям с диабетом рекомендуется проходить обследование глаз не реже одного раза в год. Это особенно важно, потому что иногда глаукома не имеет заметных ранних симптомов.

Точно так же, если у вас есть глаукома или другие факторы риска развития диабета, важно регулярно проходить обследование на диабет у своего поставщика медицинских услуг. В дополнение к осмотру глаз и скринингу на диабет ваш лечащий врач может проводить другие скрининги, например, на высокое кровяное давление и уровень холестерина. 

Изменения образа жизни

Участие в здоровом образе жизни, в том числе регулярная физическая активность и правильное питание, приносит пользу всем. Здоровый образ жизни может помочь людям с диабетом и глаукомой лучше контролировать свое состояние и предотвратить осложнения.
Если у вас диабет или глаукома, важно поговорить с вашим лечащим врачом, прежде чем начинать новую диету или заниматься спортом. Другие изменения образа жизни, которые могут быть полезными, включают отказ от курения и достаточное количество качественного сна каждую ночь. 

Симптомы, на которые следует обратить внимание

Если у вас диабет и вы испытываете какие-либо из следующих симптомов , связанных с диабетической болезнью глаз, поговорите со своим лечащим врачом о возможном скрининге или обследовании: 
  • Нечеткое зрение
  • Зрение, которое часто меняется — иногда ежедневно
  • Темные области в глазах или потеря зрения
  • Плохое цветовое зрение
  • Пятна или темные нити в поле зрения (называемые мушками)
  • Вспышки света
Ниже приведены признаки симптомов диабета , о которых следует знать: 
  • Чувство сильной жажды 
  • Чувствую себя очень голодным
  • Потребность в частом мочеиспускании
  • Непреднамеренная потеря веса
  • Нечеткое зрение
  • Онемение или покалывание в руках или ногах
  • Усталость
  • Очень сухая кожа
  • Язвы или раны, которые долго заживают
  • Больше заражений, чем обычно

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Увеличивает ли диабет риск глаукомы?

Наличие диабета увеличивает риск развития глаукомы в два раза. Диабет может вызвать аномальный рост кровеносных сосудов в глазах наряду с повышенным внутриглазным давлением.  Регулярные осмотры глаз и контроль уровня глюкозы в крови и артериального давления могут помочь защитить ваше зрение.

Какая глаукома бывает у людей с диабетом?

Первичная открытоугольная глаукома является наиболее распространенным типом глаукомы для всех людей и типом глаукомы, который развивается у многих людей с диабетом. Неоваскулярная глаукома — это редкий тип глаукомы, который развивается у людей с диабетом. 

Сколько времени требуется диабету, чтобы повредить глаза?

Поражение глаз при диабете обычно происходит медленно и в течение многих лет, часто без заметных признаков или симптомов. Некоторые эксперты говорят, что может пройти от пяти до десяти лет, прежде чем серьезные проблемы со зрением разовьются при диабете.

Вот почему так важно проходить ежегодный осмотр глаз, так как раннее выявление и лечение могут помочь замедлить прогрессирование заболевания и защитить ваше зрение.

Интересное по теме

4 июня 2023

Признаки и причины сахарного диабета

Симптомы диабета 1 типа могут проявиться быстро, в течение нескольких недель
слухопротезирование Москва