Что такое рак костного мозга? Выявленные признаки и симптомы

00:00:00
2 минуты
Что такое рак костного мозга? Выявленные признаки и симптомы
Фото: thesun.co uk

Выявление рака на ранней стадии может значительно увеличить шансы на выживание, поэтому важно знать признаки и симптомы, на которые следует обращать внимание.

Рак костного мозга особенно трудно диагностировать, поскольку он может быть незаметен на самых ранних стадиях.
В новой книге, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы, утверждается, что покойная королева Англии страдала от болезни в последний период своей жизни.

Биограф Джайлс Брандрет писал, что Ее Величество страдала панфулезом, несмотря на то, что в ее свидетельстве о смерти в качестве причины смерти указана старость.
Вот все, что вам нужно знать о раке костного мозга.

 Что такое рак костного мозга?

Как следует из названия, рак поражает костный мозг , губчатую ткань в центре некоторых костей. Костный мозг необходим для производства как красных, так и белых кровяных телец, последние из которых являются строительными блоками иммунной системы. Множественная миелома  часто поражает несколько областей, включая позвоночник, череп, таз и ребра.

Скриншот 28.11.22_10.03.23.jpg

Каковы симптомы рака костного мозга?

На самых ранних стадиях рак костного мозга часто не вызывает никаких симптомов и диагностируется после того, как рутинный анализ крови или мочи выявит проблему. Однако на более поздних стадиях наблюдается широкий спектр признаков, связанных с заболеванием. К ним относятся постоянные боли в костях (обычно в спине, ребрах или бедрах), легкие синяки и необычные кровотечения, потеря веса и слабые кости.

Болезнь также вызывает другие проблемы со здоровьем, которые проявляются своими собственными симптомами.
Часто сопровождается анемией , вызывающей слабость, утомляемость или одышку, а также сгущением крови, приводящим к помутнению зрения и головокружению.

Она также вызывает гиперкальциемию, когда в крови содержится необычно высокий уровень кальция, что может привести к сильной жажде, болям в животе, частому мочеиспусканию, запорам и спутанности сознания.
Тем не менее, миелома обычно не вызывает новообразования или опухоли, поэтому ее труднее обнаружить, чем другие виды рака.

Кто подвергается наибольшему риску?

Множественная миелома чаще всего встречается у мужчин, людей старше 60 лет. Причина заболевания неизвестна, но существует тесная связь между ним и другим состоянием, называемым моноклональной гаммапатией неизвестного значения (MGUS).
MGUS — это избыток определенного типа белка в крови, который сам по себе не опасен. Однако примерно у одного из 100 человек с MGUS ежегодно развивается множественная миелома.

Лечение множественной миеломы

В настоящее время не существует известного лекарства от миеломы, и в большинстве случаев пациенты не выздоравливают от нее. Однако лечение может помочь контролировать состояние в течение нескольких лет.
Это обычно включает в себя антимиеломные препараты для уничтожения раковых клеток, а также лечение таких симптомов, как боль в костях и анемия.

Трансплантация костного мозга также может проводиться в редких случаях, когда она имеет наилучшие шансы на успех.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва